Reyes Católicos. Toledo. 1 blanca. (Cal. 675 o 677) Seb. 673). 1,44 g. Nombre de los reyes en anverso y reverso. Las D de FERNANDUS son E giradas. Ligero defecto de cospel. Buen ejemplar. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1390 Numistats ref: 312002
Ponderales / Weights
Reyes Católicos. Ponderal de 1 ducado o cruzado. (Mateu y Llopis, falta) (Numisma 253 pág. 87, B7). 3,19 g. Unifaz. Pragmática de 1488. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1178 Numistats ref: 311823
Toledo
Reyes Católicos. Toledo. 2 maravedís. (Cal. tipo 285, falta var) (Seb. 819 var) (López B-400, mismo ejemplar). 3,47 g. La primera T sin roel. Pátina rojiza. Buen ejemplar. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 830 Numistats ref: 311571
Sevilla
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. falta). 3,41 g. Hoja de perejil como inicio de leyenda. Sin la palabra ET en anverso. Algo alabeada. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 576 Numistats ref: 311226
Segovia
Reyes Católicos. Segovia. 4 maravedís. (Cal. tipo 275, falta var) (Seb. 602) (López B-467, mismo ejemplar). 8,01 g. Estrella como separación de leyenda en anverso. Grietas. Rara. MBC-.