Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction)

Date: 2018-12-12

# Items: 1392

Total starting: 1133051

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 61 Numistats ref: 312227

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 295 Aureo-Calicó (2008) 284 References
Burgos Category
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 284). 3,46 g. Anterior a la Pragmática. Corona con entramado interior en anverso y reverso. Muy bella. Muy rara así. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
900 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 62 Numistats ref: 312226

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Burgos Category
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 284 var). 3,36 g. Anterior a la Pragmática. Corona del anverso con entramado interior. Escudo del reverso sólo con roel a derecha. Bellísima. Muy rara así. S/C-. Description
S/C- Grade
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate
3600 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 63 Numistats ref: 312225

Burgos Category
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. Inédita. 3,36 g. Anterior a la Pragmática. Corona del anverso con entramado interior. Muy bella. Única conocida sin el nombre de los reyes. EBC+. Description
EBC+ Grade
4000 EUR Starting
6000 EUR Estimate
4200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 64 Numistats ref: 312224

Reyes Católicos Authority
1/4 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 156 Aureo-Calicó (2008) 501 References
Burgos Category
Reyes Católicos. Burgos. 1/4 de real. (Cal. 501 var). 0,73 g. El nombre de la reina dividido entre el anverso y el reverso. Ex HSA 8628. Rarísima. MBC-. Description
MBC- Grade
450 EUR Starting
700 EUR Estimate
460 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 65 Numistats ref: 312223

Reyes Católicos Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 182 Aureo-Calicó (2008) 422 References
Burgos Category
Reyes Católicos. Burgos. 1/2 real. (Cal. 422 var). 1,41 g. Leyendas intercambiadas. Rayitas. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 66 Numistats ref: 312222

Reyes Católicos Authority
1/2 Real Denomination
Burgos Category
Reyes Católicos. Burgos. 1/2 real. (Cal. 422 var). 1,31 g. Leyendas intercambiadas. MBC. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
75 EUR Realized
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 67 Numistats ref: 312221

Reyes Católicos Authority
1/2 Real Denomination
Burgos Category
Reyes Católicos. Burgos. 1/2 real. (Cal. 422 var). 1,62 g. Leyendas intercambiadas. Buen ejemplar. Escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
200 EUR Realized
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 68 Numistats ref: 312220

Reyes Católicos Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 185 Aureo-Calicó (2008) 423 References
Burgos Category
Reyes Católicos. Burgos. 1/2 real. (Cal. 423). 1,63 g. Leyendas intercambiadas. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
65 EUR Realized
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 69 Numistats ref: 312219

Reyes Católicos Authority
1/2 Real Denomination
Burgos Category
Reyes Católicos. Burgos. 1/2 real. (Cal. 423). 1,54 g. Leyendas intercambiadas. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
40 EUR Realized
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 70 Numistats ref: 312218

Reyes Católicos Authority
1/2 Real Denomination
Burgos Category
Reyes Católicos. Burgos. 1/2 real. (Cal. 423 var). 1,69 g. Leyendas intercambiadas. MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
85 EUR Realized
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 71 Numistats ref: 312217

Reyes Católicos Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 186 Aureo-Calicó (2008) 424 References
Burgos Category
Reyes Católicos. Burgos. 1/2 real. (Cal. 424). 1,26 g. Leyendas intercambiadas. Escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
65 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 72 Numistats ref: 312216

Reyes Católicos Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 192 Aureo-Calicó (2008) 427 References
Burgos Category
Reyes Católicos. Burgos. 1/2 real. (Cal. 427). 1,54 g. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
90 EUR Realized
19 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 73 Numistats ref: 312215

Reyes Católicos Authority
1/2 Real Denomination
Burgos Category
Reyes Católicos. Burgos. 1/2 real. (Cal. 427). 1,34 g. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
55 EUR Realized
19 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 74 Numistats ref: 312214

Reyes Católicos Authority
1/2 Real Denomination
Burgos Category
Reyes Católicos. Burgos. 1/2 real. (Cal. 427). 1,51 g. Rayitas. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
65 EUR Realized
19 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 75 Numistats ref: 312213

Reyes Católicos Authority
1/2 Real Denomination
Burgos Category
Reyes Católicos. Burgos. 1/2 real. (Cal. 427). 1,63 g. Cospel algo irregular. Buen ejemplar. (MBC+). Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
80 EUR Estimate
90 EUR Realized
19 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 76 Numistats ref: 312212

Reyes Católicos Authority
1/2 Real Denomination
Burgos Category
Reyes Católicos. Burgos. 1/2 real. (Cal. 427). 1,71 g. Muy atractiva. Rara así. EBC-. Description
ebc- Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
600 EUR Realized
19 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 77 Numistats ref: 312211

Burgos Category
Reyes Católicos. Burgos. 1/2 real. Inédita. 1,49 g. Nombre de los reyes en anverso y reverso. Muy rara. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 78 Numistats ref: 312210

Reyes Católicos Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 187 Aureo-Calicó (2008) 429 References
Burgos Category
Reyes Católicos. Burgos. 1/2 real. (Cal. 429). 1,61 g. Leyendas intercambiadas. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
65 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 79 Numistats ref: 312209

Reyes Católicos Authority
1/2 Real Denomination
Burgos Category
Reyes Católicos. Burgos. 1/2 real. (Cal. 429). 1,58 g. Leyendas intercambiadas. Pátina. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
85 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 80 Numistats ref: 312208

Burgos Category
Reyes Católicos. Burgos. 1/2 real. Inédita. 1,63 g. Leyendas intercambiadas. Rara. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
95 EUR Realized