Reyes Católicos. Sevilla. Excelente. (Cal. 138). 3,49 g. Escudo entre y . Sin los títulos REX ni REGINA. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 26/10/2010, nº 1338. Escasa y más así. EBC-.
Reyes Católicos. Sevilla. Excelente. (Cal. 139, es una impronta, pero mismo ejemplar) (Mismos cuños que el ejemplar nº 6527 de la Colección Vidal-Quadras). 3,48 g. y S entre los bustos. Sin la palabra ET en anverso. Ex Áureo & Calicó 26/10/2010, nº 1340. Muy escasa. MBC.
Reyes Católicos. Sevilla. Excelente. (Cal. 140, mismo ejemplar). 3,50 g. y S entre los bustos. Estrella como inicio de leyenda. Sin los títulos REX ni REGINA. Escudo estrecho. Ex Áureo & Calicó 28/04/2011, nº 1191. MBC+.
Reyes Católicos. Sevilla. Excelente. (Cal. 140 var). 3,50 g. y S entre los bustos. Sin los títulos REX ni REGINA. Escudo ancho. Acuñación floja en pequeña zona. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 30/11/2011, nº 1301. Rara. (EBC-).
Reyes Católicos. Sevilla. Excelente. (Cal. 141, mismos cuños). 3,40 g. Y entre los bustos. Escudo entre // y //. Aspa como inicio de leyenda. Ex Áureo & Calicó 26/10/2010, nº 1341. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1047 Numistats ref: 311753
Sevilla
Reyes Católicos. Sevilla. Excelente. (Cal. falta). 3,50 g. Y entre los bustos. Escudo entre y . Aspa como inicio de leyenda. Sin el título REGINA. Sin la palabra ET. Letras A sin travesaño excepto la de ELIASB. Rara. ¿Única conocida? EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1048 Numistats ref: 311752
Sevilla
Reyes Católicos. Sevilla. Excelente. (Cal. falta). 3,47 g. y S entre los bustos, a izquierda. Escudo entre // y //. Nombre de los reyes en anverso y reverso. Sin los títulos REX ni REGINA. Bella. Ex Áureo & Calicó 18/10/2017, nº 1374. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Rara y más así. EBC.
Reyes Católicos. Sevilla. Excelente. (Cal. 145 var, mismo cuño de anverso). 3,52 g. y S entre los bustos. Sin los títulos REX ni REGINA. Acuñación algo floja en pequeñas zonas. Bella. Rara así. EBC.
Reyes Católicos. Sevilla. Excelente. (Cal. 146). 3,47 g. y S entre los bustos. Sin los títulos REX ni REGINA. Leves golpecitos. Bella pátina. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1051 Numistats ref: 311749
Sevilla
Reyes Católicos. Sevilla. Excelente. (Cal. falta). 3,49 g. y S entre los bustos. Sin los títulos REX ni REGINA. Acuñación floja en pequeñas zonas. Ex Áureo & Calicó 25/04/2013, nº 1160. Rara así. EBC-.
Reyes Católicos. Sevilla. Excelente. (Cal. 150, mismo cuño de anverso). 3,39 g. S y entre los bustos. Sin la palabra ET en anverso. Ex Áureo & Calicó 15/12/2010, nº 168. Escasa. MBC+.
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 68, mismo cuño de anverso). 6,86 g. entre los bustos, abajo. Sin los títulos REX ni REGINA. MBC.
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 69). 6,85 g. y entre los bustos. Sin el título REGINA. Punto en el centro del escudo. MBC-.
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 69). 6,88 g. y entre los bustos. Sin el título REGINA. Punto en el centro del escudo. Atractiva. MBC+.
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 69). 6,98 g. y entre los bustos. Sin el título REGINA. Punto en el centro del escudo. Buen ejemplar. MBC+.
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 69). 6,98 g. y entre los bustos. Sin los títulos REX ni REGINA. Punto en el centro del escudo. MBC+.