Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction)

Date: 2018-12-12

# Items: 1392

Total starting: 1133051

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 731 Numistats ref: 311469

Reyes Católicos Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 110 Aureo-Calicó (2008) 646 References
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 2 maravedís. (Cal. 646) (Seb. 769). 2,68 g. Acuñada para Santo Domingo. Ejemplar extraordinario. Muy rara así. MBC+. Description
MBC+ Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
400 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 585 Numistats ref: 311217

Reyes Católicos Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 239 Aureo-Calicó (2008) 453 References
Segovia Category
Reyes Católicos. Segovia. 1/2 real. (Cal. 453 var). 1,53 g. Anterior a la Pragmática. Leones coronados. Muy rara. MBC-. Description
MBC- Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
400 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1212 Numistats ref: 311988

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 449 Aureo-Calicó (2008) 394 References
Toledo Category
Reyes Católicos. Toledo. 1 real. (Cal. 394 var). 2,59 g. Anterior a la Pragmática. Cabeza del águila a derecha. Leones sin corona. Águilas de Sicilia sin corona y adosadas. Rara. MBC. Description
MBC Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
400 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 345 Numistats ref: 311056

Cuenca Category
Reyes Católicos. Cuenca. 1 real. (Cal. falta). 3,26 g. Ex HSA 9538. Muy rara. ¿Única conocida?. MBC-. Description
MBC- Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 636 Numistats ref: 311364

Reyes Católicos Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 244 Aureo-Calicó (2008) 464 References
Segovia Category
Reyes Católicos. Segovia. 1/2 real. (Cal. 464 var). 1,46 g. Acueducto de tres arcos y dos pisos. Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
420 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1025 Numistats ref: 311775

Reyes Católicos Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 581 Aureo-Calicó (2008) 188 References
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 8 reales. (Cal. 188, mismos cuños). 25,76 g. Acuñada bajo Carlos I. MBC. Description
MBC Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
420 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 596 Numistats ref: 311206

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Segovia Category
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (Cal. 337). 3,08 g. Anterior a la Pragmática. Leones sin corona. Águilas de Sicilia coronadas y afrontadas. La F y la D de FERNANDVS con una doble acuñación. Leves defectos de cospel. Escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
420 EUR Realized
89 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 211 Numistats ref: 310989

Coruña Category
Reyes Católicos. Coruña. 1 real. (Cal. falta). 3,19 g. Ex Áureo & Calicó 04/07/2012, nº 291. Rara. MBC. Description
MBC Grade
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
420 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 207 Numistats ref: 310993

Coruña Category
Reyes Católicos. Coruña. 1 real. (Cal. falta). 3,22 g. Rara. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
420 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 336 Numistats ref: 311065

Cuenca Category
Reyes Católicos. Cuenca. 1 real. (Cal. falta). 3,25 g. Lis como inicio de leyenda. Muy rara así. EBC-. Description
ebc- Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
420 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 966 Numistats ref: 311634

Reyes Católicos Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 554 Aureo-Calicó (2008) 208 References
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (Cal. 208 var). 12,68 g. Yugo, flechas y en distinta posición. Flan grande. Rayitas. Pequeñas oxidaciones. Rara. MBC. Description
MBC Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
420 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 47 Numistats ref: 312241

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 294 Aureo-Calicó (2008) 283 References
Burgos Category
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 283). 3,38 g. Anterior a la Pragmática. Corona con entramado interior en anverso y reverso. Leve defecto del cospel. Atractiva. Rara. (EBC-). Description
ebc- Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
420 EUR Realized
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 307 Numistats ref: 311093

Reyes Católicos Authority
4 Maravedís Denomination
Cuenca Category
Reyes Católicos. Cuenca. 4 maravedís. (Cal. 568) (Seb. 291). 6,62 g. Cáliz como inicio de leyendas. Grieta, pero buen ejemplar. Muy redonda. Rara así. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
440 EUR Realized
69 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 671 Numistats ref: 311329

Segovia Category
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. Inédita. 3,24 g. Haz de 5 flechas. Acueducto de cuatro arcos y dos pisos. Rara. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
440 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 918 Numistats ref: 311682

Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. falta) 2,53 g. Acuñada para Santo Domingo. Pequeña grieta. Limpiada. Muy rara. BC+. Description
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
440 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 208 Numistats ref: 310992

Coruña Category
Reyes Católicos. Coruña. 1 real. (Cal. falta). 3,24 g. Rara. MBC. Description
MBC Grade
350 EUR Starting
500 EUR Estimate
440 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 204 Numistats ref: 310996

Reyes Católicos Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 198 Aureo-Calicó (2008) 432 References
Coruña Category
Reyes Católicos. Coruña. 1/2 real. (Cal. 432). 1,55 g. Cospel irregular. Muy rara. (MBC). Description
MBC Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
440 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1295 Numistats ref: 311907

Reyes Católicos Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 568 Aureo-Calicó (2008) 222 References
Toledo Category
Reyes Católicos. Toledo. 4 reales. (Cal. 222 var). 13,46 g. La leyenda comienza a las 9h del reloj. Círculos en la corona. Águilas de Sicilia afrontadas. Restos de soldadura. Muy rara. (MBC/MBC+). Description
MBC+ Grade
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
440 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 745 Numistats ref: 311455

Reyes Católicos Authority
1/4 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 176 Aureo-Calicó (2008) 511 References
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 1/4 de real. (Cal. 511). 0,77 g. Buen ejemplar. Rara y más así. MBC+. Description
MBC+ Grade
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
440 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 320 Numistats ref: 311080

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 335 Aureo-Calicó (2008) 304 References
Cuenca Category
Reyes Católicos. Cuenca. 1 real. (Cal. 304 var). 3,42 g. Anterior a la Pragmática. Coronas con entramado interior en anverso y reverso. Leones y águilas de Sicilia sin corona y afrontados. Atractiva. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
450 EUR Starting
700 EUR Estimate
450 EUR Realized
11 Past auctions