Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction)

Date: 2018-12-12

# Items: 1392

Total starting: 1133051

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 981 Numistats ref: 311619

Reyes Católicos Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 564 Aureo-Calicó (2008) 211 References
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (Cal. 211 var). 13,75 g. Atractiva. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
160 EUR Realized
201 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 982 Numistats ref: 311618

Reyes Católicos Authority
4 Reales Denomination
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (Cal. 211 var). 13,40 g. Letras A sin travesaño. Corona sin perlas. Atractiva. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
328 EUR Realized
201 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 983 Numistats ref: 311617

Reyes Católicos Authority
4 Reales Denomination
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (Cal. 211 var). 13,70 g. Corona sin perlas. Precioso color. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
220 EUR Realized
201 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 984 Numistats ref: 311616

Reyes Católicos Authority
4 Reales Denomination
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (Cal. 211 var). 13,70 g. Muy redonda. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
230 EUR Realized
201 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 985 Numistats ref: 311615

Reyes Católicos Authority
4 Reales Denomination
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (Cal. 211 var). 13,65 g. Granada con hojas. Pequeña grieta. MBC. Description
MBC Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
135 EUR Realized
201 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 986 Numistats ref: 311614

Reyes Católicos Authority
4 Reales Denomination
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (Cal. 211 var). 13,58 g. Granada con hojas. Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
191 EUR Realized
201 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 987 Numistats ref: 311613

Reyes Católicos Authority
4 Reales Denomination
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (Cal. 211 var). 13,69 g. Granada con hojas. Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
200 EUR Realized
201 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 988 Numistats ref: 311612

Reyes Católicos Authority
4 Reales Denomination
Sevilla Category
MBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
180 EUR Realized
201 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 989 Numistats ref: 311611

Reyes Católicos Authority
4 Reales Denomination
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (Cal. 211 var). 13,42 g. Valor sin roel encima. Doble acuñación en reverso. Leves manchitas. MBC. Description
MBC Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
150 EUR Realized
201 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 990 Numistats ref: 311610

Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (Cal. falta). 13,67 g. La leyenda comienza a las 2h del reloj. Ex Áureo 26/01/2005, nº 395. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 991 Numistats ref: 311609

Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (Cal. falta). 13,54 g. La leyenda comienza a la 1h del reloj. Buen ejemplar. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 992 Numistats ref: 311608

Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (Cal. falta). 12,42 g. Buen ejemplar. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 993 Numistats ref: 311607

Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (Cal. falta). 12,96 g. Muy rara. ¿Única conocida?. MBC-. Description
MBC- Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 994 Numistats ref: 311606

Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (Cal. falta). 13,56 g. Sin marca de ceca. Perforación e intento de perforación. Ex Áureo & Calicó 16/12/2009, nº 405. Muy rara. Única conocida. (MBC-). Description
MBC- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 995 Numistats ref: 311605

Reyes Católicos Authority
4 Reales Denomination
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (Cal. 212 var). 13,63 g. Yugo y flechas en distinta posición. Flan grande. Ex Áureo & Calicó 16/12/2009, nº 399. Rara. MBC. Description
MBC Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
221 EUR Realized
38 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 996 Numistats ref: 311604

Reyes Católicos Authority
4 Reales Denomination
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (Cal. 212 var). 13,65 g. Yugo, flechas y en distinta posición. Rara. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
225 EUR Starting
300 EUR Estimate
225 EUR Realized
38 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 997 Numistats ref: 311603

Reyes Católicos Authority
4 Reales Denomination
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (Cal. 212 var). 13,67 g. Yugo y flechas en distinta posición. La leyenda comienza a la 1h del reloj. Flan grande. Pátina irregular. Escasa. Rara. (MBC+). Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
38 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 998 Numistats ref: 311602

Reyes Católicos Authority
4 Reales Denomination
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (Cal. 212 var). 13,42 g. Yugo, flechas y en distinta posición. Rayitas en reverso. Flan grande. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
300 EUR Realized
38 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 999 Numistats ref: 311601

Reyes Católicos Authority
4 Reales Denomination
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (Cal. 212 var). 13,63 g. Yugo y flechas en distinta posición. Muy bella. Rara y más así. EBC-. Description
ebc- Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
650 EUR Realized
38 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1000 Numistats ref: 311600

Reyes Católicos Authority
4 Reales Denomination
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (Cal. 212 var). 13,65 g. Yugo y flechas en distinta posición. Rayitas. Flan grande. Muy atractiva. Rara así. EBC-. Description
ebc- Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
400 EUR Realized
38 Past auctions