Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 250
Reyes Católicos. Cuenca. 1 blanca. Inédita. 0,80 g. Variante de puntuación. Golpe en canto. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 249
Reyes Católicos. Cuenca. 1 blanca. (Cal. tipo 271, falta var) (Seb. 513 var) (López B-57, mismo ejemplar). 1,56 g. Sin puntos acotando la ceca del reverso y bajo la Y. Rayitas. Rarísima. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 875
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. Inédita. 3,32 g. Estrellas de 8 puntas. Buen ejemplar. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1200
Reyes Católicos. Toledo. 4 maravedís. (Cal. 658) (Seb. 773) (López B-474, mismo ejemplar). 7,90 g. Grieta. Ex Áureo & Calicó 30/11/2011, nº 1286. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1342
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 394
Reyes Católicos. Granada. 1/2 real. (Cal. 445). 1,23 g. Doblez en borde. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 974
Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (Cal. 211 var). 13,73 g. Yugo, flechas y en distinta posición. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 872
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. falta). 3,20 g. Haz de 7 flechas. Estrellas de 8 puntas. Ex Áureo & Calicó 30/04/2008, nº 2362. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1391
Reyes Católicos. Toledo. Ponderal de 1 ducado o cruzado. (Mateu y Llopis, falta) (G.N. pág. 38, tipo 12). 3,45 g. Unifaz. Pragmática de 1488. Ex Áureo & Calicó 16/03/2017, nº 1138. Raro. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 981
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 960
Reyes Católicos. Sevilla. 2 reales. (Cal. 270). 6,65 g. Flan grande. Muy redonda. Ex Áureo 20/09/2001, nº 1062. Ex Colección Javier Verdejo 19/10/2017, nº 27. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 959
Reyes Católicos. Sevilla. 2 reales. (Cal. 269 var). 6,51 g. Estrella como inicio de leyenda. La leyenda comienza a la 1h del reloj. Muy redonda. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1291
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 277
Reyes Católicos. Cuenca. 2 maravedís. Inédita. 3,84 g. Sobre el castillo . Grieta. Rarísima. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 589
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (Cal. 337). 3,08 g. Anterior a la Pragmática. Leones coronados. Águilas de Sicilia coronadas y afrontadas. Limpiada. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 588
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (Cal. 337). 2,74 g. Anterior a la Pragmática. Leones coronados. Águilas de Sicilia coronadas y afrontadas. Oxidaciones limpiadas. Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 677
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. Inédita. 3,39 g. Haz de 5 flechas. Acueducto de tres arcos y dos pisos. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 669
Reyes Católicos. Segovia. 1 real (Cal. falta). 3,30 g. Acueducto de tres arcos y dos pisos. Leyendas intercambiadas. Las R del anverso son K. La leyenda comienza a las 6h del reloj. Vanos de acuñación. Ex HSA 18042. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 645
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (Cal. falta). 3,41 g. Acueducto de tres arcos y dos pisos. Nombre de los reyes en anverso y reverso. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 772
Reyes Católicos. Sevilla. 1/2 real. (Cal. falta). 1,47 g. Sin el nombre de Isabel. Bella. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 659
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (Cal. 341 var). 3,29 g. Acueducto de tres arcos y dos pisos. Buen ejemplar. MBC+.