Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction)

Date: 2018-12-12

# Items: 1392

Total starting: 1133051

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 343
Reyes Católicos. Cuenca. 1 real. (Cal. falta). 3,29 g. Leyendas separadas por cruces. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 982
Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (Cal. 211 var). 13,40 g. Letras A sin travesaño. Corona sin perlas. Atractiva. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 624
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (Cal. 337 var). 3,12 g. Anterior a la Pragmática. Nombre de los reyes en anverso y reverso. Leones coronados. Águilas de Sicilia sin corona y afrontadas. Grieta. Ex HSA 18019. Rarísima. Sólo conocemos dos ejemplares, éste y el lote siguiente. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 472
Reyes Católicos. Granada. 2 reales. (Cal. 245). 6,79 g. Muy buen ejemplar con leyendas completas. Muy escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 670
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (Cal. falta). 3,37 g. Haz de 5 flechas. Acueducto de tres arcos y dos pisos. Exceso de metal en anverso. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 953
Reyes Católicos. Sevilla. 2 reales. (Cal. 266 var). 6,64 g. Leves incrustaciones en reverso. Muy redonda. Ejemplar extraordinario. Muy rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 593
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (Cal. 337). 3,51 g. Anterior a la Pragmática. Leones sin corona. Águilas de Sicilia sin corona y afrontadas. Manchitas. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 591
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (Cal. 337). 2,60 g. Anterior a la Pragmática. Corona con entramado interior en anverso y reverso. Leones coronados. Águilas de Sicilia coronadas y afrontadas. Leve doblez. Rara leyenda del reverso. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 322
Reyes Católicos. Cuenca. 1 real. (Cal. 305 var). 2,96 g. Anterior a la Pragmática. Leones coronados por dos puntos. Águilas de Sicilia sin corona y afrontadas. Bajo el castillo derecho . Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 658
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (Cal. 341 var). 3,26 g. Acueducto de tres arcos y dos pisos. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1216
Reyes Católicos. Toledo. 1 real. (Cal. 395). 2,78 g. Anterior a la Pragmática. Un punto a cada lado de la cabeza del águila. Leones sin corona. Águilas de Sicilia sin corona y afrontadas. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 15
Reyes Católicos. Burgos. 1 maravedís. (Cal. tipo 264, falta var) (Seb. 103). 1,48 g. Acuñada para Santo Domingo. Cospel faltado. Muy rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1217
Reyes Católicos. Toledo. 1 real. (Cal. 398). 3,18 g. Anterior a la Pragmática. Leones sin corona. Águilas de Sicilia sin corona mirando a derecha. Ex Áureo & Calicó 25/05/2001, nº 213. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 348
Reyes Católicos. Cuenca. 2 reales. (Cal. falta). 6,75 g. Ex Áureo & Calicó 17/12/2008, nº 206. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 110
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 288 var). 3,27 g. Bella. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 868
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. falta). 3,34 g. Haz de 7 flechas. Hoja de perejil como inicio de leyenda. Estrellas de 6 puntas. Muy atractiva. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 842
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. 367 var). 3,30 g. Haz de 7 flechas. Estrellas de 6 puntas. Yugo, flechas y S en distinta posición. Atractiva. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 686
Reyes Católicos. Segovia. 2 reales. (Cal. 258). 6,78 g. Haz de 7 flechas y 5 emplumados. Acueducto de tres arcos y dos pisos. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 683
Reyes Católicos. Segovia. 2 reales. (Cal. 256 var). 6,12 g. Acueducto de tres arcos y dos pisos. Variante de puntuación. Buen ejemplar. Preciosa pátina. Rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 4
Reyes Católicos. Burgos. 1 blanca. (Cal. 536) (Seb. 90). 1,41 g. Bella. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 632
Reyes Católicos. Segovia. 1/2 real. (Cal. 459 var). 1,61 g. Acueducto de tres arcos y dos pisos. Buen ejemplar. Rara y más así. MBC+.