Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 73 var). 6,99 g. y entre los bustos. Sin los títulos REX ni REGINA. Sin la palabra ET. Bella. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1083 Numistats ref: 311717
Sevilla
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. falta). 6,95 g. y entre los bustos. Aspa como inicio de leyenda. Sin los títulos REX ni REGINA. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1084 Numistats ref: 311716
Sevilla
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. falta). 6,99 g. y entre los bustos. Sin el título REGINA. Curiosas volutas a los lados de la cruz en inicio de leyenda, y en reverso acotada el águila. Raspadura en reverso. Leves defectos de cospel. Atractiva. Rara. EBC-.
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 74, mismo cuño de anverso). 6,97 g. y entre los bustos. Aspa como inicio de leyenda. Sin los título REX ni REGINA. La R de FERNANDVS es una N. MBC+.
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 74). 6,89 g. y entre los bustos. Aspa como inicio de leyenda. Sin los títulos REX ni REGINA. Sin la palabra ET. MBC+.
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 74). 6,98 g. y S entre los bustos. Aspa como inicio de leyenda. Sin los títulos REX ni REGINA. Escudo estrecho. MBC+.
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 74). 6,94 g. y entre los bustos. Aspa como inicio de leyenda. Sin los títulos REX ni REGINA. Ex Áureo & Calicó 27/04/2016, nº 1126. MBC+.
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 74, mismo cuño de reverso). 6,95 g. y entre los bustos. Aspa como inicio de leyenda. Sin los títulos REX ni REGINA. Pequeña raspadura en anverso. Rayita. MBC+.
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 74, mismo cuño de anverso). 6,94 g. y entre los bustos. Aspa como inicio de leyenda. Sin los títulos REX ni REGINA. Sin la palabra ET. Letras A del reverso sin travesaño. MBC+.
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 74) 6,90 g. y S entre los bustos. Aspa como inicio de leyenda. Sin los títulos REX ni REGINA. Letras A del anverso sin travesaño. MBC+.
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 74). 7,01 g. y entre los bustos. Aspa como inicio de leyenda. Sin los títulos REX ni REGINA. Atractiva. EBC-.
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 74). 6,77 g. y S entre los bustos. Aspa como inicio de leyenda. Sin los títulos REX ni REGINA. Letras A del reverso sin travesaño. Incisión en anverso. Bella. EBC-.
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 74). 7,01 g. y entre los bustos. Aspa como inicio de leyenda. Sin los títulos REX ni REGINA. Escudo estrecho. Bella. Rara así. EBC.
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 74). 7 g. y entre los bustos. Aspa como inicio de leyenda. Sin los títulos REX ni REGINA. Escudo ancho. Punto a derecha del 2º castillo de la izquierda. Muy bella. Rara así. EBC+.
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 74). y S entre los bustos. Aspa como inicio de leyenda. Sin los títulos REX ni REGINA.Escudo estrecho. En cápsula de la NGC como MS61 nº 3067814-014. Muy bella. Rara así. EBC+.
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 74 var). 7 g. y entre los bustos. Doble voluta como inicio de leyenda. Sin los títulos REX ni REGINA. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 19/10/2016, nº 1203. MBC+.
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 74 var). 6,97 g. y entre los bustos. Aspa como inicio de leyenda. Sin los títulos de REX ni REGINA. Curiosos adornos a los lados de las letras A en anverso. Precioso color. MBC+.
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 74 var). 6,92 g. y S entre los bustos. Sin los títulos REX ni REGINA. Sin la palabra ET. Letras A sin travesaño. Curiosa cruz entre los bustos, parcialmente acuñada. MBC+.
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 74 var). 6,97 g. y entre los bustos. Sin los títulos REX ni REGINA. La D de FERNANDUS girada. Bella. EBC-.