Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction)

Date: 2018-12-12

# Items: 1392

Total starting: 1133051

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 130
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 297 var). 2,59 g. Recortada. Muy rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 435
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (Cal. 318 var). 3,43 g. Atractiva. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1258
Reyes Católicos. Toledo. 1 real. (Cal. 402 var). 3,37 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 660
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (Cal. 341 var). 3,40 g. Acueducto de tres arcos y dos pisos. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 489
Reyes Católicos. Granada. 2 reales. (Cal. 254). 6,77 g. Leyendas separadas por en anverso y en reverso. Castillos grandes, fuera del cuartelado. La leyenda del reverso comienza a las 11h del reloj. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 949
Reyes Católicos. Sevilla. 2 reales. (Cal. 266 var). 6,68 g. Muy redonda. Acuñación algo floja. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 85
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 285 var). 3,01 g. El nombre de la reina dividido entre el anverso y el reverso. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1286
Reyes Católicos. Toledo. 2 reales. (Cal. 276). 6,81 g. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 857
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. falta). 3,27 g. Haz de 7 flechas. Hoja de perejil como inicio de leyenda. Estrellas de 8 puntas. Escudo estrecho. Pátina. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 16/03/2017, nº 1133. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 484
Reyes Católicos. Granada. 2 reales. (Cal. falta). 6,82 g. Ceca girada. Grieta. Ex Colección Verdejo 19/10/2017, nº 9. Rara. ¿Única conocida?. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 421
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (Cal. 317 var). 3,20 g. Letras G invertidas. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 490
Reyes Católicos. Granada. 2 reales. Inédita. 6,74 g. Sin ensayador. Ligera doble acuñación en reverso. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 86
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 285 var). 3,36 g. El nombre de la reina dividido entre el anverso y el reverso. Buen ejemplar Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 657
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (Cal. 341 var). 3,32 g. Acueducto de tres arcos y dos pisos. Leves rayitas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 656
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (Cal. 341 var). 3,13 g. Acueducto de tres arcos y dos pisos. Ligeramente alabeada. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 654
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (Cal. 341 var). 3,34 g. Acueducto de tres arcos y dos pisos. Ex Áureo 26/10/2004, nº 302. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 113
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 289, mismo ejemplar). 3,31 g. Ex Áureo & Calicó 21/09/2010, nº 659. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1383
Reyes Católicos. Ponderal de florín. (Mateu y Llopis, falta) (Numisma 253 pág. 83, B5) (G.N. pág. 36, nº 9). 3,36 g. Unifaz. Pragmática de 1488. Ex Áureo & Calicó 16/03/2017, nº 2223. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1362
Reyes Católicos. Nápoles. 1 grano. (Cru.C.G. 3193) (MIR. falta). 1,19 g. Rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 151
Reyes Católicos. Coruña. 1 blanca. (Cal. tipo 268, falta var) (Seb. 250) (López B-18, mismo ejemplar). 2,12 g. Buen ejemplar. Muy rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 972
Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (Cal. 211 var). 13,14 g. MBC-/MBC.