Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction)

Date: 2018-12-12

# Items: 1392

Total starting: 1133051

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 478
Reyes Católicos. Granada. 2 reales. (Cal. 247 var). 6,86 g. Roel a izquierda en reverso. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 470
Reyes Católicos. Granada. 2 reales. (Cal. 245). 6,86 g. Muy redonda. Escasa así. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 125
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 295). 3,25 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 952
Reyes Católicos. Sevilla. 2 reales. (Cal. 266 var). 6,70 g. La leyenda comienza a las 11h del reloj. Muy redonda. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1265
Reyes Católicos. Toledo. 1 real. (Cal. falta). 3,16 g. Pátina. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 950
Reyes Católicos. Sevilla. 2 reales. (Cal. 266 var). 6,83 g. Muy redonda. Rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 945
Reyes Católicos. Sevilla. 2 reales. (Cal. 266 var). 6,83 g. Marca de ensayador pequeña. Yugo y flechas muy separados. Escasa así. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 198
Reyes Católicos. Coruña. 4 maravedís. (Cal. tipo 266, falta var) (Seb. 130) 4,77 g. La S del ensayador rectificada sobre una A. Atractiva. Rara y más así. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 127
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. falta). 3,20 g. Limpiada. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1289
Reyes Católicos. Toledo. 2 reales. (Cal. 278 var). 6,44 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1287
Reyes Católicos. Toledo. 2 reales. (Cal. 277 var). 6,92 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 886
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. 373, mal descrita). 3,41 g. Falta la E de REGINA. Preciosa pátina. Rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 471
Reyes Católicos. Granada. 2 reales. (Cal. 245). 6,82 g. Haz de 6 puntas de flecha y 7 emplumados. Buen ejemplar. Escasa así. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 638
Reyes Católicos. Segovia. 1/2 real. (Cal. 465). 1,50 g. Acueducto de tres arcos y dos pisos. Ligeramente alabeada. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 458
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (Cal. falta). 3,41 g. Haz de 6 flechas. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 985
Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (Cal. 211 var). 13,65 g. Granada con hojas. Pequeña grieta. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 955
Reyes Católicos. Sevilla. 2 reales. (Cal. 267). 6,76 g. La leyenda comienza a la 1h del reloj. Muy redonda. Escasa así. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 27
Reyes Católicos. Burgos. 4 maravedís. (Cal. tipo 261, falta var) (Seb. 15). 9,48 g. Castillo y león grandes. Buen ejemplar. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 651
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (Cal. falta). 3,27 g. Acueducto de tres arcos y dos pisos. Golpe en borde del reverso. Escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 927
Reyes Católicos. Sevilla. 2 reales. (Cal. 264 var). 6,75 g. Sin ensayador. Ligera doble acuñación en reverso. Flan grande. Limpiada. Grieta. Escasa así. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 285
Reyes Católicos. Cuenca. 4 maravedís. Inédita. 6,40 g. Hoja de perejil como inicio de leyendas. Pátina verde. Buen ejemplar. Muy redonda. Escasa y más así. MBC+.