Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction)

Date: 2018-12-12

# Items: 1392

Total starting: 1133051

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 741 Numistats ref: 311459

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 407 Aureo-Calicó (2008) 356 References
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. 356 var). 3,30 g. Anterior a la Pragmática. Águila coronada y nimbada. Corona del anverso con entramado interior. Águilas de Sicilia sin corona y mirando a izquierda. Grieta del cuño. Bella. Rarísima y más así. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
1500 EUR Starting
3000 EUR Estimate
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 742 Numistats ref: 311458

Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real (Cal. 357, mismo ejemplar). 3,30 g. Anterior a la Pragmática. Águila coronada y sin nimbar. Corona del reverso con entramado interior. Águilas de Sicilia sin corona y mirando a izquierda. Letras E tumbadas. Leve defecto de cospel. Bella pátina. Ejemplar muy atractivo. Ex Colección Andrés Cabrera, Áureo 19/10/1999, nº 508. Ex Colección Trigo. Rarísima. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 743 Numistats ref: 311457

Reyes Católicos Authority
1/4 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 175 Aureo-Calicó (2008) 510 References
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 1/4 de real. (Cal. 510). 0,76 g. Ex Áureo & Calicó 17/12/2008, nº 189. Algo alabeada. Rara. (MBC). Description
MBC Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
300 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 744 Numistats ref: 311456

Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 1/4 de real. (Cal. falta). 0,74 g. Aspa como inicio de leyenda en reverso. Rara. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 745 Numistats ref: 311455

Reyes Católicos Authority
1/4 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 176 Aureo-Calicó (2008) 511 References
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 1/4 de real. (Cal. 511). 0,77 g. Buen ejemplar. Rara y más así. MBC+. Description
MBC+ Grade
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
440 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 746 Numistats ref: 311454

Reyes Católicos Authority
1/4 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 172 Aureo-Calicó (2008) 512 References
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 1/4 de real. (Cal. 512). 0,48 g. Aspa como inicio de leyenda en reverso. Alabeada. Rayitas. Rara. (MBC-). Description
MBC- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 747 Numistats ref: 311453

Reyes Católicos Authority
1/4 Real Denomination
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 1/4 de real. (Cal. 512 var). 0,70 g. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
300 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 748 Numistats ref: 311452

Reyes Católicos Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 252 Aureo-Calicó (2008) 467 Aureo-Calicó (2008) 468 References
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 1/2 real. (Cal. 467). 1,68 g. Preciosa pátina. Escasa así. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
95 EUR Realized
32 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 749 Numistats ref: 311451

Reyes Católicos Authority
1/2 Real Denomination
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 1/2 real. (Cal. 467 var). 1,61 g. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
45 EUR Realized
32 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 750 Numistats ref: 311450

Reyes Católicos Authority
1/2 Real Denomination
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 1/2 real. (Cal. 467 var). 1,70 g. Acuñación floja. (MBC). Description
MBC Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
32 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 751 Numistats ref: 311449

Reyes Católicos Authority
1/2 Real Denomination
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 1/2 real. (Cal. 467 var). 1,59 g. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
40 EUR Realized
32 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 752 Numistats ref: 311448

Reyes Católicos Authority
1/2 Real Denomination
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 1/2 real. (Cal. 467 var). 1,60 g. Ligeramente alabeada. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
60 EUR Realized
32 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 753 Numistats ref: 311447

Reyes Católicos Authority
1/2 Real Denomination
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 1/2 real. (Cal. 467 var). 1,63 g. Rayitas. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
45 EUR Realized
32 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 754 Numistats ref: 311446

Reyes Católicos Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 253 Aureo-Calicó (2008) 469 References
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 1/2 real. (Cal. 469 var). 1,59 g. Leyendas intercambiadas. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
40 EUR Realized
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 755 Numistats ref: 311445

Reyes Católicos Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 255 Aureo-Calicó (2008) 470 References
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 1/2 real. (Cal. 470 var). 1,65 g. Leyendas intercambiadas. Ex HSA 8643. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
45 EUR Realized
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 756 Numistats ref: 311444

Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 1/2 real. (Cal. falta). 1,67 g. Leyendas intercambiadas. Dos grietas. Bonita pátina. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 757 Numistats ref: 311443

Reyes Católicos Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 257 Aureo-Calicó (2008) 471 Aureo-Calicó (2008) 472 Aureo-Calicó (2008) 473 References
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 1/2 real. (Cal. 471 var). 1,61 g. Cospel irregular. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 758 Numistats ref: 311442

Reyes Católicos Authority
1/2 Real Denomination
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 1/2 real. (Cal. 471 var). 1,59 g. La leyenda del anverso comienza a las 7h del reloj. Descentrada. Bonita pátina. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
60 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 759 Numistats ref: 311441

Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 1/2 real. (Cal. falta). 1,66 g. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 760 Numistats ref: 311440

Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 1/2 real. (Cal. falta). 1,47 g. Sin el título REX. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 26/04/2012, nº 346. Escasa así. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
220 EUR Realized