Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 284). 3,46 g. Anterior a la Pragmática. Corona con entramado interior en anverso y reverso. Muy bella. Muy rara así. EBC/EBC+.
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 284 var). 3,36 g. Anterior a la Pragmática. Corona del anverso con entramado interior. Escudo del reverso sólo con roel a derecha. Bellísima. Muy rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 63 Numistats ref: 312225
Burgos
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. Inédita. 3,36 g. Anterior a la Pragmática. Corona del anverso con entramado interior. Muy bella. Única conocida sin el nombre de los reyes. EBC+.
Reyes Católicos. Burgos. 1/4 de real. (Cal. 501 var). 0,73 g. El nombre de la reina dividido entre el anverso y el reverso. Ex HSA 8628. Rarísima. MBC-.