Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction)

Date: 2018-12-12

# Items: 1392

Total starting: 1133051

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 669 Numistats ref: 311331

Segovia Category
Reyes Católicos. Segovia. 1 real (Cal. falta). 3,30 g. Acueducto de tres arcos y dos pisos. Leyendas intercambiadas. Las R del anverso son K. La leyenda comienza a las 6h del reloj. Vanos de acuñación. Ex HSA 18042. Rara. (MBC). Description
MBC Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 645 Numistats ref: 311355

Segovia Category
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (Cal. falta). 3,41 g. Acueducto de tres arcos y dos pisos. Nombre de los reyes en anverso y reverso. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 772 Numistats ref: 311428

Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 1/2 real. (Cal. falta). 1,47 g. Sin el nombre de Isabel. Bella. Rara así. EBC-. Description
ebc- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 659 Numistats ref: 311341

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 381 Aureo-Calicó (2008) 341 References
Segovia Category
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (Cal. 341 var). 3,29 g. Acueducto de tres arcos y dos pisos. Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
170 EUR Realized
52 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 652 Numistats ref: 311348

Segovia Category
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (Cal. falta). 3,29 g. Acueducto de tres arcos y dos pisos. Escasa. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 420 Numistats ref: 311180

Granada Category
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (Cal. falta). 3,26 g. Rara. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 124 Numistats ref: 310876

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 314 Aureo-Calicó (2008) 294 References
Burgos Category
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 294 var). 3,20 g. Atractiva. Escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
170 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 957 Numistats ref: 311643

Reyes Católicos Authority
2 Reales Denomination
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 2 reales. (Cal. 268 var). 6,66 g. La leyenda comienza a la 1h del reloj. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
170 EUR Realized
71 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 311 Numistats ref: 311089

Cuenca Category
Reyes Católicos. Cuenca. 4 maravedís. (Cal. tipo 269, falta var) (Seb. 339). 7,75 g. Muy rara. MBC-. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 977 Numistats ref: 311623

Reyes Católicos Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 564 Aureo-Calicó (2008) 211 References
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (Cal. 211 var). 13,59 g. Yugo, flechas y en distinta posición. Atractiva. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
175 EUR Realized
201 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1014 Numistats ref: 311786

Reyes Católicos Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 565 Aureo-Calicó (2008) 219 References
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (Cal. 219 var). 13,82 g. Escasa. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
175 EUR Realized
47 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 337 Numistats ref: 311064

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 343 Aureo-Calicó (2008) 309 References
Cuenca Category
Reyes Católicos. Cuenca. 1 real. (Cal. 309 var). 2,69 g. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
175 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1015 Numistats ref: 311785

Reyes Católicos Authority
4 Reales Denomination
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (Cal. 219 var). 13,29 g. Ex Áureo 24/01/2001, nº 727. Escasa. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
176 EUR Realized
47 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 988 Numistats ref: 311612

Reyes Católicos Authority
4 Reales Denomination
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (Cal. 211 var). 13,58 g. Granada con hojas. Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
180 EUR Realized
201 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 980 Numistats ref: 311620

Reyes Católicos Authority
4 Reales Denomination
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (Cal. 211 var). 13,55 g. La S de la ceca doblemente acuñada. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
180 EUR Realized
201 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1235 Numistats ref: 311966

Reyes Católicos Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 283 Aureo-Calicó (2008) 491 References
Toledo Category
Reyes Católicos. Toledo. 1/2 real. (Cal. 491). 1,60 g. Leyendas intercambiadas. Muy rara. MBC-. Description
MBC- Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
180 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1009 Numistats ref: 311791

Reyes Católicos Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 560 Aureo-Calicó (2008) 217 References
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (Cal. 217 var). 13,65 g. Yugo y flechas en distinta posición. Rara. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
180 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 398 Numistats ref: 311003

Reyes Católicos Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 223 Aureo-Calicó (2008) 446 References
Granada Category
Reyes Católicos. Granada. 1/2 real. (Cal. 446). 1,69 g. Ex Áureo & Calicó 17/12/2008, nº 191. Escasa y más así. MBC+. Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
185 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 900 Numistats ref: 311501

Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. Inédita. 3,24 g. Sin ensayador. Pequeña raspadura en el borde del anverso. Limpiada. Rara. MBC. Description
MBC Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
185 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 168 Numistats ref: 310832

Coruña Category
Reyes Católicos. Coruña. 2 maravedís. (Cal. tipo 267, falta var) (Seb. 233, mismo ejemplar) (López B-275, mismo ejemplar). 3,27 g. Rara. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
190 EUR Realized