Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction)

Date: 2018-12-12

# Items: 1392

Total starting: 1133051

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 921 Numistats ref: 311679

Reyes Católicos Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 524 Aureo-Calicó (2008) 263 References
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 2 reales. (Cal. 263). 6,59 g. Granada tumbada a derecha. MBC. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
86 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 922 Numistats ref: 311678

Reyes Católicos Authority
2 Reales Denomination
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 2 reales. (Cal. 263 var). 6,66 g. Granada tumbada a derecha. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
75 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 923 Numistats ref: 311677

Reyes Católicos Authority
2 Reales Denomination
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 2 reales. (Cal. 263 var). 6,82 g. Haz de 5 flechas y 6 emplumados. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
80 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 924 Numistats ref: 311676

Reyes Católicos Authority
2 Reales Denomination
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 2 reales. (Cal. 263 var). 6,74 g. Bonita pátina. Ex Colección Javier Verdejo 19/10/2017, nº 22. Rara. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
225 EUR Estimate
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 925 Numistats ref: 311675

Reyes Católicos Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 514 Aureo-Calicó (2008) 264 References
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 2 reales. (Cal. 264 var). 6,77 g Sin ensayador. Grietas. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
60 EUR Realized
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 926 Numistats ref: 311674

Reyes Católicos Authority
2 Reales Denomination
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 2 reales. (Cal. 264 var). 6,78 g. Sin ensayador. La leyenda comienza a la 1h del reloj. Granada tumbada a derecha. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
55 EUR Realized
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 927 Numistats ref: 311673

Reyes Católicos Authority
2 Reales Denomination
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 2 reales. (Cal. 264 var). 6,75 g. Sin ensayador. Ligera doble acuñación en reverso. Flan grande. Limpiada. Grieta. Escasa así. (MBC+). Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
140 EUR Realized
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 928 Numistats ref: 311672

Reyes Católicos Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 523 Aureo-Calicó (2008) 265 References
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 2 reales. (Cal. 265). 6,81 g MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
55 EUR Realized
61 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 929 Numistats ref: 311671

Reyes Católicos Authority
2 Reales Denomination
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 2 reales. (Cal. 265). 6,69 g. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
85 EUR Realized
61 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 930 Numistats ref: 311670

Reyes Católicos Authority
2 Reales Denomination
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 2 reales. (Cal. 265). 6,75 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
100 EUR Realized
61 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 931 Numistats ref: 311669

Reyes Católicos Authority
2 Reales Denomination
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 2 reales. (Cal. 265 var). 6,84 g. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
55 EUR Realized
61 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 932 Numistats ref: 311668

Reyes Católicos Authority
2 Reales Denomination
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 2 reales. (Cal. 265 var). 6,71 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
80 EUR Realized
61 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 933 Numistats ref: 311667

Reyes Católicos Authority
2 Reales Denomination
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 2 reales. (Cal. 265 var). 6,76 g. Ligera doble acuñación en reverso. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
61 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 934 Numistats ref: 311666

Reyes Católicos Authority
2 Reales Denomination
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 2 reales. (Cal. 265 var). 6,86 g. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
75 EUR Realized
61 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 935 Numistats ref: 311665

Reyes Católicos Authority
2 Reales Denomination
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 2 reales. (Cal. 265 var). 6,81 g. Haz de 7 flechas. Doble acuñación. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
75 EUR Realized
61 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 936 Numistats ref: 311664

Reyes Católicos Authority
2 Reales Denomination
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 2 reales. (Cal. 265 var). 6,87 g. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
80 EUR Realized
61 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 937 Numistats ref: 311663

Reyes Católicos Authority
2 Reales Denomination
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 2 reales. (Cal. 265 var). 6,89 g. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
72 EUR Realized
61 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 938 Numistats ref: 311662

Reyes Católicos Authority
2 Reales Denomination
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 2 reales. (Cal. 265 var). 6,75 g. Ligera doble acuñación. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
90 EUR Realized
61 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 939 Numistats ref: 311661

Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 2 reales. (Cal. falta). 6,59 g. Curioso error en la marca de ceca. Muy rara. ¿Única conocida?. MBC-. Description
MBC- Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
250 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 940 Numistats ref: 311660

Reyes Católicos Authority
2 Reales Denomination
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 2 reales. (Cal. 266). 5,25 g. Recortada. Leyendas poco visibles. BC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized
71 Past auctions