Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 129
Rreyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. falta). 3,19 g. Dos roeles entre el escudo y la corona. Leyendas separadas por cruces. Muy rara. ¿Única conocida?. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 333
Reyes Católicos. Cuenca. 1 real. (Cal. falta). 3,26 g. Punto bajo el 2º castillo de la derecha. Atractiva. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 331
Reyes Católicos. Cuenca. 1 real. (Cal. 308 var). 3,41 g. Escudo estrecho. Limpiada. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 998
Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (Cal. 212 var). 13,42 g. Yugo, flechas y en distinta posición. Rayitas en reverso. Flan grande. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 991
Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (Cal. falta). 13,54 g. La leyenda comienza a la 1h del reloj. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1224
Reyes Católicos. Toledo. 1/4 de real. (Cal. 515 var). 0,73 g. Leves defectos de cospel. Muy rara. Sólo conocemos media docena de ejemplares. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1280
Reyes Católicos. Toledo. 1 real. (Cal. falta). 3,34 g. Leones a derecha. La D de FERNANDVS girada. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1279
Reyes Católicos. Toledo. 1 real. (Cal. falta). 3,41 g. Leones a derecha. La D de FERNANDVS girada. Rarísima. Sólo se conocen dos ejemplares, éste y el siguiente. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 747
Reyes Católicos. Sevilla. 1/4 de real. (Cal. 512 var). 0,70 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 743
Reyes Católicos. Sevilla. 1/4 de real. (Cal. 510). 0,76 g. Ex Áureo & Calicó 17/12/2008, nº 189. Algo alabeada. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 595
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (Cal. 337). 3,21 g. Anterior a la Pragmática. Leones sin corona. Águilas de Sicilia sin corona y afrontadas. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 594
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (Cal. 337). 3,43 g. Anterior a la Pragmática. Leones coronados. Águilas de Sicilia coronadas y afrontadas. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1204
Reyes Católicos. Toledo. 1/2 real. (Cal. 487). 1,66 g. Anterior a la Pragmática. Leones sin corona. Ex Áureo & Calicó 28/01/2009, nº 474. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 386
Reyes Católicos. Granada. 1/4 de real. (Cal. falta). 0,64 g. Rarísima. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1330
Reyes Católicos. 1/2 real. (Cal. 499). 1,59 g. Sin marca de ceca. Posiblemente acuñada en Toledo. Leyendas intercambiadas. Cospel irregular. Rarísima. Sólo conocemos otro ejemplar. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 346
Reyes Católicos. Cuenca. 1 real. (Cal. 315, es una impronta, pero mismo cuño de anverso). 3,31 g. Sin el nombre de Isabel. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 330
Reyes Católicos. Cuenca. 1 real. (Cal. 308 var). 3,30 g. Escudo ancho. Sin la palabra ET en anverso. Bella. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 990
Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (Cal. falta). 13,67 g. La leyenda comienza a las 2h del reloj. Ex Áureo 26/01/2005, nº 395. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1219
Reyes Católicos. Toledo. 1 real. (Cal. falta). 3,31 g. Anterior a la Pragmática. Corona con entramado interior en anverso y reverso. Cabeza del águila sin nimbar y entre puntos. Leones coronados. Águilas de Sicilia coronadas y afrontadas. Ex HSA 28452. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 46
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 283). 3,35 g. Anterior a la Pragmática. Corona del anverso con entramado interior. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1004
Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (Cal. falta). 13,59 g. La leyenda comienza a la 1 del reloj. Grietas. Buen ejemplar. Rara. MBC+.