Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction)

Date: 2018-12-12

# Items: 1392

Total starting: 1133051

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 580
Reyes Católicos. Segovia. 1/4 de real. Inédita. 0,80 g. Anterior a la Pragmática. Rayitas. Muy rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 26
Reyes Católicos. Burgos. 2 maravedís. (Cal. 534) (Seb. 100). 3,46 g. Acuñada para Santo Domingo. Muy rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 210
Reyes Católicos. Coruña. 1 real. (Cal. falta). 3,36 g. Pátina. Muy atractiva. Rara y más así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 192
Reyes Católicos. Coruña. 2 maravedís. (Cal. tipo 267, falta var) (Seb. 241, mismo ejemplar). 3,86 g. Báculo de peregrino con venera sobre las torres laterales del castillo. Granada con hojas. León sin corona. Rarísima, sólo se conoce otro ejemplar y éste es el mejor de los dos. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1209
Reyes Católicos. Toledo. 1 real. (Cal. 394). 3,33 g. Anterior a la Pragmática. Leones sin corona. Águilas de Sicilia sin corona y adosadas. Algo alabeada. Atractiva. Muy escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 968
Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (Cal. 209). 13,32 g. Buen ejemplar. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 602
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (Cal. 337). 3,28 g. Anterior a la Pragmática. Leones coronados. Águilas de Sicilia sin corona y afrontadas. Muy atractiva. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1203
Reyes Católicos. Toledo. 1/2 real. (Cal. 487). 1,59 g. Anterior a la Pragmática. Leones sin corona. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1364
Reyes Católicos. Nápoles. 1 carlino. (Cru.C.G. 3188) (MIR 115). 2,76 g. Manipulación en reverso, reflejándose como una L en anverso. Muy rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 999
Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (Cal. 212 var). 13,63 g. Yugo y flechas en distinta posición. Muy bella. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1225
Reyes Católicos. Toledo. 1/4 de real. (Cal. 515 var). 0,64 g. Muy rara. Sólo conocemos media docena de ejemplares. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1005
Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (Cal. falta). 13,67 g. Bella. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1297
Reyes Católicos. Toledo. 4 reales. (Cal. 224 var). 13,66 g. Águilas de Sicilia afrontadas. Acuñación floja. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 59
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 284). 3,32 g. Anterior a la Pragmática. Corona con entramado interior en anverso y reverso. Bella. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 51
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 283). 2,74 g. Anterior a la Pragmática. Corona del reverso con entramado interior. Bella. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1213
Reyes Católicos. Toledo. 1 real. (Cal. 394 var). 3,37 g. Anterior a la Pragmática. Cabeza del águila a derecha. Leones sin corona. Águilas de Sicilia sin corona y adosadas. Bella. Rara y más así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 323
Reyes Católicos. Cuenca. 1 real. (Cal. 305 var). 3,33 g. Anterior a la Pragmática. Corona con entramado interior en anverso y reverso. Leones y águilas de Sicilia sin corona y afrontadas. Buen ejemplar. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1008
Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (Cal. falta). 13,69 g. Estrella como inicio de leyenda. La G de GRAN rectificada sobre una A. Mínima oxidación. Muy bella. Muy rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 578
Reyes Católicos. Segovia. 1/4 de real. (Cal. 506). 0,76 g. Anterior a la Pragmática. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 464
Reyes Católicos. Granada. 2 reales. Inédita. 6,81 g. Letras góticas y latinas. Buen ejemplar para esta ceca. Muy redonda. Muy rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1377
Reyes Católicos. Zwolle. Ducado. (Vti. 8) (Delmonte 1130). 3,37 g. S entre los bustos. Rara. MBC.