Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction)

Date: 2018-12-12

# Items: 1392

Total starting: 1133051

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 881 Numistats ref: 311520

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. 372 var). 3,35 g. Escudo ancho. La S de la ceca rectificada sobre otra. Rayitas. Escasa. MBC. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
75 EUR Realized
28 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 882 Numistats ref: 311519

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. 372 var). 3,31 g. Escudo estrecho. Rayita en reverso. Escasa. MBC. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
75 EUR Realized
28 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 883 Numistats ref: 311518

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. 372 var). 3,36 g. Escudo estrecho. La E de LEGIONI es una F. Buen ejemplar. Escasa. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
90 EUR Realized
28 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 884 Numistats ref: 311517

Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. falta). 3,36 g. Haz de 7 flechas. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
70 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 885 Numistats ref: 311516

Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. falta). 3,26 g. Ex HSA 8660. Buen ejemplar. Rara. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 886 Numistats ref: 311515

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. 373, mal descrita). 3,41 g. Falta la E de REGINA. Preciosa pátina. Rara así. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
130 EUR Realized
28 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 887 Numistats ref: 311514

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. 373 var). 3,32 g. Escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
76 EUR Realized
28 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 888 Numistats ref: 311513

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. 373 var). 3,32 g. Sin puntos acotando las aspas del escudo. Ligeramente alabeada. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
300 EUR Realized
28 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 889 Numistats ref: 311512

Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. falta). 2,31 g. Recortada. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 890 Numistats ref: 311511

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 431 Aureo-Calicó (2008) 374 Aureo-Calicó (2008) 375 References
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. 374 var). 3,37 g. Yugo y flechas en distinta posición. Sin la palabra ET en anverso. Escasa. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
75 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 891 Numistats ref: 311510

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. 374 var). 3,34 g. Ligeramente doblada. Escasa. (MBC+). Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
150 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 892 Numistats ref: 311509

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. 375 var). 3,22 g. Rayitas y golpecitos. Rara. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
110 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 893 Numistats ref: 311508

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. 375 var). 2,96 g. Limpiada. Rara. (MBC+). Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
110 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 894 Numistats ref: 311507

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 432 Aureo-Calicó (2008) 376 References
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. 376 var). 3,42 g. Sin la palabra ET en anverso. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 895 Numistats ref: 311506

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 440 Aureo-Calicó (2008) 377 References
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. 377 var). 2,99 g. Algo rcortada. (MBC-). Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized
42 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 896 Numistats ref: 311505

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. 377 var). 3,25 g. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
60 EUR Realized
42 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 897 Numistats ref: 311504

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. 377 var). 3,36 g. Marca de ensayador grande. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
55 EUR Realized
42 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 898 Numistats ref: 311503

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. 377 var). 3,35 g. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
50 EUR Realized
42 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 899 Numistats ref: 311502

Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. Inédita. 3,30 g. Algo recortada. Rara. BC+. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 900 Numistats ref: 311501

Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. Inédita. 3,24 g. Sin ensayador. Pequeña raspadura en el borde del anverso. Limpiada. Rara. MBC. Description
MBC Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
185 EUR Realized