Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction)

Date: 2018-12-12

# Items: 1392

Total starting: 1133051

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 973 Numistats ref: 311627

Reyes Católicos Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 564 Aureo-Calicó (2008) 211 References
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (Cal. 211 var). 13,65 g. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
190 EUR Realized
201 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 123 Numistats ref: 310877

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 316 Aureo-Calicó (2008) 292 References
Burgos Category
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 292 var). 3,34 g. Bella. Escasa así. EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
190 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1259 Numistats ref: 311942

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 462 Aureo-Calicó (2008) 402 References
Toledo Category
Reyes Católicos. Toledo. 1 real. (Cal. 402 var). 3,25 g. La leyenda comienza a la 1h del reloj. Buen ejemplar.Pátina. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
190 EUR Realized
36 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 976 Numistats ref: 311624

Reyes Católicos Authority
4 Reales Denomination
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (Cal. 211 var). 13,57 g. Yugo, flechas y en distinta posición. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
190 EUR Realized
201 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 666 Numistats ref: 311334

Segovia Category
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (Cal. falta). 3,25 g. Acueducto de tres arcos y dos pisos. Leyendas intercambiadas. La R de REGINA es una K. Oxidaciones. Limpiadas. Muy rara. (MBC/MBC+). Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 979 Numistats ref: 311621

Reyes Católicos Authority
4 Reales Denomination
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (Cal. 211 var). 13,66 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
190 EUR Realized
201 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1236 Numistats ref: 311965

Reyes Católicos Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 284 Aureo-Calicó (2008) 492 References
Toledo Category
Reyes Católicos. Toledo. 1/2 real. (Cal. 492). 1,64 g. Pátina oscura. Extraordinario ejemplar. Muy rara así. EBC. Description
EBC Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
190 EUR Realized
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 915 Numistats ref: 311685

Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. falta). 3,27 g. Buen ejemplar. Muy rara. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
175 EUR Starting
350 EUR Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 986 Numistats ref: 311614

Reyes Católicos Authority
4 Reales Denomination
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (Cal. 211 var). 13,58 g. Granada con hojas. Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
191 EUR Realized
201 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 20 Numistats ref: 312268

Reyes Católicos Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 65 Aureo-Calicó (2008) 526 Aureo-Calicó (2008) 529 Aureo-Calicó (2008) 530 References
Burgos Category
Reyes Católicos. Burgos. 2 maravedís. (Cal. 530 var) (Seb. 44). 4,63 g. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 30/04/2008, nº 1212. Escasa así. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
200 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 109 Numistats ref: 310891

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 308 Aureo-Calicó (2008) 288 References
Burgos Category
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 288 var). 3,25 g. Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
200 EUR Realized
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 67 Numistats ref: 312221

Reyes Católicos Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 182 Aureo-Calicó (2008) 422 References
Burgos Category
Reyes Católicos. Burgos. 1/2 real. (Cal. 422 var). 1,62 g. Leyendas intercambiadas. Buen ejemplar. Escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
200 EUR Realized
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 987 Numistats ref: 311613

Reyes Católicos Authority
4 Reales Denomination
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (Cal. 211 var). 13,69 g. Granada con hojas. Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
200 EUR Realized
201 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 473 Numistats ref: 311127

Reyes Católicos Authority
2 Reales Denomination
Granada Category
Reyes Católicos. Granada. 2 reales. (Cal. 245 var). 6,51 g. Atractiva. Escasa así. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
200 EUR Realized
95 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1288 Numistats ref: 311914

Reyes Católicos Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 531 Aureo-Calicó (2008) 277 Aureo-Calicó (2008) 280 References
Toledo Category
Reyes Católicos. Toledo. 2 reales. (Cal. 277 var). 6,26 g. Ligera doble acuñación en anverso y reverso. Pátina. Buen ejemplar. Rara así. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
200 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 866 Numistats ref: 311535

Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. falta). 3,33 g. La leyenda comienza a las 11h del reloj. Bella. Ex HSA 28419. Rara y más así. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 334 Numistats ref: 311067

Cuenca Category
Reyes Católicos. Cuenca. 1 real. (Cal. falta). 3,25 g. Lis como inicio de leyenda. Muy rara. MBC. Description
MBC Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 128 Numistats ref: 310872

Burgos Category
Reyes Católios. Burgos. 1 real. (Cal. falta). 3,13 g. Muy rara. ¿Única conocida?. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 276 Numistats ref: 310925

Cuenca Category
Reyes Católicos. Cuenca. 2 maravedís. Inédita. 4,39 g. Roeles acotando ceca y ensayador. Sobre el castillo . Rarísima. MBC. Description
MBC Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 737 Numistats ref: 311463

Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 4 maravedís. (Cal. 638 var) (Seb. falta var) (López B-481). 5,83 g. Acuñada para Santo Domingo. Muy rara. MBC-/BC+. Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
200 EUR Realized

Status:Pending
Authority:Reyes Católicos
Denomination:4 Maravedís
Mint:Sevilla
Obverse Legend:
Obverse Type:
Reverse Legend:
Reverse Type:
References:
Aureo-Calicó (2019) 150 Aureo-Calicó (2008) 638 See coin

Status:Pending
Authority:Reyes Católicos
Denomination:4 Maravedís
Mint:Sevilla
Obverse Legend:
Obverse Type:
Reverse Legend:
Reverse Type:
References:
Aureo-Calicó (2019) 151 Aureo-Calicó (2008) 638 See coin