Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction)

Date: 2018-12-12

# Items: 1392

Total starting: 1133051

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 941 Numistats ref: 311659

Reyes Católicos Authority
2 Reales Denomination
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 2 reales. (Cal. 266). 6,63 g. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
75 EUR Realized
71 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 942 Numistats ref: 311658

Reyes Católicos Authority
2 Reales Denomination
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 2 reales. (Cal. 266 var). 6,65 g. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
69 EUR Realized
71 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 943 Numistats ref: 311657

Reyes Católicos Authority
2 Reales Denomination
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 2 reales. (Cal. 266). 6,85 g. Escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
65 EUR Realized
71 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 944 Numistats ref: 311656

Reyes Católicos Authority
2 Reales Denomination
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 2 reales. (Cal. 266 var). 6,80 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
90 EUR Realized
71 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 945 Numistats ref: 311655

Reyes Católicos Authority
2 Reales Denomination
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 2 reales. (Cal. 266 var). 6,83 g. Marca de ensayador pequeña. Yugo y flechas muy separados. Escasa así. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
130 EUR Realized
71 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 946 Numistats ref: 311654

Reyes Católicos Authority
2 Reales Denomination
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 2 reales. (Cal. 266). 6,43 g. Muy redonda. Pátina. Escasa así. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
140 EUR Realized
71 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 947 Numistats ref: 311653

Reyes Católicos Authority
2 Reales Denomination
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 2 reales. (Cal. 266). 6,76 g. Buen ejemplar. Muy redonda. Preciosa pátina. Rara así. EBC-. Description
ebc- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
270 EUR Realized
71 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 948 Numistats ref: 311652

Reyes Católicos Authority
2 Reales Denomination
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 2 reales. (Cal. 266 var). 6,67 g. La leyenda comienza a las 11h del reloj. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
60 EUR Realized
71 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 949 Numistats ref: 311651

Reyes Católicos Authority
2 Reales Denomination
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 2 reales. (Cal. 266 var). 6,68 g. Muy redonda. Acuñación algo floja. Rara. (MBC+). Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
120 EUR Realized
71 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 950 Numistats ref: 311650

Reyes Católicos Authority
2 Reales Denomination
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 2 reales. (Cal. 266 var). 6,83 g. Muy redonda. Rara así. MBC+. Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
130 EUR Realized
71 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 951 Numistats ref: 311649

Reyes Católicos Authority
2 Reales Denomination
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 2 reales. (Cal. 266 var). 4,65 g. Recortada. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
70 EUR Realized
71 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 952 Numistats ref: 311648

Reyes Católicos Authority
2 Reales Denomination
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 2 reales. (Cal. 266 var). 6,70 g. La leyenda comienza a las 11h del reloj. Muy redonda. Rara. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
130 EUR Realized
71 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 953 Numistats ref: 311647

Reyes Católicos Authority
2 Reales Denomination
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 2 reales. (Cal. 266 var). 6,64 g. Leves incrustaciones en reverso. Muy redonda. Ejemplar extraordinario. Muy rara así. EBC-. Description
ebc- Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
340 EUR Realized
71 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 954 Numistats ref: 311646

Reyes Católicos Authority
2 Reales Denomination
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 2 reales. (Cal. 267). 6,53 g. La leyenda comienza a las 11h del reloj. MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
90 EUR Realized
71 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 955 Numistats ref: 311645

Reyes Católicos Authority
2 Reales Denomination
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 2 reales. (Cal. 267). 6,76 g. La leyenda comienza a la 1h del reloj. Muy redonda. Escasa así. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
135 EUR Realized
71 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 956 Numistats ref: 311644

Reyes Católicos Authority
2 Reales Denomination
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 2 reales. (Cal. 268). 6,59 g. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
110 EUR Realized
71 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 957 Numistats ref: 311643

Reyes Católicos Authority
2 Reales Denomination
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 2 reales. (Cal. 268 var). 6,66 g. La leyenda comienza a la 1h del reloj. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
170 EUR Realized
71 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 958 Numistats ref: 311642

Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 2 reales. (Cal. tipo 201, falta var). 6,63 g. Rayitas. Rara. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 959 Numistats ref: 311641

Reyes Católicos Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 521 Aureo-Calicó (2008) 269 References
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 2 reales. (Cal. 269 var). 6,51 g. Estrella como inicio de leyenda. La leyenda comienza a la 1h del reloj. Muy redonda. Rara. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
160 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 960 Numistats ref: 311640

Reyes Católicos Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 519 Aureo-Calicó (2008) 270 References
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 2 reales. (Cal. 270). 6,65 g. Flan grande. Muy redonda. Ex Áureo 20/09/2001, nº 1062. Ex Colección Javier Verdejo 19/10/2017, nº 27. Rara. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
160 EUR Realized
4 Past auctions