Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 273
Reyes Católicos. Cuenca. 2 maravedís. (Cal. tipo 270, falta var) (Seb. 433 var) (López B-327). 4,70 g. Cuatro puntos rodeando la ceca. Pátina verde. Atractiva. Rarísima y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 206
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1329
Reyes Católicos. 1/2 real. (Cal. falta). 1,49 g. Sin marca de ceca. Posiblemente acuñada en Sevilla.Leyendas intercambiadas. Cospel faltado. Rarísima. ¿Única conocida?. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 338
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 841
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. 367 var). 3,27 g. Haz de 7 flechas. Estrellas de 6 puntas. Yugo, flechas y S en distinta posición. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 672
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. Inédita. 3,19 g. Haz de 5 flechas. Acueducto de cuatro arcos y dos pisos. Leve doblez. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 681
Reyes Católicos. Segovia. 2 reales. (Cal. 256 var). 5,91 g. Acueducto de tres arcos y dos pisos. Ex Colección Javier Verdejo 19/10/2017, nº 16. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 947
Reyes Católicos. Sevilla. 2 reales. (Cal. 266). 6,76 g. Buen ejemplar. Muy redonda. Preciosa pátina. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1230
Reyes Católicos. Toledo. 1/2 real. (Cal. 490 var). 1,61 g. Ex Áureo & Calicó 02/07/2009, nº 196. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 592
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (Cal. 337). 3,35 g. Anterior a la Pragmática. Leones coronados. Águilas de Sicilia coronadas y afrontadas. Manchitas. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 682
Reyes Católicos. Segovia. 2 reales. (Cal. 256 var). 6,31 g. Acueducto de cuatro arcos y dos pisos. La leyenda comienza a las 6h del reloj. Bonita pátina. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1211
Reyes Católicos. Toledo. 1 real. (Cal. 394 var). 2,60 g. Anterior a la Pragmática. Cabeza del águila a derecha. Leones sin corona. Águilas de Sicilia sin corona y afrontadas. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 577
Reyes Católicos. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 610) (Seb. 600). 10,64 g. Buen ejemplar. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 843
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. 367 var). 3,38 g. Haz de 7 flechas. Estrellas de 6 puntas. Yugo, flechas y S en distinta posición. Atractiva. Escasa así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 414
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (Cal. falta). 3,36 g. Buen ejemplar. Escasa y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 978
Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (Cal. 211 var). 13,66 g. Yugo, flechas y en distinta posición. Atractiva. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1001
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 888
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. 373 var). 3,32 g. Sin puntos acotando las aspas del escudo. Ligeramente alabeada. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 661
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (Cal. 341 var). 3,36 g. Acueducto de tres arcos y dos pisos. En cápsula de la NGC como XF Details nº 4330857-005. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 19/10/2016, nº 1196. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 673
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. Inédita. 3,29 g. Haz de 5 flechas. Acueducto de cuatro arcos y dos pisos. Escudo ancho. Rara. MBC.