Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction)

Fecha: 2018-12-12

# Objetos: 1392

Total salida: 1133051

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 701 Numistats ref: 311499

Reyes Católicos Autoridad
Cuádruple excelente Denominación
Aureo-Calicó (2019) 772 Aureo-Calicó (2008) 15 Aureo-Calicó (2008) 16 Referencias
Segovia Categoria
Reyes Católicos. Segovia. Cuádruple excelente. (Cal. 15, mismos cuños) (Colección Caballero de la Yndias nº 1700, mismos cuños). 13,92 g. , 4 y K entre los bustos. Acueducto de tres arcos y dos pisos. Precioso color. Bella. Muy rara y más así. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
18000 EUR Salida
30000 EUR Estimado
28000 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 702 Numistats ref: 311498

Reyes Católicos Autoridad
Aureo-Calicó (2019) 771 Aureo-Calicó (2008) 19 Referencias
Segovia Categoria
Reyes Católicos. Segovia. Cuádruple excelente. (Cal. 19, mismos cuños). 13,98 g. y 4 entre los bustos. Escudo, A a derecha. Acueducto de cuatro arcos y dos pisos. Leones inclinados hacia abajo. Ligera doble acuñación. Ex Colección Caballero de las Yndias 21/10/2009, nº 1702 Muy rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
15000 EUR Salida
25000 EUR Estimado
18000 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 703 Numistats ref: 311497

Reyes Católicos Autoridad
Blanca Denominación
Aureo-Calicó (2019) 48 Aureo-Calicó (2008) 649 Aureo-Calicó (2008) 650 Aureo-Calicó (2008) 651 Aureo-Calicó (2008) 652 Referencias
Sevilla Categoria
Reyes Católicos. Sevilla. 1 blanca. (Cal. 650) (Seb. 742 var). 1,26 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
12 EUR Salida
20 EUR Estimado
12 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 704 Numistats ref: 311496

Reyes Católicos Autoridad
Blanca Denominación
Aureo-Calicó (2019) 46 Aureo-Calicó (2008) 653 Referencias
Sevilla Categoria
Reyes Católicos. Sevilla. 1 blanca. (Cal. 653) (Seb. 753). 1 g. Puntos entre los adornos de la F. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
12 EUR Salida
20 EUR Estimado
12 EUR Realizado
69 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 705 Numistats ref: 311495

Reyes Católicos Autoridad
Blanca Denominación
Sevilla Categoria
Reyes Católicos. Sevilla. 1 blanca. (Cal. 653) (Seb. 753). 0,95 g. Roeles entre los adornos de las iniciales. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
15 EUR Realizado
69 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 706 Numistats ref: 311494

Reyes Católicos Autoridad
Blanca Denominación
Sevilla Categoria
Reyes Católicos. Sevilla. 1 blanca. (Cal. 653) (Seb. 753). 1,04 g. Puntos entre los adornos de las iniciales. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
18 EUR Salida
30 EUR Estimado
20 EUR Realizado
69 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 707 Numistats ref: 311493

Reyes Católicos Autoridad
Blanca Denominación
Sevilla Categoria
Reyes Católicos. Sevilla. 1 blanca. (Cal. 653) (Seb. 753). 0,83 g. Roeles entre los adornos de la F y puntos entre la Y. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
18 EUR Salida
30 EUR Estimado
18 EUR Realizado
69 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 708 Numistats ref: 311492

Reyes Católicos Autoridad
Blanca Denominación
Sevilla Categoria
Reyes Católicos. Sevilla. 1 blanca. (Cal. 653) (Seb. 753). 1,05 g. Puntos entre los adornos de la F y roeles entre la Y. MBC. Descripción
MBC Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
37 EUR Realizado
69 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 709 Numistats ref: 311491

