Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction)

Date: 2018-12-12

# Items: 1392

Total starting: 1133051

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 901 Numistats ref: 311699

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 420 Aureo-Calicó (2008) 379 References
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. 379 var). 3,25 g. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized
33 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 902 Numistats ref: 311698

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. 379 var). 3,26 g. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
40 EUR Realized
33 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 903 Numistats ref: 311697

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. 379 var). 3,37 g. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized
33 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 904 Numistats ref: 311696

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. 379 var). 3,23 g. MBC-. Description
MBC- Grade
80 EUR Starting
50 EUR Estimate
85 EUR Realized
33 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 905 Numistats ref: 311695

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. 379 var). 3,40 g. Yugo y flechas en distinta posición. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
40 EUR Realized
33 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 906 Numistats ref: 311694

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. 379 var). 3,37 g. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
46 EUR Realized
33 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 907 Numistats ref: 311693

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 430 Aureo-Calicó (2008) 382 References
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. 382). 3,27 g. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
90 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 908 Numistats ref: 311692

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. 382 var). 3,25 g. Algo alabeada. Rara. (MBC-). Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
75 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 909 Numistats ref: 311691

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. 382 var). 3,33 g. Leve grieta. Buen ejemplar. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 910 Numistats ref: 311690

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. 382 var). 3,37 g. Acuñación floja en pequeñas zonas. Pátina oscura. Atractiva. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
110 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 911 Numistats ref: 311689

Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. falta). 3,17 g. La leyenda comienza a la 1h del reloj. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
85 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 912 Numistats ref: 311688

Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. falta). 3,42 g. Sin la palabra ET en anverso. Incisión en reverso. Rara. (MBC). Description
MBC Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
85 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 913 Numistats ref: 311687

Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. falta). 3,41 g. Buen ejemplar. Rara. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 914 Numistats ref: 311686

Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. falta). 3,09 g. Bonita pátina. Grieta. Ex Áureo & Calicó 25/05/2016, nº 1162. Muy rara. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 915 Numistats ref: 311685

Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. falta). 3,27 g. Buen ejemplar. Muy rara. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
175 EUR Starting
350 EUR Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 916 Numistats ref: 311684

Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. Inédita. 3,02 g. Rayitas en anverso. Muy rara. MBC-. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 917 Numistats ref: 311683

Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. falta). 3,18 g. Hoja de perejil como inicio de leyenda. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 918 Numistats ref: 311682

Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. falta) 2,53 g. Acuñada para Santo Domingo. Pequeña grieta. Limpiada. Muy rara. BC+. Description
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
440 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 919 Numistats ref: 311681

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 411 Aureo-Calicó (2008) 365 Aureo-Calicó (2008) 389 References
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. 389 var). 3,33 g. Acuñada para Santo Domingo. Haz de 5 flechas. Sin la palabra ET en anverso. Letras A sin travesaño. La G de REGINA es una C. Muy rara. MBC. Description
MBC Grade
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1200 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 920 Numistats ref: 311680

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 446 Aureo-Calicó (2008) 391 References
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. 391, mismo ejemplar). 3,30 g. Acuñada para Santo Domingo. Golpe. Muy rara ¿Única conocida?. (MBC). Description
MBC Grade
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate
2300 EUR Realized
1 Past auctions