Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction)

Date: 2018-12-12

# Items: 1392

Total starting: 1133051

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1021 Numistats ref: 311780

Reyes Católicos Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 577 Aureo-Calicó (2008) 185 References
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 8 reales. (Cal. 185 var). 27,26 g. Leve grieta. Rara. MBC. Description
MBC Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1400 EUR Realized
33 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1022 Numistats ref: 311778

Reyes Católicos Authority
8 Reales Denomination
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 8 reales. (Cal. 185 var). 27,33 g. Rara. MBC. Description
MBC Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1300 EUR Realized
33 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1023 Numistats ref: 311777

Reyes Católicos Authority
8 Reales Denomination
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 8 reales. (Cal. 185 var). 27,33 g. Bellísima, posiblemente el mejor ejemplar conocido. Rarísima así. S/C-. Description
S/C- Grade
6000 EUR Starting
10000 EUR Estimate
25000 EUR Realized
33 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1024 Numistats ref: 311776

Reyes Católicos Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 581 Aureo-Calicó (2008) 188 References
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 8 reales. (Cal. 188, mismos cuños). 25,66 g. Acuñada bajo Carlos I. MBC. Description
MBC Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
400 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1025 Numistats ref: 311775

Reyes Católicos Authority
8 Reales Denomination
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 8 reales. (Cal. 188, mismos cuños). 25,76 g. Acuñada bajo Carlos I. MBC. Description
MBC Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
420 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1026 Numistats ref: 311774

Reyes Católicos Authority
1/2 Castellano Denomination
Aureo-Calicó (2019) 589 Aureo-Calicó (2008) 104 References
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 1/2 castellano. (Cal. 104 var). 2,25 g. La corona irrumpe la leyenda. Leones sin coronas. Golpecito. Bella. Brillo original. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Muy rara. EBC-. Description
ebc- Grade
2500 EUR Starting
4000 EUR Estimate
5000 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1027 Numistats ref: 311773

Reyes Católicos Authority
Castellano Denomination
Aureo-Calicó (2019) 602 Aureo-Calicó (2008) 26 References
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. Castellano. (Cal. 26). 4,54 g. La corona irrumpe la leyenda. Sin el título REGINA. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate
1600 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1028 Numistats ref: 311772

Reyes Católicos Authority
Castellano Denomination
Aureo-Calicó (2019) 604 Aureo-Calicó (2008) 27 References
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. Castellano. (Cal. 27, mismo ejemplar). 4,56 g. La corona irrumpe la leyenda. Sin los títulos REX ni REGINA. Leones sin corona. Ex Áureo & Calicó 26/10/2010, nº 1327. Rara. MBC. Description
MBC Grade
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1500 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1029 Numistats ref: 311771

Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. Castellano. (Cal. falta). 4,58 g. La corona irrumpe la leyenda. Sin los títulos REX ni REGINA. Leones con coronas. Dos rayitas. Rara. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate
1600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1030 Numistats ref: 311770

Reyes Católicos Authority
Castellano Denomination
Aureo-Calicó (2019) 607 Aureo-Calicó (2008) 30 Oro Reyes Católicos (RTF) 21 Aureo-Calicó (2008) 30 References
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. Castellano. (Cal. 30). 4,57 g. La corona no irrumpe la leyenda. Leones sin corona. Rara. MBC. Description
MBC Grade
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1200 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1031 Numistats ref: 311769

Reyes Católicos Authority
Castellano Denomination
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. Castellano. (Cal. 30). 4,56 g. La corona no irrumpe la leyenda. Leones sin corona. Rara. MBC. Description
MBC Grade
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1200 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1032 Numistats ref: 311768

Reyes Católicos Authority
Castellano Denomination
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. Castellano. (Cal. 30). 4,56 g. La corona no irrumpe la leyenda. Sin el título REGINA. Leones sin corona. Atractiva. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate
2600 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1033 Numistats ref: 311767

Reyes Católicos Authority
Castellano Denomination
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. Castellano. (Cal. 30 var). 4,51 g. La corona no irrumpe la leyenda. Sin el título REGINA. Leones sin corona. Las letras E del reverso son C. Golpecitos. Rara. (MBC+). Description
MBC+ Grade
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate
1550 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1034 Numistats ref: 311766

Reyes Católicos Authority
Doble Castellano Denomination
Aureo-Calicó (2019) 621 Aureo-Calicó (2008) 23 References
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. Doble castellano. (Cal. 23, mismos cuños). 9,20 g. Bellísima. Muy rara y más así. EBC+. Description
EBC+ Grade
30000 EUR Starting
50000 EUR Estimate
120000 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1035 Numistats ref: 311765

Reyes Católicos Authority
1/2 Excelente Denomination
Aureo-Calicó (2019) 627 Aureo-Calicó (2008) 171 References
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 1/2 excelente. (Cal. 171). 1,71 g. Hoja de perejil como inicio de leyenda en reverso. Atractiva. Ex Áureo & Calicó Selección 2015, nº 71. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Rara. EBC-. Description
ebc- Grade
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate
3500 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1036 Numistats ref: 311764

Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 1/2 excelente. (Cal. falta). 1,74 g. Los adornos de las iniciales son flores de lis. Ex HSA 25602. Muy rara. ¿Única conocida? MBC. Description
MBC Grade
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate
1800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1037 Numistats ref: 311763

Reyes Católicos Authority
1/2 Excelente Denomination
Aureo-Calicó (2019) 628 Aureo-Calicó (2008) 172 References
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 1/2 excelente. (Cal. 172, mismo cuño de reverso). 1,71 g. Hoja de perejil como inicio de leyenda en anverso, y armiño en reverso. Los adornos de las iniciales del reverso son flores de lis. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate
1800 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1038 Numistats ref: 311762

Reyes Católicos Authority
Excelente Denomination
Aureo-Calicó (2019) 657 Aureo-Calicó (2008) 133 References
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. Excelente. (Cal. 133 var). 3,48 g. entre los bustos, abajo. Escudo entre y . Sin los títulos REX ni REGINA. Leves golpecitos. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1200 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1039 Numistats ref: 311761

Reyes Católicos Authority
Excelente Denomination
Aureo-Calicó (2019) 658 Aureo-Calicó (2008) 134 References
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. Excelente. (Cal. 134 var, mismo cuño de anverso). 3,48 g. y entre los bustos. Escudo entre y . Sin los títulos REX ni REGINA. Volutas alrededor de la cruz de inicio de leyenda en anverso, y del escudo en reverso. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate
1550 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1040 Numistats ref: 311760

Reyes Católicos Authority
Excelente Denomination
Aureo-Calicó (2019) 659 Aureo-Calicó (2008) 135 References
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. Excelente. (Cal. 135). 3,50 g. y entre los bustos. Escudo entre y . Sin los títulos REX ni REGINA. La leyenda comienza a las 11h del reloj. Ex Colección Caballero de las Yndias 03/06/2009, nº 1073. Muy escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
1500 EUR Starting
3000 EUR Estimate
1700 EUR Realized
1 Past auctions