Reyes Católicos. Sevilla. 1/2 castellano. (Cal. 104 var). 2,25 g. La corona irrumpe la leyenda. Leones sin coronas. Golpecito. Bella. Brillo original. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Muy rara. EBC-.
Reyes Católicos. Sevilla. Castellano. (Cal. 27, mismo ejemplar). 4,56 g. La corona irrumpe la leyenda. Sin los títulos REX ni REGINA. Leones sin corona. Ex Áureo & Calicó 26/10/2010, nº 1327. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1029 Numistats ref: 311771
Sevilla
Reyes Católicos. Sevilla. Castellano. (Cal. falta). 4,58 g. La corona irrumpe la leyenda. Sin los títulos REX ni REGINA. Leones con coronas. Dos rayitas. Rara. MBC/MBC+.
Reyes Católicos. Sevilla. Castellano. (Cal. 30). 4,56 g. La corona no irrumpe la leyenda. Sin el título REGINA. Leones sin corona. Atractiva. Rara. MBC+.
Reyes Católicos. Sevilla. Castellano. (Cal. 30 var). 4,51 g. La corona no irrumpe la leyenda. Sin el título REGINA. Leones sin corona. Las letras E del reverso son C. Golpecitos. Rara. (MBC+).
Reyes Católicos. Sevilla. 1/2 excelente. (Cal. 171). 1,71 g. Hoja de perejil como inicio de leyenda en reverso. Atractiva. Ex Áureo & Calicó Selección 2015, nº 71. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1036 Numistats ref: 311764
Sevilla
Reyes Católicos. Sevilla. 1/2 excelente. (Cal. falta). 1,74 g. Los adornos de las iniciales son flores de lis. Ex HSA 25602. Muy rara. ¿Única conocida? MBC.
Reyes Católicos. Sevilla. 1/2 excelente. (Cal. 172, mismo cuño de reverso). 1,71 g. Hoja de perejil como inicio de leyenda en anverso, y armiño en reverso. Los adornos de las iniciales del reverso son flores de lis. Rara. MBC+.
Reyes Católicos. Sevilla. Excelente. (Cal. 133 var). 3,48 g. entre los bustos, abajo. Escudo entre y . Sin los títulos REX ni REGINA. Leves golpecitos. MBC+/EBC-.
Reyes Católicos. Sevilla. Excelente. (Cal. 134 var, mismo cuño de anverso). 3,48 g. y entre los bustos. Escudo entre y . Sin los títulos REX ni REGINA. Volutas alrededor de la cruz de inicio de leyenda en anverso, y del escudo en reverso. Rara. MBC+.
Reyes Católicos. Sevilla. Excelente. (Cal. 135). 3,50 g. y entre los bustos. Escudo entre y . Sin los títulos REX ni REGINA. La leyenda comienza a las 11h del reloj. Ex Colección Caballero de las Yndias 03/06/2009, nº 1073. Muy escasa. MBC+.