Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction)

Date: 2018-12-12

# Items: 1392

Total starting: 1133051

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 681 Numistats ref: 311319

Reyes Católicos Authority
2 Reales Denomination
Segovia Category
Reyes Católicos. Segovia. 2 reales. (Cal. 256 var). 5,91 g. Acueducto de tres arcos y dos pisos. Ex Colección Javier Verdejo 19/10/2017, nº 16. Rara. MBC. Description
MBC Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
260 EUR Realized
42 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 682 Numistats ref: 311318

Reyes Católicos Authority
2 Reales Denomination
Segovia Category
Reyes Católicos. Segovia. 2 reales. (Cal. 256 var). 6,31 g. Acueducto de cuatro arcos y dos pisos. La leyenda comienza a las 6h del reloj. Bonita pátina. Rara. MBC. Description
MBC Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
270 EUR Realized
42 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 683 Numistats ref: 311317

Reyes Católicos Authority
2 Reales Denomination
Segovia Category
Reyes Católicos. Segovia. 2 reales. (Cal. 256 var). 6,12 g. Acueducto de tres arcos y dos pisos. Variante de puntuación. Buen ejemplar. Preciosa pátina. Rara así. MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
370 EUR Realized
42 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 684 Numistats ref: 311316

Reyes Católicos Authority
2 Reales Denomination
Segovia Category
Reyes Católicos. Segovia. 2 reales. (Cal. 256 var). 6,79 g. Acueducto de cuatro arcos y dos pisos. Buen ejemplar. Ex Colección Javier Verdejo 19/10/2017, nº 18. Rara y más así. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
460 EUR Realized
42 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 685 Numistats ref: 311315

Reyes Católicos Authority
2 Reales Denomination
Segovia Category
Reyes Católicos. Segovia. 2 reales. (Cal. 256 var). 6,62 g. Haz de 5 flechas y 6 emplumados. Acueducto de cuatro arcos y dos pisos. Corona con entramado interior. La leyenda del reverso comienza a las 2h del reloj. Ligera doble acuñación en anverso. Buen ejemplar. Muy redonda. Ex Colección Javier Verdejo 19/10/2017, nº 17. MBC. Description
MBC Grade
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
800 EUR Realized
42 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 686 Numistats ref: 311314

Reyes Católicos Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 508 Aureo-Calicó (2008) 258 References
Segovia Category
Reyes Católicos. Segovia. 2 reales. (Cal. 258). 6,78 g. Haz de 7 flechas y 5 emplumados. Acueducto de tres arcos y dos pisos. Rara. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
370 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 687 Numistats ref: 311313

Reyes Católicos Authority
2 Reales Denomination
Segovia Category
Reyes Católicos. Segovia. 2 reales. (Cal. 258 var). 6,72 g. Acueducto de dos arcos y dos pisos. Ex Colección Javier Verdejo 19/10/2017, nº 20. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 688 Numistats ref: 311312

Segovia Category
Reyes Católicos. Segovia. 4 reales. Inédita. 13,68 g. Acueducto de cuatro arcos y dos pisos. Leones inclinados hacia abajo. Pequeña doble acuñación. Muy atractiva. Rarísima. Sólo conocemos otro ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
7000 EUR Starting
9000 EUR Estimate
11000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 689 Numistats ref: 311311

Segovia Category
Reyes Católicos. Segovia. 4 reales. Inédita. 13,27 g. Acueducto de cuatro arcos y dos pisos. La T de ET, en reverso, desplazada hacia abajo. Leve grieta. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC+. Description
MBC+ Grade
9000 EUR Starting
12000 EUR Estimate
9000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 690 Numistats ref: 311310

Segovia Category
Reyes Católicos. Segovia. 4 reales. (Cal. falta). 11,25 g. Acueducto de tres arcos y dos pisos. Marca de ensayador a derecha del escudo, girada. La leyenda comienza a las 10h del reloj. Oxidaciones limpiadas en anverso. Grietas. Rarísima. ¿Única conocida?. (MBC+). Description
MBC+ Grade
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate
1800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 691 Numistats ref: 311309

Segovia Category
Reyes Católicos. Segovia. Excelente. (Cal. falta). 3,48 g. y entre los bustos. Acueducto de tres arcos y un piso. Hoja de perejil como inicio de leyenda. Sin el título REGINA. Preciosa pátina. Ex HSA 25603. Muy rara. ¿Única conocida? MBC+. Description
MBC+ Grade
6000 EUR Starting
8000 EUR Estimate
8500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 692 Numistats ref: 311308

Reyes Católicos Authority
Doble Excelente Denomination
Aureo-Calicó (2019) 716 Aureo-Calicó (2008) 59 References
Segovia Category
Reyes Católicos. Segovia. Doble excelente. (Cal. 59, mismo cuño de anverso). 6,98 g. y entre los bustos. Sin punto entre los bustos. Acueducto de cuatro arcos y dos pisos. Atractiva. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
3000 EUR Starting
5000 EUR Estimate
3000 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 693 Numistats ref: 311307