Reyes Católicos Autoridad
Blanca Denominación
Sevilla Categoria
Reyes Católicos. Sevilla. 1 blanca. (Cal. 653) (Seb. 753 var). 0,75 g. Roeles entre los adornos de las iniciales. MBC-/BC+. Descripción
MBC- Conservación
12 EUR Salida
20 EUR Estimado
12 EUR Realizado
69 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 710 Numistats ref: 311490

Reyes Católicos Autoridad
Blanca Denominación
Sevilla Categoria
Reyes Católicos. Sevilla. 1 blanca. (Cal. 653) (Seb. 753 var). 0,94 g. Roeles entre los adornos de las iniciales. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
15 EUR Realizado
69 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 711 Numistats ref: 311489

Reyes Católicos Autoridad
Blanca Denominación
Sevilla Categoria
Reyes Católicos. Sevilla. 1 blanca. (Cal. 653) (Seb. 753 var). 1,32 g. Roeles entre los adornos de la F. MBC. Descripción
MBC Conservación
18 EUR Salida
30 EUR Estimado
20 EUR Realizado
69 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 712 Numistats ref: 311488

Reyes Católicos Autoridad
Blanca Denominación
Sevilla Categoria
Reyes Católicos. Sevilla. 1 blanca. (Cal. 653 var) (Seb. 753 var). 1,12 g. y entre los adornos de las iniciales. Marca de ceca pequeña. BC+. Descripción
BC+ Conservación
12 EUR Salida
20 EUR Estimado
12 EUR Realizado
69 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 713 Numistats ref: 311487

Reyes Católicos Autoridad
Blanca Denominación
Sevilla Categoria
Reyes Católicos. Sevilla. 1 blanca. (Cal. 653) (Seb. 751 var). 0,80 g. y sobre la corona de la Y. Muy atractiva. Rara así. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
85 EUR Realizado
69 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 714 Numistats ref: 311486

Reyes Católicos Autoridad
Blanca Denominación
Sevilla Categoria
Reyes Católicos. Sevilla. 1 blanca. (Cal. 653) (Seb. 751 var). 0,76 g. y sobre la corona de la F. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+/MBC. Descripción
MBC+ Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
40 EUR Realizado
69 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 715 Numistats ref: 311485

Reyes Católicos Autoridad
Blanca Denominación
Sevilla Categoria
Reyes Católicos. Sevilla. 1 blanca. (Cal. 653) (Seb. 754 var). 0,84 g. Sin puntos acotando las estrellas. Cospel irregular. MBC. Descripción
MBC Conservación
12 EUR Salida
20 EUR Estimado
12 EUR Realizado
69 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 716 Numistats ref: 311484

Reyes Católicos Autoridad
Blanca Denominación
Sevilla Categoria
Reyes Católicos. Sevilla. 1 blanca. (Cal. 653) (Seb. falta var) (López B-178). 0,86 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
15 EUR Realizado
69 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 717 Numistats ref: 311483

Sevilla Categoria
Reyes Católicos. Sevilla. 1 blanca. Inédita. 0,91 g. y entre los adornos de las iniciales. Ligera doble acuñación en anverso. Rara. MBC/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
30 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 718 Numistats ref: 311482

Sevilla Categoria
Reyes Católicos. Sevilla. 1 blanca. Inédita. 1,10 g. y sobre las coronas. Escasa. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 719 Numistats ref: 311481

Sevilla Categoria
Reyes Católicos. Sevilla. 1 blanca. 1,22 g. Falsa de época. Muy curiosa. MBC. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
35 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 720 Numistats ref: 311480

Reyes Católicos Autoridad
Blanca Denominación
Aureo-Calicó (2019) 49 Aureo-Calicó (2008) 654 Aureo-Calicó (2008) 655 Referencias
Sevilla Categoria
Reyes Católicos. Sevilla. 1 blanca. (Cal. 655) (Seb. 760 var). 0,96 g. Pátina verde. MBC. Descripción
MBC Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
25 EUR Realizado
10 Subastas pasadas