Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction)

Date: 2018-12-12

# Items: 1392

Total starting: 1133051

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 736
Reyes Católicos. Sevilla. 4 maravedís. (Cal. 635 var) (Seb. 722). 8,89 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 737
Reyes Católicos. Sevilla. 4 maravedís. (Cal. 638 var) (Seb. falta var) (López B-481). 5,83 g. Acuñada para Santo Domingo. Muy rara. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 738
Reyes Católicos. Sevilla. 4 maravedís. Inédita. 7,79 g. Acuñada para Santo Domingo. Leyendas completas. Leve defecto de cospel, pero muy buen ejemplar. Rarísima así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 739
Reyes Católicos. Sevilla. 1/2 real. Inédita. 1,23 g. Anterior a la Pragmática. Leones sin corona. Leve defecto de cospel. Extraordinariamente rara. Única conocida. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 740
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. 355 var). 3,39 g. Anterior a la Pragmática. Águila coronada y sin nimbar. Leones coronados por dos rombos. Águilas de Sicilia sin corona y mirando a derecha. Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2011, nº 94. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 741
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. 356 var). 3,30 g. Anterior a la Pragmática. Águila coronada y nimbada. Corona del anverso con entramado interior. Águilas de Sicilia sin corona y mirando a izquierda. Grieta del cuño. Bella. Rarísima y más así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 742
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real (Cal. 357, mismo ejemplar). 3,30 g. Anterior a la Pragmática. Águila coronada y sin nimbar. Corona del reverso con entramado interior. Águilas de Sicilia sin corona y mirando a izquierda. Letras E tumbadas. Leve defecto de cospel. Bella pátina. Ejemplar muy atractivo. Ex Colección Andrés Cabrera, Áureo 19/10/1999, nº 508. Ex Colección Trigo. Rarísima. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 743
Reyes Católicos. Sevilla. 1/4 de real. (Cal. 510). 0,76 g. Ex Áureo & Calicó 17/12/2008, nº 189. Algo alabeada. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 744
Reyes Católicos. Sevilla. 1/4 de real. (Cal. falta). 0,74 g. Aspa como inicio de leyenda en reverso. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 745
Reyes Católicos. Sevilla. 1/4 de real. (Cal. 511). 0,77 g. Buen ejemplar. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 746
Reyes Católicos. Sevilla. 1/4 de real. (Cal. 512). 0,48 g. Aspa como inicio de leyenda en reverso. Alabeada. Rayitas. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 747
Reyes Católicos. Sevilla. 1/4 de real. (Cal. 512 var). 0,70 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 748
Reyes Católicos. Sevilla. 1/2 real. (Cal. 467). 1,68 g. Preciosa pátina. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 749
Reyes Católicos. Sevilla. 1/2 real. (Cal. 467 var). 1,61 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 750
Reyes Católicos. Sevilla. 1/2 real. (Cal. 467 var). 1,70 g. Acuñación floja. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 751
Reyes Católicos. Sevilla. 1/2 real. (Cal. 467 var). 1,59 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 752
Reyes Católicos. Sevilla. 1/2 real. (Cal. 467 var). 1,60 g. Ligeramente alabeada. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 753
Reyes Católicos. Sevilla. 1/2 real. (Cal. 467 var). 1,63 g. Rayitas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 754
Reyes Católicos. Sevilla. 1/2 real. (Cal. 469 var). 1,59 g. Leyendas intercambiadas. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 755
Reyes Católicos. Sevilla. 1/2 real. (Cal. 470 var). 1,65 g. Leyendas intercambiadas. Ex HSA 8643. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 756
Reyes Católicos. Sevilla. 1/2 real. (Cal. falta). 1,67 g. Leyendas intercambiadas. Dos grietas. Bonita pátina. MBC.