Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction)

Date: 2018-12-12

# Items: 1392

Total starting: 1133051

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 513
Reyes Católicos. Segovia. 1 blanca. (Cal. 624) (Se. 714 var). 0,90 g. Acueducto de dos arcos. Sin el nombre de los reyes. Ex Colección Javier Verdejo 19/10/2017, nº 305. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 840
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. 367 var). 3,34 g. Haz de 7 flechas. Estrellas de 6 puntas. Yugo, flechas y S en distinta posición. Bonita pátina. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 836
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. 367 var). 3,43 g. Estrellas de 8 puntas. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 828
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. falta). 3,35 g. Aspa como inicio de leyenda. La leyenda comienza a las 11h del reloj. Sin la palabra ET en anverso. Letras A del anverso sin travesaño. Buen ejemplar. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 674
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. Inédita. 3,25 g. Haz de 5 flechas. Acueducto de tres arcos y dos pisos. Escudo estrecho. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 668
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (Cal. 346 var). 3,25 g. Acueducto de tres arcos y dos pisos. Leyendas intercambiadas. La R de ARAGO es una K. Rayitas. Muy rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 312
Reyes Católicos. Cuenca. 4 maravedís. (Cal. tipo 269, falta var) (Seb. 347). 8 g. Pequeña perforación en anverso. Muy rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 555
Reyes Católicos. Segovia. 1 blanca. Falta en todas las obras especializadas. 1,25 g. Acueducto de tres arcos y dos pisos. Ex Colección Javier Verdejo 19/10/2017, nº 326. Muy rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 546
Reyes Católicos. Segovia. 1 blanca. (Cal. 630) (Seb. 696). 0,88 g. Buen ejemplar. Rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 827
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. falta). 3,28 g. Hoja de perejil como inicio de leyenda. Sin la palabra ET en anverso. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1233
Reyes Católicos. Toledo. 1/2 real. (Cal. falta). 1,61 g. Leyendas intercambiadas. Las D de FERNANDUS y de D(EI) son una E girada. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 303
Reyes Católicos. Cuenca. 4 maravedís. (Cal. 566) (Seb. 292). 9,76 g. Estrella de 6 puntas sobre el cáliz. Castillo pequeño. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 84
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 285 var). 2,92 g. El nombre de la reina dividido entre el anverso y el reverso. Manchitas. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 179
Reyes Católicos. Coruña. 2 maravedís. (Cal. tipo 267, falta var) (Seb. 218). 6,40 g. Sobre el castillo . Pátina rojiza. Rara así. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 466
Reyes Católicos. Granada. 2 reales. (Cal. 245). 6,78 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 629
Reyes Católicos. Segovia. 1/2 real. (Cal. falta). 1,66 g. Acueducto de tres arcos y dos pisos. Leyendas intercambiadas. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 433
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (Cal. 318 var). 3,42 g. Atractiva. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 91
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 286 var). 3,02 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 90
Reyes Católicos. Burgos. 1 real (Cal. 286 var). 3,24 g. Ex Áureo 04/07/2000, nº 250. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 329
Reyes Católicos. Cuenca. 1 real. 1,03 g. ¿Recortada para circular como 1/2 real?. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 482
Reyes Católicos. Granada. 2 reales. (Cal. tipo 198 falta var). 6,71 g. Ex Áureo & Calicó 30/11/2011, 1295. Escasa. MBC.