Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction)

Date: 2018-12-12

# Items: 1392

Total starting: 1133051

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 961 Numistats ref: 311639

Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 2 reales. Inédita. 5,06 g. Armas de Aragón y Sicilia interAcuñada sobre un gros francés.cambiadas en el 2º cuartel. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 962 Numistats ref: 311638

Reyes Católicos Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 555 Aureo-Calicó (2008) 207 References
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (Cal. 207 var). 13,09 g. P y en distinta posición. Raspadura en reverso. Flan grande. Rara. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 963 Numistats ref: 311637

Reyes Católicos Authority
4 Reales Denomination
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (Cal. 207 var). 13,61 g. P y en distinta posición. Preciosa pátina. Grietas, pero extraordinario ejemplar. Muy rara y más así. (EBC-). Description
ebc- Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1900 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 964 Numistats ref: 311636

Reyes Católicos Authority
4 Reales Denomination
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (Cal. 207 var). 13,52 g. P y en distinta posición. Flan grande. Extraordinario ejemplar. Muy bella. Rara y más así. EBC. Description
EBC Grade
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1900 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 965 Numistats ref: 311635

Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (Cal. falta). 13,39 g. Leves marquitas. Flan grande. Atractiva. Rara y más así. EBC-. Description
ebc- Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 966 Numistats ref: 311634

Reyes Católicos Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 554 Aureo-Calicó (2008) 208 References
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (Cal. 208 var). 12,68 g. Yugo, flechas y en distinta posición. Flan grande. Rayitas. Pequeñas oxidaciones. Rara. MBC. Description
MBC Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
420 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 967 Numistats ref: 311633

Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. Inédita. 13,54 g. Nombre de los reyes en anverso y reverso. Águilas de Sicilia afrontadas. Buen ejemplar. Rarísima. MBC+. Description
MBC+ Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 968 Numistats ref: 311632

Reyes Católicos Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 563 Aureo-Calicó (2008) 209 References
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (Cal. 209). 13,32 g. Buen ejemplar. Muy rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
610 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 969 Numistats ref: 311631

Reyes Católicos Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 559 Aureo-Calicó (2008) 210 References
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (Cal. 210 var). 13,53 g. Águilas de Sicilia afrontadas. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
240 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 970 Numistats ref: 311629

Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (Cal. falta). 13,61 g. Flan grande. Muy bella. Muy rara. ¿Única conocida?. EBC. Description
EBC Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
2100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 971 Numistats ref: 311630

Reyes Católicos Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 564 Aureo-Calicó (2008) 211 References
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (Cal. 211 var). 13,12 g. MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
100 EUR Realized
201 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 972 Numistats ref: 311628

Reyes Católicos Authority
4 Reales Denomination
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (Cal. 211 var). 13,14 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
130 EUR Realized
201 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 973 Numistats ref: 311627

Reyes Católicos Authority
4 Reales Denomination
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (Cal. 211 var). 13,65 g. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
190 EUR Realized
201 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 974 Numistats ref: 311626

Reyes Católicos Authority
4 Reales Denomination
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (Cal. 211 var). 13,73 g. Yugo, flechas y en distinta posición. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
160 EUR Realized
201 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 975 Numistats ref: 311625

Reyes Católicos Authority
4 Reales Denomination
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (Cal. 211 var). 13,66 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
140 EUR Realized
201 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 976 Numistats ref: 311624

Reyes Católicos Authority
4 Reales Denomination
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (Cal. 211 var). 13,57 g. Yugo, flechas y en distinta posición. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
190 EUR Realized
201 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 977 Numistats ref: 311623

Reyes Católicos Authority
4 Reales Denomination
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (Cal. 211 var). 13,59 g. Yugo, flechas y en distinta posición. Atractiva. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
175 EUR Realized
201 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 978 Numistats ref: 311622

Reyes Católicos Authority
4 Reales Denomination
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (Cal. 211 var). 13,66 g. Yugo, flechas y en distinta posición. Atractiva. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
280 EUR Realized
201 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 979 Numistats ref: 311621

Reyes Católicos Authority
4 Reales Denomination
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (Cal. 211 var). 13,66 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
190 EUR Realized
201 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 980 Numistats ref: 311620

Reyes Católicos Authority
4 Reales Denomination
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (Cal. 211 var). 13,55 g. La S de la ceca doblemente acuñada. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
180 EUR Realized
201 Past auctions