Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction)

Date: 2018-12-12

# Items: 1392

Total starting: 1133051

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 130 Numistats ref: 310870

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 307 Aureo-Calicó (2008) 297 References
Burgos Category
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 297 var). 2,59 g. Recortada. Muy rara. (MBC-). Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
120 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 435 Numistats ref: 311165

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 365 Aureo-Calicó (2008) 318 References
Granada Category
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (Cal. 318 var). 3,43 g. Atractiva. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
120 EUR Realized
67 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1258 Numistats ref: 311943

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 462 Aureo-Calicó (2008) 402 References
Toledo Category
Reyes Católicos. Toledo. 1 real. (Cal. 402 var). 3,37 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
120 EUR Realized
36 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 660 Numistats ref: 311340

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 381 Aureo-Calicó (2008) 341 References
Segovia Category
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (Cal. 341 var). 3,40 g. Acueducto de tres arcos y dos pisos. Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
120 EUR Realized
52 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 489 Numistats ref: 311111

Reyes Católicos Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 505 Aureo-Calicó (2008) 243 Aureo-Calicó (2008) 254 References
Granada Category
Reyes Católicos. Granada. 2 reales. (Cal. 254). 6,77 g. Leyendas separadas por en anverso y en reverso. Castillos grandes, fuera del cuartelado. La leyenda del reverso comienza a las 11h del reloj. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
120 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 949 Numistats ref: 311651

Reyes Católicos Authority
2 Reales Denomination
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 2 reales. (Cal. 266 var). 6,68 g. Muy redonda. Acuñación algo floja. Rara. (MBC+). Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
120 EUR Realized
71 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 85 Numistats ref: 312203

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 297 Aureo-Calicó (2008) 285 References
Burgos Category
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 285 var). 3,01 g. El nombre de la reina dividido entre el anverso y el reverso. Rara. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
120 EUR Realized
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1286 Numistats ref: 311916

Reyes Católicos Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 533 Aureo-Calicó (2008) 276 References
Toledo Category
Reyes Católicos. Toledo. 2 reales. (Cal. 276). 6,81 g. Escasa. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
120 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 857 Numistats ref: 311544

Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. falta). 3,27 g. Haz de 7 flechas. Hoja de perejil como inicio de leyenda. Estrellas de 8 puntas. Escudo estrecho. Pátina. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 16/03/2017, nº 1133. Escasa así. MBC+. Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 484 Numistats ref: 311116

Granada Category
Reyes Católicos. Granada. 2 reales. (Cal. falta). 6,82 g. Ceca girada. Grieta. Ex Colección Verdejo 19/10/2017, nº 9. Rara. ¿Única conocida?. MBC-. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
125 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 421 Numistats ref: 311179

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 361 Aureo-Calicó (2008) 317 References
Granada Category
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (Cal. 317 var). 3,20 g. Letras G invertidas. MBC-. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
125 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 490 Numistats ref: 311110

Granada Category
Reyes Católicos. Granada. 2 reales. Inédita. 6,74 g. Sin ensayador. Ligera doble acuñación en reverso. Rara. MBC. Description
MBC Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
125 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 86 Numistats ref: 312202

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Burgos Category
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 285 var). 3,36 g. El nombre de la reina dividido entre el anverso y el reverso. Buen ejemplar Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
125 EUR Realized
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 657 Numistats ref: 311343

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Segovia Category
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (Cal. 341 var). 3,32 g. Acueducto de tres arcos y dos pisos. Leves rayitas. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
130 EUR Realized
52 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 656 Numistats ref: 311344

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Segovia Category
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (Cal. 341 var). 3,13 g. Acueducto de tres arcos y dos pisos. Ligeramente alabeada. (MBC+). Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
130 EUR Realized
52 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 654 Numistats ref: 311346

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Segovia Category
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (Cal. 341 var). 3,34 g. Acueducto de tres arcos y dos pisos. Ex Áureo 26/10/2004, nº 302. MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
130 EUR Realized
52 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 113 Numistats ref: 310887

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 303 Aureo-Calicó (2008) 289 References
Burgos Category
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 289, mismo ejemplar). 3,31 g. Ex Áureo & Calicó 21/09/2010, nº 659. Escasa. MBC. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
130 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1383 Numistats ref: 312009

Ponderales / Weights Category
Reyes Católicos. Ponderal de florín. (Mateu y Llopis, falta) (Numisma 253 pág. 83, B5) (G.N. pág. 36, nº 9). 3,36 g. Unifaz. Pragmática de 1488. Ex Áureo & Calicó 16/03/2017, nº 2223. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1362 Numistats ref: 312030

Nápoles / Naples Category
Reyes Católicos. Nápoles. 1 grano. (Cru.C.G. 3193) (MIR. falta). 1,19 g. Rara. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 151 Numistats ref: 310849

Coruña Category
Reyes Católicos. Coruña. 1 blanca. (Cal. tipo 268, falta var) (Seb. 250) (López B-18, mismo ejemplar). 2,12 g. Buen ejemplar. Muy rara y más así. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
130 EUR Realized