Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction)

Date: 2018-12-12

# Items: 1392

Total starting: 1133051

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 721 Numistats ref: 311479

Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 1 blanca. Inédita. 1 g. Rara. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 722 Numistats ref: 311478

Reyes Católicos Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 106 Aureo-Calicó (2008) 639 Aureo-Calicó (2008) 640 Aureo-Calicó (2008) 641 References
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 2 maravedís. (Cal. 639 var) (Seb. 739). 3,47 g. MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized
21 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 723 Numistats ref: 311477

Reyes Católicos Authority
2 Maravedís Denomination
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 2 maravedís. (Cal. 639 var) (Seb. 739). 3,80 g. Pátina verde. Buen ejemplar. Rara así. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
70 EUR Realized
21 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 724 Numistats ref: 311476

Reyes Católicos Authority
2 Maravedís Denomination
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 2 maravedís. (Cal. 639 var) (Seb. 739). 3,46 g. Pátina verde. Buen ejemplar. Rara así. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
300 EUR Realized
21 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 725 Numistats ref: 311475

Reyes Católicos Authority
2 Maravedís Denomination
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 2 maravedís. (Cal. 639 var) (Seb. 739). 4,10 g. Sin el nombre de los reyes. Muy rara. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
21 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 726 Numistats ref: 311474

Reyes Católicos Authority
2 Maravedís Denomination
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 2 maravedís. (Cal. 641) (Seb. 732). 2,72 g. BC+. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
21 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 727 Numistats ref: 311473

Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 2 maravedís. (Cal. tipo 280, falta var) (Seb. 733). 3,39 g. BC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 728 Numistats ref: 311472

Reyes Católicos Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 107 Aureo-Calicó (2008) 643 Aureo-Calicó (2008) 644 References
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 2 maravedís. (Cal. 643) (Seb. 727). 4,95 g. MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 729 Numistats ref: 311471

Reyes Católicos Authority
2 Maravedís Denomination
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 2 maravedís. (Cal. 643) (Seb. 727). 3,83 g. Buen ejemplar. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 730 Numistats ref: 311470

Reyes Católicos Authority
2 Maravedís Denomination
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 2 maravedís. (Cal. 644) (Seb. 729). 4,94 g. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 731 Numistats ref: 311469

Reyes Católicos Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 110 Aureo-Calicó (2008) 646 References
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 2 maravedís. (Cal. 646) (Seb. 769). 2,68 g. Acuñada para Santo Domingo. Ejemplar extraordinario. Muy rara así. MBC+. Description
MBC+ Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
400 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 732 Numistats ref: 311468

Reyes Católicos Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 148 Aureo-Calicó (2008) 633 Aureo-Calicó (2008) 634 Aureo-Calicó (2008) 635 References
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 4 maravedís. (Cal. 634) (Seb. 717). 8,46 g. Marca de ensayador pequeña. Escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 733 Numistats ref: 311467

Reyes Católicos Authority
4 Maravedís Denomination
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 4 maravedís. (Cal. 634) (Seb. 717). 4,57 g. Marca de ensayador pequeña. Buen ejemplar para esta ceca. Escasa y más así. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
40 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 734 Numistats ref: 311466

Reyes Católicos Authority
4 Maravedís Denomination
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 4 maravedís. (Cal. 634 var) (Seb. 718). 7,20 g. Marca de ensayador grande. Escasa. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 735 Numistats ref: 311465

Reyes Católicos Authority
4 Maravedís Denomination
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 4 maravedís. (Cal. 635) (Seb. 721). 5,65 g. Escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 736 Numistats ref: 311464

Reyes Católicos Authority
4 Maravedís Denomination
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 4 maravedís. (Cal. 635 var) (Seb. 722). 8,89 g. Escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 737 Numistats ref: 311463

Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 4 maravedís. (Cal. 638 var) (Seb. falta var) (López B-481). 5,83 g. Acuñada para Santo Domingo. Muy rara. MBC-/BC+. Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
200 EUR Realized

Status:Pending
Authority:Reyes Católicos
Denomination:4 Maravedís
Mint:Sevilla
Obverse Legend:
Obverse Type:
Reverse Legend:
Reverse Type:
References:
Aureo-Calicó (2019) 150 Aureo-Calicó (2008) 638 See coin

Status:Pending
Authority:Reyes Católicos
Denomination:4 Maravedís
Mint:Sevilla
Obverse Legend:
Obverse Type:
Reverse Legend:
Reverse Type:
References:
Aureo-Calicó (2019) 151 Aureo-Calicó (2008) 638 See coin

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 738 Numistats ref: 311462

Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 4 maravedís. Inédita. 7,79 g. Acuñada para Santo Domingo. Leyendas completas. Leve defecto de cospel, pero muy buen ejemplar. Rarísima así. MBC+. Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 739 Numistats ref: 311461

Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 1/2 real. Inédita. 1,23 g. Anterior a la Pragmática. Leones sin corona. Leve defecto de cospel. Extraordinariamente rara. Única conocida. MBC. Description
MBC Grade
3000 EUR Starting
5000 EUR Estimate
3000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 740 Numistats ref: 311460

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 406 Aureo-Calicó (2008) 355 References
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. 355 var). 3,39 g. Anterior a la Pragmática. Águila coronada y sin nimbar. Leones coronados por dos rombos. Águilas de Sicilia sin corona y mirando a derecha. Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2011, nº 94. Rarísima. MBC+. Description
MBC+ Grade
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate
2000 EUR Realized
1 Past auctions