Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction)

Date: 2018-12-12

# Items: 1392

Total starting: 1133051

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1001 Numistats ref: 311799

Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (Cal. falta). 13,70 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
290 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1002 Numistats ref: 311798

Reyes Católicos Authority
4 Reales Denomination
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (Cal. 213 var). 13,55 g. Grieta. Flan grande. Rara. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
38 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1003 Numistats ref: 311797

Reyes Católicos Authority
4 Reales Denomination
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (Cal. 213 var). 13,65 g. Rayitas en reverso. Flan grande. Rara. (MBC+). Description
MBC+ Grade
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
400 EUR Realized
38 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1004 Numistats ref: 311796

Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (Cal. falta). 13,59 g. La leyenda comienza a la 1 del reloj. Grietas. Buen ejemplar. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1005 Numistats ref: 311795

Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (Cal. falta). 13,67 g. Bella. Rara y más así. EBC-. Description
ebc- Grade
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
650 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1006 Numistats ref: 311794

Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (Cal. falta). 13,51 g. Leves golpecitos. Muy atractiva. Rara y más así. EBC-. Description
ebc- Grade
600 EUR Starting
900 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1007 Numistats ref: 311793

Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (Cal. falta). 13,41 g. Bella. Rara. EBC-. Description
ebc- Grade
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1008 Numistats ref: 311792

Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (Cal. falta). 13,69 g. Estrella como inicio de leyenda. La G de GRAN rectificada sobre una A. Mínima oxidación. Muy bella. Muy rara y más así. EBC-. Description
ebc- Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
650 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1009 Numistats ref: 311791

Reyes Católicos Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 560 Aureo-Calicó (2008) 217 References
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (Cal. 217 var). 13,65 g. Yugo y flechas en distinta posición. Rara. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
180 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1010 Numistats ref: 311790

Reyes Católicos Authority
4 Reales Denomination
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (Cal. 217 var). 13,18 g. Yugo y flechas en distinta posición. Águilas de Sicilia afrontadas. Muy redonda. Extraordinario ejemplar. Rara y más así. EBC-. Description
ebc- Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
550 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1011 Numistats ref: 311789

Reyes Católicos Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 557 Aureo-Calicó (2008) 218 References
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (Cal. 218 var). 13,60 g. Yugo, flechas, P y en distinta posición. Flan grande. Ex Colección Cisneros, Áureo 28/05/1991, nº 417. Ex Áureo & Calicó 16/12/2009, nº 403. Ex Colección Balsach. Muy rara. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
750 EUR Starting
1200 EUR Estimate
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1012 Numistats ref: 311788

Reyes Católicos Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 565 Aureo-Calicó (2008) 219 References
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (Cal. 219 var). 13,30 g. Acuñación descuidada. BC+. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
96 EUR Realized
47 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1013 Numistats ref: 311787

Reyes Católicos Authority
4 Reales Denomination
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (Cal. 219 var). 13,60 g. Acuñación floja en parte. Escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
150 EUR Realized
47 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1014 Numistats ref: 311786

Reyes Católicos Authority
4 Reales Denomination
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (Cal. 219 var). 13,82 g. Escasa. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
175 EUR Realized
47 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1015 Numistats ref: 311785

Reyes Católicos Authority
4 Reales Denomination
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (Cal. 219 var). 13,29 g. Ex Áureo 24/01/2001, nº 727. Escasa. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
176 EUR Realized
47 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1016 Numistats ref: 311784

Reyes Católicos Authority
4 Reales Denomination
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (Cal. 219 var). 13,49 g. Doble acuñación en reverso. Flan grande. Buen ejemplar. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
47 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1017 Numistats ref: 311783

Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (Cal. falta). 13,62 g. Rara. MBC. Description
MBC Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1018 Numistats ref: 311782

Reyes Católicos Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 578 Aureo-Calicó (2008) 184 References
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 8 reales. (Cal. 184 var). 27,28 g. Haz de 7 flechas. Yugo y flechas en distinta posición. Rayitas en reverso. Ex Áureo & Calicó 16/12/2009, nº 407. Muy rara. MBC Description
MBC Grade
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1250 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1019 Numistats ref: 311781

Reyes Católicos Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 577 Aureo-Calicó (2008) 185 References
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 8 reales. (Cal. 185 var). 27,33 g. Sin las armas de Sicilia. Rara. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
800 EUR Starting
1200 EUR Estimate
1000 EUR Realized
33 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1020 Numistats ref: 311779

Reyes Católicos Authority
8 Reales Denomination
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 8 reales. (Cal. 185). 27,11 g. MBC. Description
MBC Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1900 EUR Realized
33 Past auctions