Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction)

Date: 2018-12-12

# Items: 1392

Total starting: 1133051

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1204 Numistats ref: 311996

Reyes Católicos Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 273 Aureo-Calicó (2008) 487 References
Toledo Category
Reyes Católicos. Toledo. 1/2 real. (Cal. 487). 1,66 g. Anterior a la Pragmática. Leones sin corona. Ex Áureo & Calicó 28/01/2009, nº 474. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
300 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 386 Numistats ref: 311015

Granada Category
Reyes Católicos. Granada. 1/4 de real. (Cal. falta). 0,64 g. Rarísima. BC+. Description
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1330 Numistats ref: 312062

Reyes Católicos Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 292 Aureo-Calicó (2008) 499 References
Sin marca de ceca / Without mint mark Category
Reyes Católicos. 1/2 real. (Cal. 499). 1,59 g. Sin marca de ceca. Posiblemente acuñada en Toledo. Leyendas intercambiadas. Cospel irregular. Rarísima. Sólo conocemos otro ejemplar. MBC-. Description
MBC- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
300 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 346 Numistats ref: 311055

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 358 Aureo-Calicó (2008) 315 References
Cuenca Category
Reyes Católicos. Cuenca. 1 real. (Cal. 315, es una impronta, pero mismo cuño de anverso). 3,31 g. Sin el nombre de Isabel. Rarísima. MBC. Description
MBC Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
300 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 330 Numistats ref: 311071

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 337 Aureo-Calicó (2008) 308 References
Cuenca Category
Reyes Católicos. Cuenca. 1 real. (Cal. 308 var). 3,30 g. Escudo ancho. Sin la palabra ET en anverso. Bella. Rara y más así. EBC-. Description
ebc- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
320 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 990 Numistats ref: 311610

Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (Cal. falta). 13,67 g. La leyenda comienza a las 2h del reloj. Ex Áureo 26/01/2005, nº 395. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1219 Numistats ref: 311981

Toledo Category
Reyes Católicos. Toledo. 1 real. (Cal. falta). 3,31 g. Anterior a la Pragmática. Corona con entramado interior en anverso y reverso. Cabeza del águila sin nimbar y entre puntos. Leones coronados. Águilas de Sicilia coronadas y afrontadas. Ex HSA 28452. Rara. BC+. Description
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 46 Numistats ref: 312242

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 294 Aureo-Calicó (2008) 283 References
Burgos Category
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 283). 3,35 g. Anterior a la Pragmática. Corona del anverso con entramado interior. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
320 EUR Realized
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1004 Numistats ref: 311796

Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (Cal. falta). 13,59 g. La leyenda comienza a la 1 del reloj. Grietas. Buen ejemplar. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 343 Numistats ref: 311058

Cuenca Category
Reyes Católicos. Cuenca. 1 real. (Cal. falta). 3,29 g. Leyendas separadas por cruces. Rara. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 982 Numistats ref: 311618

Reyes Católicos Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 564 Aureo-Calicó (2008) 211 References
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (Cal. 211 var). 13,40 g. Letras A sin travesaño. Corona sin perlas. Atractiva. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
328 EUR Realized
201 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 624 Numistats ref: 311376

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Segovia Category
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (Cal. 337 var). 3,12 g. Anterior a la Pragmática. Nombre de los reyes en anverso y reverso. Leones coronados. Águilas de Sicilia sin corona y afrontadas. Grieta. Ex HSA 18019. Rarísima. Sólo conocemos dos ejemplares, éste y el lote siguiente. MBC-. Description
MBC- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
330 EUR Realized
89 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 472 Numistats ref: 311128

Reyes Católicos Authority
2 Reales Denomination
Granada Category
Reyes Católicos. Granada. 2 reales. (Cal. 245). 6,79 g. Muy buen ejemplar con leyendas completas. Muy escasa así. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
340 EUR Realized
95 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 670 Numistats ref: 311330

Segovia Category
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (Cal. falta). 3,37 g. Haz de 5 flechas. Acueducto de tres arcos y dos pisos. Exceso de metal en anverso. Rara. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
340 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 953 Numistats ref: 311647

Reyes Católicos Authority
2 Reales Denomination
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 2 reales. (Cal. 266 var). 6,64 g. Leves incrustaciones en reverso. Muy redonda. Ejemplar extraordinario. Muy rara así. EBC-. Description
ebc- Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
340 EUR Realized
71 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 593 Numistats ref: 311209

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Segovia Category
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (Cal. 337). 3,51 g. Anterior a la Pragmática. Leones sin corona. Águilas de Sicilia sin corona y afrontadas. Manchitas. Escasa. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
340 EUR Realized
89 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 591 Numistats ref: 311211

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Segovia Category
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (Cal. 337). 2,60 g. Anterior a la Pragmática. Corona con entramado interior en anverso y reverso. Leones coronados. Águilas de Sicilia coronadas y afrontadas. Leve doblez. Rara leyenda del reverso. (MBC+). Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
340 EUR Realized
89 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 322 Numistats ref: 311078

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 334 Aureo-Calicó (2008) 305 References
Cuenca Category
Reyes Católicos. Cuenca. 1 real. (Cal. 305 var). 2,96 g. Anterior a la Pragmática. Leones coronados por dos puntos. Águilas de Sicilia sin corona y afrontadas. Bajo el castillo derecho . Rara. MBC. Description
MBC Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
340 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 658 Numistats ref: 311342

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 381 Aureo-Calicó (2008) 341 References
Segovia Category
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (Cal. 341 var). 3,26 g. Acueducto de tres arcos y dos pisos. Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
345 EUR Realized
52 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1216 Numistats ref: 311984

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 453 Aureo-Calicó (2008) 395 Aureo-Calicó (2008) 400 References
Toledo Category
Reyes Católicos. Toledo. 1 real. (Cal. 395). 2,78 g. Anterior a la Pragmática. Un punto a cada lado de la cabeza del águila. Leones sin corona. Águilas de Sicilia sin corona y afrontadas. Escasa. MBC. Description
MBC Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
345 EUR Realized
7 Past auctions