Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction)

Date: 2018-12-12

# Items: 1392

Total starting: 1133051

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 436 Numistats ref: 311164

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 365 Aureo-Calicó (2008) 318 References
Granada Category
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (Cal. 318 var). 3,42 g. Buen ejemplar. Rara leyenda. EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
95 EUR Realized
67 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 419 Numistats ref: 311181

Granada Category
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (Cal. falta). 3,30 g. Rara. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 762 Numistats ref: 311438

Reyes Católicos Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 257 Aureo-Calicó (2008) 471 Aureo-Calicó (2008) 472 Aureo-Calicó (2008) 473 References
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 1/2 real. (Cal. 472 var). 1,55 g. Pequeña grieta. Escasa así. (MBC+). Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
95 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 80 Numistats ref: 312208

Burgos Category
Reyes Católicos. Burgos. 1/2 real. Inédita. 1,63 g. Leyendas intercambiadas. Rara. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 748 Numistats ref: 311452

Reyes Católicos Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 252 Aureo-Calicó (2008) 467 Aureo-Calicó (2008) 468 References
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 1/2 real. (Cal. 467). 1,68 g. Preciosa pátina. Escasa así. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
95 EUR Realized
32 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 401 Numistats ref: 311199

Reyes Católicos Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 227 Aureo-Calicó (2008) 449 References
Granada Category
Reyes Católicos. Granada. 1/2 real. (Cal. 449 var). 1,63 g. Buen ejemplar. Muy escasa así. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
95 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1388 Numistats ref: 312004

Ponderales / Weights Category
Reyes Católicos. Ponderal de 1 castellano. (Mateu y Llopis, falta) (Numisma 253 pág. 88, nº C6). 4,53 g. Unifaz. Pragmática de 1488. Escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 388 Numistats ref: 311013

Reyes Católicos Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 218 Aureo-Calicó (2008) 443 References
Granada Category
Reyes Católicos. Granada. 1/2 real. (Cal. 443 var). 1,55 g. Buen ejemplar. Rara así. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
95 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 667 Numistats ref: 311333

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 400 Aureo-Calicó (2008) 346 Aureo-Calicó (2008) 347 References
Segovia Category
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (Cal. 346 var). 3,83 g. Acueducto de cuatro arcos y dos pisos. Leyendas intercambiadas. Las R del anverso son K. Doblez en borde. Muy rara. MBC-/BC+. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
95 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1012 Numistats ref: 311788

Reyes Católicos Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 565 Aureo-Calicó (2008) 219 References
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (Cal. 219 var). 13,30 g. Acuñación descuidada. BC+. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
96 EUR Realized
47 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 148 Numistats ref: 310852

Reyes Católicos Authority
Blanca Denomination
Aureo-Calicó (2019) 14 Aureo-Calicó (2008) 557 Aureo-Calicó (2008) 558 Aureo-Calicó (2008) 559 References
Coruña Category
Reyes Católicos. Coruña. 1 blanca. (Cal. 559 var) (Seb. 281 var). 1,40 g. Puntos en anverso y roeles en reverso. Ex HSA 9555. Muy escasa. BC. Description
BC Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
100 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 479 Numistats ref: 311121

Reyes Católicos Authority
2 Reales Denomination
Granada Category
Reyes Católicos. Granada. 2 reales. (Cal. 249). 6,74 g. Águilas afrontadas en las armas de Sicilia. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
100 EUR Realized
95 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 446 Numistats ref: 311154

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 371 Aureo-Calicó (2008) 326 Aureo-Calicó (2008) 327 Aureo-Calicó (2008) 328 Aureo-Calicó (2008) 329 Aureo-Calicó (2008) 330 References
Granada Category
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (Cal. 326 var, indica la letra del ensayador como K). 3,09 g. Haz de 6 flechas. La R del ensayador abierta. Ligeramente recortada. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
100 EUR Realized
19 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 88 Numistats ref: 312200

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 305 Aureo-Calicó (2008) 286 References
Burgos Category
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 286 var). 3,39 g. Pequeña doblez en borde del reverso. (MBC). Description
MBC Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
100 EUR Realized
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 653 Numistats ref: 311347

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 381 Aureo-Calicó (2008) 341 References
Segovia Category
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (Cal. 341 var). 3,19 g. Acueducto de tres arcos y dos pisos. Golpecitos. (MBC-). Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
100 EUR Realized
52 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 648 Numistats ref: 311352

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 391 Aureo-Calicó (2008) 340 References
Segovia Category
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (Cal. 340 var). 3,15 g. Acueducto de tres arcos y dos pisos. Escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
100 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 971 Numistats ref: 311630

Reyes Católicos Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 564 Aureo-Calicó (2008) 211 References
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (Cal. 211 var). 13,12 g. MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
100 EUR Realized
201 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 930 Numistats ref: 311670

Reyes Católicos Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 523 Aureo-Calicó (2008) 265 References
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 2 reales. (Cal. 265). 6,75 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
100 EUR Realized
61 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 92 Numistats ref: 312196

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Burgos Category
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 286 var). 3,32 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
100 EUR Realized
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 416 Numistats ref: 311184

Granada Category
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (Cal. falta). 3,17 g. Oxidaciones limpiadas. Rara. (MBC). Description
MBC Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
100 EUR Realized