Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction)

Date: 2018-12-12

# Items: 1392

Total starting: 1133051

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1009
Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (Cal. 217 var). 13,65 g. Yugo y flechas en distinta posición. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1010
Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (Cal. 217 var). 13,18 g. Yugo y flechas en distinta posición. Águilas de Sicilia afrontadas. Muy redonda. Extraordinario ejemplar. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1011
Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (Cal. 218 var). 13,60 g. Yugo, flechas, P y en distinta posición. Flan grande. Ex Colección Cisneros, Áureo 28/05/1991, nº 417. Ex Áureo & Calicó 16/12/2009, nº 403. Ex Colección Balsach. Muy rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1012
Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (Cal. 219 var). 13,30 g. Acuñación descuidada. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1013
Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (Cal. 219 var). 13,60 g. Acuñación floja en parte. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1014
Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (Cal. 219 var). 13,82 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1015
Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (Cal. 219 var). 13,29 g. Ex Áureo 24/01/2001, nº 727. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1016
Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (Cal. 219 var). 13,49 g. Doble acuñación en reverso. Flan grande. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1017
Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (Cal. falta). 13,62 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1018
Reyes Católicos. Sevilla. 8 reales. (Cal. 184 var). 27,28 g. Haz de 7 flechas. Yugo y flechas en distinta posición. Rayitas en reverso. Ex Áureo & Calicó 16/12/2009, nº 407. Muy rara. MBC
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1019
Reyes Católicos. Sevilla. 8 reales. (Cal. 185 var). 27,33 g. Sin las armas de Sicilia. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1020
Reyes Católicos. Sevilla. 8 reales. (Cal. 185). 27,11 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1021
Reyes Católicos. Sevilla. 8 reales. (Cal. 185 var). 27,26 g. Leve grieta. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1022
Reyes Católicos. Sevilla. 8 reales. (Cal. 185 var). 27,33 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1023
Reyes Católicos. Sevilla. 8 reales. (Cal. 185 var). 27,33 g. Bellísima, posiblemente el mejor ejemplar conocido. Rarísima así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1024
Reyes Católicos. Sevilla. 8 reales. (Cal. 188, mismos cuños). 25,66 g. Acuñada bajo Carlos I. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1025
Reyes Católicos. Sevilla. 8 reales. (Cal. 188, mismos cuños). 25,76 g. Acuñada bajo Carlos I. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1026
Reyes Católicos. Sevilla. 1/2 castellano. (Cal. 104 var). 2,25 g. La corona irrumpe la leyenda. Leones sin coronas. Golpecito. Bella. Brillo original. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1027
Reyes Católicos. Sevilla. Castellano. (Cal. 26). 4,54 g. La corona irrumpe la leyenda. Sin el título REGINA. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1028
Reyes Católicos. Sevilla. Castellano. (Cal. 27, mismo ejemplar). 4,56 g. La corona irrumpe la leyenda. Sin los títulos REX ni REGINA. Leones sin corona. Ex Áureo & Calicó 26/10/2010, nº 1327. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1029
Reyes Católicos. Sevilla. Castellano. (Cal. falta). 4,58 g. La corona irrumpe la leyenda. Sin los títulos REX ni REGINA. Leones con coronas. Dos rayitas. Rara. MBC/MBC+.