Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction)

Date: 2018-12-12

# Items: 1392

Total starting: 1133051

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1072
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. falta). 6,91 g. , , y entre los bustos. Escudo entre y . Híbrida, Calicó anverso nº 71 (mismo cuño), reverso nº 70. Flor como inicio de leyenda. Sin la palabra ET. Precioso color. Rara. ¿Única conocida?. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1073
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 72). 6,95 g. y entre los bustos. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1074
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 72, mismo cuño de anverso). 6,98 g. y / entre los bustos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1075
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 72, mismo cuño de anverso). 6,96 g. y entre los bustos. Sin el título REGINA. Punto a derecha del 2º castillo de la izquierda. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1076
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 72). 6,99 g. y entre los bustos. Bella. Rara así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1077
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 72, mismo cuño de anverso). 6,99 g. y entre los bustos. Sin el título REGINA. Bella. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1078
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. falta) 6,95 g. y entre los bustos. Sin el título REGINA. Acuñación algo floja. Leves defectos de cospel. Bonito color. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1079
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. falta). 6,98 g. / entre los bustos, abajo. Punto en el centro del escudo. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1080
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. falta). 6,76 g. S/ entre los bustos, abajo. Flor de lis como inicio de leyenda. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1081
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 73). 6,96 g. y S entre los bustos. Sin los títulos REX ni REGINA. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1082
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 73 var). 6,99 g. y entre los bustos. Sin los títulos REX ni REGINA. Sin la palabra ET. Bella. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1083
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. falta). 6,95 g. y entre los bustos. Aspa como inicio de leyenda. Sin los títulos REX ni REGINA. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1084
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. falta). 6,99 g. y entre los bustos. Sin el título REGINA. Curiosas volutas a los lados de la cruz en inicio de leyenda, y en reverso acotada el águila. Raspadura en reverso. Leves defectos de cospel. Atractiva. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1085
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 74, mismo cuño de anverso). 6,97 g. y entre los bustos. Aspa como inicio de leyenda. Sin los título REX ni REGINA. La R de FERNANDVS es una N. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1086
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 74). 6,89 g. y entre los bustos. Aspa como inicio de leyenda. Sin los títulos REX ni REGINA. Sin la palabra ET. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1087
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 74). 6,98 g. y S entre los bustos. Aspa como inicio de leyenda. Sin los títulos REX ni REGINA. Escudo estrecho. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1088
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 74). 6,94 g. y entre los bustos. Aspa como inicio de leyenda. Sin los títulos REX ni REGINA. Ex Áureo & Calicó 27/04/2016, nº 1126. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1089
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 74, mismo cuño de reverso). 6,95 g. y entre los bustos. Aspa como inicio de leyenda. Sin los títulos REX ni REGINA. Pequeña raspadura en anverso. Rayita. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1090
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 74, mismo cuño de anverso). 6,94 g. y entre los bustos. Aspa como inicio de leyenda. Sin los títulos REX ni REGINA. Sin la palabra ET. Letras A del reverso sin travesaño. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1091
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 74) 6,90 g. y S entre los bustos. Aspa como inicio de leyenda. Sin los títulos REX ni REGINA. Letras A del anverso sin travesaño. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1092
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 74). 7,01 g. y entre los bustos. Aspa como inicio de leyenda. Sin los títulos REX ni REGINA. Atractiva. EBC-.