Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction)

Fecha: 2018-12-12

# Objetos: 1392

Total salida: 1133051

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 801 Numistats ref: 311599

Sevilla Categoria
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. falta). 3,27 g. Defecto de cospel. Escasa. (MBC-). Descripción
MBC- Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
30 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 802 Numistats ref: 311598

Sevilla Categoria
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. falta). 3,39 g. Sin la palabra ET en anverso. Escasa. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
60 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 803 Numistats ref: 311597

Sevilla Categoria
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. falta). 3,22 g. Sin la palabra ET en anverso. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
65 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 804 Numistats ref: 311596

Sevilla Categoria
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. falta). 3,34 g. Sin la palabra ET en anverso. MBC. Descripción
MBC Conservación
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
75 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 805 Numistats ref: 311595

Sevilla Categoria
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. falta). 3,23 g. Pátina. Buen ejemplar. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
75 EUR Salida
150 EUR Estimado
85 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 806 Numistats ref: 311594

Sevilla Categoria
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. falta). 3,44 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
100 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 807 Numistats ref: 311593

Reyes Católicos Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 415 Aureo-Calicó (2008) 359 Aureo-Calicó (2008) 360 Aureo-Calicó (2008) 361 Aureo-Calicó (2008) 362 Aureo-Calicó (2008) 363 Referencias
Sevilla Categoria
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. 359 var). 3,37 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
50 EUR Realizado
39 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 808 Numistats ref: 311592

Reyes Católicos Autoridad
Real Denominación
Sevilla Categoria
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. 359 var). 3,39 g. La leyenda comienza a las 11 h del reloj. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
55 EUR Realizado
39 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 809 Numistats ref: 311590

Reyes Católicos Autoridad
Real Denominación
Sevilla Categoria
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. 359 var). 3,20 g. Golpecitos. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
40 EUR Realizado
39 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 810 Numistats ref: 311591

Reyes Católicos Autoridad
Real Denominación
Sevilla Categoria
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. 359 var). 3,32 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
50 EUR Realizado
39 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 811 Numistats ref: 311589

Reyes Católicos Autoridad
Real Denominación
Sevilla Categoria
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. 359 var). 3,30 g. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
60 EUR Realizado
39 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 812 Numistats ref: 311588

Reyes Católicos Autoridad
Real Denominación
Sevilla Categoria
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. 359 var). 3,37 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
70 EUR Realizado
39 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 813 Numistats ref: 311587

Reyes Católicos Autoridad
Real Denominación
Sevilla Categoria
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. 359 var). 3,42 g. Algunas zonas de la leyenda floja de acuñación. (MBC/MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
77 EUR Realizado
39 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 814 Numistats ref: 311586

Sevilla Categoria
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. Inédita. 3,33 g. Estrella de 6 puntas. Rara. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
90 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 815 Numistats ref: 311585

Reyes Católicos Autoridad
Real Denominación
Sevilla Categoria
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. 363 var). 3,32 g. Estrella y S en distinta posición. Leve doblez en el borde del reverso. Rara. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
60 EUR Realizado
39 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 816 Numistats ref: 311584

Reyes Católicos Autoridad
Real Denominación
Sevilla Categoria
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. 363 var). 3,27 g. Grieta. Escasa. MBC. Descripción
MBC Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
90 EUR Realizado
39 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 817 Numistats ref: 311583

Reyes Católicos Autoridad
Real Denominación
Sevilla Categoria
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. 363 var). 3,33 g. S y estrella en distinta posición. La leyenda comienza a las 7h del reloj. Acuñación floja en partes de la leyenda. Rara. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
90 EUR Realizado
39 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 818 Numistats ref: 311582

Sevilla Categoria
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. Inédita. 3,25 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
60 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 819 Numistats ref: 311581

Sevilla Categoria
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. falta). 3,14 g. Sin la palabra ET en anverso. Escasa. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
79 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 820 Numistats ref: 311580

Sevilla Categoria
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. falta). 3,10 g. Ex Áureo 26/10/2004, nº 304. Escasa. MBC/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
75 EUR Realizado