Reyes Católicos Authority
Doble Excelente Denomination
Segovia Category
Reyes Católicos. Segovia. Doble excelente. (Cal. 59 var). 6,98 g. y entre los bustos. Sin punto entre los bustos. Acueducto de cuatro arcos y dos pisos. Punto en el centro del escudo. Pequeña grieta. Rara y más así. EBC-. Description
ebc- Grade
4000 EUR Starting
7000 EUR Estimate
8000 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 694 Numistats ref: 311306

Reyes Católicos Authority
Doble Excelente Denomination
Aureo-Calicó (2019) 712 Aureo-Calicó (2008) 61 References
Segovia Category
Reyes Católicos. Segovia. Doble excelente. (Cal. 61, mismos cuños). 6,89 g. , P y entre los bustos. Acueducto de tres arcos y dos pisos, arriba, y acueducto de tres arcos y un piso, debajo. Tenía dos pequeños restos de soldadura pero ha sido hábilmente reparada. Bella. Ex Colección Caballero de las Yndias 21/10/2009, nº 1694. Muy rara y más así. (EBC). Description
EBC Grade
4000 EUR Starting
7000 EUR Estimate
8500 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 695 Numistats ref: 311305

Segovia Category
Reyes Católicos. Segovia. Doble excelente. Inédita. 6,98 g. , y K entre los bustos. Escudo, A a izquierda. Sin el título de REGINA. Acuñación algo floja pero buen ejemplar. Rarísima. Única conocida. Hasta ahora sólo se conocía el tipo con K en anverso y A en reverso en el 4 excelentes. MBC+. Description
MBC+ Grade
6000 EUR Starting
10000 EUR Estimate
7500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 696 Numistats ref: 311304

Reyes Católicos Authority
Doble Excelente Denomination
Aureo-Calicó (2019) 715 Aureo-Calicó (2008) 65 References
Segovia Category
Reyes Católicos. Segovia. Doble excelente. (Cal. 65, mismo ejemplar). 6,90 g. y FE entre los bustos. Acueducto de cuatro arcos y dos pisos. Punto en el centro del escudo. Rayitas en reverso. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 26/10/2010, nº 1349. Muy rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
6000 EUR Starting
9000 EUR Estimate
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 697 Numistats ref: 311303

Reyes Católicos Authority
Doble Excelente Denomination
Aureo-Calicó (2019) 765 Aureo-Calicó (2008) 67 References
Segovia Category
Reyes Católicos. (Segovia). Doble excelente. (Cal. 67). 6,91 g. Sin marca de ceca. Estrella como inicio de leyenda. Atribuimos esta moneda a la ceca de Segovia por su estilo. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Muy rara. Sólo conocemos otro ejemplar. MBC. Description
MBC Grade
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate
2400 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 698 Numistats ref: 311302

Reyes Católicos Authority
Cuádruple excelente Denomination
Aureo-Calicó (2019) 770 Aureo-Calicó (2008) 12 Aureo-Calicó (2008) 13 Oro Reyes Católicos (RTF) 291 References
Segovia Category
Reyes Católicos. Segovia. Cuádruple excelente. (Cal. 12). 13,28 g. y entre los bustos, a derecha. Acueducto de cuatro arcos y dos pisos. Sin punto entre los bustos. Letras U góticas en anverso y latinas en reverso. Ex Áureo & Calicó 13/12/2017, nº 1446. Rara. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
5000 EUR Starting
7000 EUR Estimate
6000 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 699 Numistats ref: 311301

Reyes Católicos Authority
Segovia Category
Reyes Católicos. Segovia. Cuádruple excelente. (Cal. 13, mismos cuños) (Colección Caballero de las Yndias nº 1698, mismos cuños). 14,02 g. y entre los bustos, a derecha. Acueducto de cuatro arcos y dos pisos. Sin punto entre los bustos. Letras U góticas en anverso y latinas en reverso. Mínimo golpecito en canto del reverso. Bella. Brillo original. Muy rara y más así. EBC. Description
EBC Grade
18000 EUR Starting
30000 EUR Estimate
18000 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 700 Numistats ref: 311300

Reyes Católicos Authority
Aureo-Calicó (2019) 772 Aureo-Calicó (2008) 15 Aureo-Calicó (2008) 16 References
Segovia Category
Reyes Católicos. Segovia. Cuádruple excelente. (Cal. 15, mismo cuño de anverso) (Colección Caballero de las Yndias nº 1700 mismo cuño de anverso). 13,92 g. , 4 y K entre los bustos. Acueducto de tres arcos y dos pisos. Extraordinario ejemplar. Ex Áureo & Calicó Selección 2017, nº 100. Muy rara y más así. EBC-. Description
ebc- Grade
18000 EUR Starting
30000 EUR Estimate
24000 EUR Realized
7 Past auctions