Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction)

Date: 2018-12-12

# Items: 1392

Total starting: 1133051

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 829
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. Inédita. 3,32 g. Hoja de perejil como inicio de leyenda. Sin la palabra ET en anverso. Pátina. Rayitas. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 463
Reyes Católicos. Granada. 2 reales. (Cal. 239 var). 6,63 g. Ligera doble acuñación en anverso. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 909
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. 382 var). 3,33 g. Leve grieta. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 77
Reyes Católicos. Burgos. 1/2 real. Inédita. 1,49 g. Nombre de los reyes en anverso y reverso. Muy rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 545
Reyes Católicos. Segovia. 1 blanca. (Cal. 630) (Seb. 696). 1,10 g. Buen ejemplar. Ex Colección Javier Verdejo 19/10/2017, nº 324. Rara así. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 389
Reyes Católicos. Granada. 1/2 real. (Cal. 444 var). 1,57 g. Buen ejemplar. Ex HSA 8656. Muy escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 679
Reyes Católicos. Segovia. 2 reales. (Cal. 256 var). 6,85 g. Acueducto de tres arcos y dos pisos. Variante de puntuación. Flan grande. Ex Colección Verdejo 19/10/2017, nº 14. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 924
Reyes Católicos. Sevilla. 2 reales. (Cal. 263 var). 6,74 g. Bonita pátina. Ex Colección Javier Verdejo 19/10/2017, nº 22. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 538
Reyes Católicos. Segovia. 1 blanca. (Cal. 628 var) (Seb. 645). 1,14 g. Sin el nombre de los reyes. Ex Colección Javier Verdejo 19/10/2017, nº 318. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1199
Reyes Católicos. Toledo. 2 maravedís. (Cal. tipo 285, falta var) (Seb. 795). 4,21 g. Orla lobular en anverso y reverso. Ex Áureo 21/06/2007, nº 187. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 678
Reyes Católicos. Segovia. 2 reales. (Cal. 256). 5,87 g. Acueducto de tres arcos y dos pisos. Ex Colección Javier Verdejo 19/10/2017, nº 12. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 676
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (Cal. 354, mismos cuños). 3,38 g. Haz de 5 flechas. Aueducto de tres arcos y dos pisos. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 325
Reyes Católicos. Cuenca. 1/2 real. (Cal falta). 1,38 g. Ex HSA 8629. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 310
Reyes Católicos. Cuenca. 4 maravedís. Inédita. 7,29 g. Pátina verde. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1292
Reyes Católicos. Toledo. 2 reales. (Cal. 280). 6,69 g. Armas de Sicilia sin águilas. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1290
Reyes Católicos. Toledo. 2 reales. (Cal. 278 var). 5,84 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1266
Reyes Católicos. Toledo. 1 real. Inédita. 3,37 g. Leones y castillos en el cuartel de la derecha. Los leones rectificados sobre castillos. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1387
Reyes Católicos. Toledo. Ponderal de 1 castellano o 1/2 excelente. Inédita. 4,57 g. Unifaz. Pragmática de 1488. Raro. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 885
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. falta). 3,26 g. Ex HSA 8660. Buen ejemplar. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 687
Reyes Católicos. Segovia. 2 reales. (Cal. 258 var). 6,72 g. Acueducto de dos arcos y dos pisos. Ex Colección Javier Verdejo 19/10/2017, nº 20. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 914
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. falta). 3,09 g. Bonita pátina. Grieta. Ex Áureo & Calicó 25/05/2016, nº 1162. Muy rara. MBC.