Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction)

Date: 2018-12-12

# Items: 1392

Total starting: 1133051

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 111
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. falta). 3,29 g. Hoja de perejil y A como final de leyenda del reverso. Muy rara. ¿Única conocida?. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 650
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (Cal. 340 var). 3,32 g. Acueducto de tres arcos y dos pisos. Vano en anverso, pero buen ejemplar. Precioso color. Escasa y más así. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 641
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (Cal. 338 var). 3,41 g. Acueducto de tres arcos y dos pisos. Preciosa pátina. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 590
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (Cal. 337). 2,80 g. Anterior a la Pragmática. Leones coronados. Águilas de Sicilia coronadas y afrontadas. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1218
Reyes Católicos. Toledo. 1 real. (Cal. 398). 3,25 g. Anterior a la Pragmática. Corona con entramado interior en anverso y reverso. Leones coronados. Águilas de Sicilia coronadas y mirando a izquierda. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 18/10/2017, nº 1359. Rara MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 442
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (Cal. falta). 3,36 g. Castillos invertidos. Letras G invertidas. Buen ejemplar. Muy rara. ¿Única conocida?. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 598
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (Cal. 337). 3,38 g. Anterior a la Pragmática. Leones coronados. Águilas coronadas y afrontadas. Buen ejemplar. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1365
Reyes Católicos. Nápoles. 1 carlino. (Cru.C.G. 3189) (MIR. 116/1). 2,74 g. Algo recortada. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1010
Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (Cal. 217 var). 13,18 g. Yugo y flechas en distinta posición. Águilas de Sicilia afrontadas. Muy redonda. Extraordinario ejemplar. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1284
Reyes Católicos. Toledo. 1 real. Inédita. 3,20 g. Letras G giradas e invertidas. Reverso limpiado. Extraordinariamente rara. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 76
Reyes Católicos. Burgos. 1/2 real. (Cal. 427). 1,71 g. Muy atractiva. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1260
Reyes Católicos. Toledo. 1 real Inédita. 3,32 g. Separación de leyenda por puntos. Golpecitos. Extraordinariamente rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1371
Reyes Católicos. Campen. Ducado. (Vti. 7) (Delmonte 1101). 3,39 g. C entre los bustos. Atractiva. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 315
Reyes Católicos. Cuenca. 1/2 real. (Cal. 435 var). 1,58 g. Anterior a la Pragmática. Rarísima. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1007
Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (Cal. falta). 13,41 g. Bella. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 609
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (Cal. 337). 3,37 g. Anterior a la Pragmática. Leones sin corona. Águilas de Sicilia sin corona y afrontadas. Mínimos defectos de cospel. Bella. Rara así. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 607
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (Cal. 337). 3,25 g. Anterior a la Pragmática. Leones coronados. Águilas de Sicilia coronadas y afrontadas. La M de MIChI rectificada sobre otra letra. Bella. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1294
Reyes Católicos. Toledo. 4 reales. (Cal. 221, mismo ejemplar mal descrito). 13,50 g. Sin círculos en la corona. Atractiva pátina. Acuñación descentrada. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 738
Reyes Católicos. Sevilla. 4 maravedís. Inédita. 7,79 g. Acuñada para Santo Domingo. Leyendas completas. Leve defecto de cospel, pero muy buen ejemplar. Rarísima así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 48
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 283). 3,37 g. Anterior a la Pragmática. Orla del águila y corona con entramado interior en anverso y reverso. Bella. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 43
Reyes Católicos. Burgos. 1/4 de real. Inédita. 0,65 g. Anterior a la Pragmática. Acuñada con dos cuños de reverso. Pequeño defecto de cospel. Rarísima. ¿Única conocida?. (MBC-).