Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 47
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 283). 3,38 g. Anterior a la Pragmática. Corona con entramado interior en anverso y reverso. Leve defecto del cospel. Atractiva. Rara. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 307
Reyes Católicos. Cuenca. 4 maravedís. (Cal. 568) (Seb. 291). 6,62 g. Cáliz como inicio de leyendas. Grieta, pero buen ejemplar. Muy redonda. Rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 671
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. Inédita. 3,24 g. Haz de 5 flechas. Acueducto de cuatro arcos y dos pisos. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 918
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. falta) 2,53 g. Acuñada para Santo Domingo. Pequeña grieta. Limpiada. Muy rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 208
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 204
Reyes Católicos. Coruña. 1/2 real. (Cal. 432). 1,55 g. Cospel irregular. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1295
Reyes Católicos. Toledo. 4 reales. (Cal. 222 var). 13,46 g. La leyenda comienza a las 9h del reloj. Círculos en la corona. Águilas de Sicilia afrontadas. Restos de soldadura. Muy rara. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 745
Reyes Católicos. Sevilla. 1/4 de real. (Cal. 511). 0,77 g. Buen ejemplar. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 320
Reyes Católicos. Cuenca. 1 real. (Cal. 304 var). 3,42 g. Anterior a la Pragmática. Coronas con entramado interior en anverso y reverso. Leones y águilas de Sicilia sin corona y afrontados. Atractiva. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 603
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (Cal. 337). 3,31 g. Anterior a la Pragmática. Leones coronados. Águilas de Sicilia coronadas y afrontadas. Bella. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 601
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (Cal. 337). 3,39 g. Anterior a la Pragmática. Corona del anverso con entramado interior. Leones coronados. Águilas de Sicilia coronadas y afrontadas. Bella. Rara leyenda del reverso. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 599
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (Cal. 337). 3,34 g. Anterior a la Pragmática. Leones coronados. Águilas de Sicilia coronadas y afrontadas. La R de ATIVTOR rectificada sobre otra letra. Bella. Ligeramente descentrada. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 605
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (Cal. 337). 3,43 g. Anterior a la Pragmática. Corona con entramado interior en anverso y reverso. Leones coronados. Águilas de Sicilia coronadas y afrontadas. Bella. Rara así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 684
Reyes Católicos. Segovia. 2 reales. (Cal. 256 var). 6,79 g. Acueducto de cuatro arcos y dos pisos. Buen ejemplar. Ex Colección Javier Verdejo 19/10/2017, nº 18. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 604
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (Cal. 337). 3,55 g. Anterior a la Pragmática. Leones sin corona. Águilas de Sicilia sin corona y afrontadas. Atractiva. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 64
Reyes Católicos. Burgos. 1/4 de real. (Cal. 501 var). 0,73 g. El nombre de la reina dividido entre el anverso y el reverso. Ex HSA 8628. Rarísima. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 600
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (Cal. 337). 3,36 g. Anterior a la Pragmática. Leones coronados. Águilas de Sicilia coronadas y afrontadas. Atractiva. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 579
Reyes Católicos. segovia. 1/4 de real. Inédita. 0,81 g. Anterior a la Pragmática. Desdoblada. Muy rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 411
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 335
Reyes Católicos. Cuenca. 1 real. (Cal. falta). 3,30 g. Lis como inicio de leyenda. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 319
Reyes Católicos. Cuenca. 1 real. (Cal. 340 var). 3,26 g. Anterior a la Pragmática. Leones sin corona. Águilas de Sicilia sin corona y mirando a derecha. Bajo el castillo derecho . Limpiada. Buen ejemplar. Rara. MBC+.