Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction)

Date: 2018-12-12

# Items: 1392

Total starting: 1133051

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 15 Numistats ref: 312273

Burgos Category
Reyes Católicos. Burgos. 1 maravedís. (Cal. tipo 264, falta var) (Seb. 103). 1,48 g. Acuñada para Santo Domingo. Cospel faltado. Muy rara. (MBC-). Description
MBC- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
345 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1217 Numistats ref: 311983

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 456 Aureo-Calicó (2008) 398 References
Toledo Category
Reyes Católicos. Toledo. 1 real. (Cal. 398). 3,18 g. Anterior a la Pragmática. Leones sin corona. Águilas de Sicilia sin corona mirando a derecha. Ex Áureo & Calicó 25/05/2001, nº 213. Escasa. MBC. Description
MBC Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
350 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 348 Numistats ref: 311053

Cuenca Category
Reyes Católicos. Cuenca. 2 reales. (Cal. falta). 6,75 g. Ex Áureo & Calicó 17/12/2008, nº 206. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
350 EUR Starting
500 EUR Estimate
350 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 110 Numistats ref: 310890

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 308 Aureo-Calicó (2008) 288 References
Burgos Category
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 288 var). 3,27 g. Bella. Escasa así. EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
360 EUR Realized
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 868 Numistats ref: 311533

Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. falta). 3,34 g. Haz de 7 flechas. Hoja de perejil como inicio de leyenda. Estrellas de 6 puntas. Muy atractiva. Rara y más así. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
360 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 842 Numistats ref: 311559

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. 367 var). 3,30 g. Haz de 7 flechas. Estrellas de 6 puntas. Yugo, flechas y S en distinta posición. Atractiva. Escasa así. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
370 EUR Realized
70 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 686 Numistats ref: 311314

Reyes Católicos Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 508 Aureo-Calicó (2008) 258 References
Segovia Category
Reyes Católicos. Segovia. 2 reales. (Cal. 258). 6,78 g. Haz de 7 flechas y 5 emplumados. Acueducto de tres arcos y dos pisos. Rara. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
370 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 683 Numistats ref: 311317

Reyes Católicos Authority
2 Reales Denomination
Segovia Category
Reyes Católicos. Segovia. 2 reales. (Cal. 256 var). 6,12 g. Acueducto de tres arcos y dos pisos. Variante de puntuación. Buen ejemplar. Preciosa pátina. Rara así. MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
370 EUR Realized
42 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 4 Numistats ref: 312284

Reyes Católicos Authority
Blanca Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1 Aureo-Calicó (2008) 536 References
Burgos Category
Reyes Católicos. Burgos. 1 blanca. (Cal. 536) (Seb. 90). 1,41 g. Bella. Rara así. EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
380 EUR Realized
19 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 632 Numistats ref: 311368

Reyes Católicos Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 249 Aureo-Calicó (2008) 459 References
Segovia Category
Reyes Católicos. Segovia. 1/2 real. (Cal. 459 var). 1,61 g. Acueducto de tres arcos y dos pisos. Buen ejemplar. Rara y más así. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
380 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 415 Numistats ref: 311185

Granada Category
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (Cal. falta). 3,41 g. Muy bella. Ex Áureo & Calicó 17/12/2008, nº 197. Rara así. EBC. Description
EBC Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
380 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1024 Numistats ref: 311776

Reyes Católicos Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 581 Aureo-Calicó (2008) 188 References
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 8 reales. (Cal. 188, mismos cuños). 25,66 g. Acuñada bajo Carlos I. MBC. Description
MBC Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
400 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1363 Numistats ref: 312029

Nápoles / Naples Category
Reyes Católicos. Nápoles. 1 grano. (Cru.C.G. 3193) (MIR falta). 1,26 g. Vellón rico. Rara y más así. MBC. Description
MBC Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 744 Numistats ref: 311456

Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 1/4 de real. (Cal. falta). 0,74 g. Aspa como inicio de leyenda en reverso. Rara. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 597 Numistats ref: 311205

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Segovia Category
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (Cal. 337). 3,47 g. Anterior a la Pragmática. Leones coronados. Águilas de Sicilia coronadas y afrontadas. Leve defecto de cospel. Bella. Rara así. EBC-. Description
ebc- Grade
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
400 EUR Realized
89 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1201 Numistats ref: 311999

Reyes Católicos Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 277 Aureo-Calicó (2008) 485 References
Toledo Category
Reyes Católicos. Toledo. 1/2 real. (Cal. 485 var). 1,34 g. Anterior a la Pragmática. Leones sin corona. Rayitas. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
400 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 209 Numistats ref: 310991

Coruña Category
Reyes Católicos. Coruña. 1 real. (Cal. falta). 2,88 g. Ex Áureo & Calicó 09/02/2017, nº 1581. Rara. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 384 Numistats ref: 311017

Reyes Católicos Authority
1/4 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 159 Aureo-Calicó (2008) 503 References
Granada Category
Reyes Católicos. Granada. 1/4 de real. (Cal. 503). 0,75 g. Rarísima. MBC-. Description
MBC- Grade
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
400 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1003 Numistats ref: 311797

Reyes Católicos Authority
4 Reales Denomination
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (Cal. 213 var). 13,65 g. Rayitas en reverso. Flan grande. Rara. (MBC+). Description
MBC+ Grade
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
400 EUR Realized
38 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1000 Numistats ref: 311600

Reyes Católicos Authority
4 Reales Denomination
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (Cal. 212 var). 13,65 g. Yugo y flechas en distinta posición. Rayitas. Flan grande. Muy atractiva. Rara así. EBC-. Description
ebc- Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
400 EUR Realized
38 Past auctions