Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction)

Fecha: 2018-12-12

# Objetos: 1392

Total salida: 1133051

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 415
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (Cal. falta). 3,41 g. Muy bella. Ex Áureo & Calicó 17/12/2008, nº 197. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1024
Reyes Católicos. Sevilla. 8 reales. (Cal. 188, mismos cuños). 25,66 g. Acuñada bajo Carlos I. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1363
Reyes Católicos. Nápoles. 1 grano. (Cru.C.G. 3193) (MIR falta). 1,26 g. Vellón rico. Rara y más así. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 744
Reyes Católicos. Sevilla. 1/4 de real. (Cal. falta). 0,74 g. Aspa como inicio de leyenda en reverso. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 597
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (Cal. 337). 3,47 g. Anterior a la Pragmática. Leones coronados. Águilas de Sicilia coronadas y afrontadas. Leve defecto de cospel. Bella. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1201
Reyes Católicos. Toledo. 1/2 real. (Cal. 485 var). 1,34 g. Anterior a la Pragmática. Leones sin corona. Rayitas. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 209
Reyes Católicos. Coruña. 1 real. (Cal. falta). 2,88 g. Ex Áureo & Calicó 09/02/2017, nº 1581. Rara. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 384
Reyes Católicos. Granada. 1/4 de real. (Cal. 503). 0,75 g. Rarísima. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1003
Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (Cal. 213 var). 13,65 g. Rayitas en reverso. Flan grande. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1000
Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (Cal. 212 var). 13,65 g. Yugo y flechas en distinta posición. Rayitas. Flan grande. Muy atractiva. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 731
Reyes Católicos. Sevilla. 2 maravedís. (Cal. 646) (Seb. 769). 2,68 g. Acuñada para Santo Domingo. Ejemplar extraordinario. Muy rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 585
Reyes Católicos. Segovia. 1/2 real. (Cal. 453 var). 1,53 g. Anterior a la Pragmática. Leones coronados. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1212
Reyes Católicos. Toledo. 1 real. (Cal. 394 var). 2,59 g. Anterior a la Pragmática. Cabeza del águila a derecha. Leones sin corona. Águilas de Sicilia sin corona y adosadas. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 345
Reyes Católicos. Cuenca. 1 real. (Cal. falta). 3,26 g. Ex HSA 9538. Muy rara. ¿Única conocida?. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 636
Reyes Católicos. Segovia. 1/2 real. (Cal. 464 var). 1,46 g. Acueducto de tres arcos y dos pisos. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1025
Reyes Católicos. Sevilla. 8 reales. (Cal. 188, mismos cuños). 25,76 g. Acuñada bajo Carlos I. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 596
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (Cal. 337). 3,08 g. Anterior a la Pragmática. Leones sin corona. Águilas de Sicilia coronadas y afrontadas. La F y la D de FERNANDVS con una doble acuñación. Leves defectos de cospel. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 211
Reyes Católicos. Coruña. 1 real. (Cal. falta). 3,19 g. Ex Áureo & Calicó 04/07/2012, nº 291. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 207
Reyes Católicos. Coruña. 1 real. (Cal. falta). 3,22 g. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 336
Reyes Católicos. Cuenca. 1 real. (Cal. falta). 3,25 g. Lis como inicio de leyenda. Muy rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 966
Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (Cal. 208 var). 12,68 g. Yugo, flechas y en distinta posición. Flan grande. Rayitas. Pequeñas oxidaciones. Rara. MBC.