Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction)

Date: 2018-12-12

# Items: 1392

Total starting: 1133051

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 715
Reyes Católicos. Sevilla. 1 blanca. (Cal. 653) (Seb. 754 var). 0,84 g. Sin puntos acotando las estrellas. Cospel irregular. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 716
Reyes Católicos. Sevilla. 1 blanca. (Cal. 653) (Seb. falta var) (López B-178). 0,86 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 717
Reyes Católicos. Sevilla. 1 blanca. Inédita. 0,91 g. y entre los adornos de las iniciales. Ligera doble acuñación en anverso. Rara. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 718
Reyes Católicos. Sevilla. 1 blanca. Inédita. 1,10 g. y sobre las coronas. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 719
Reyes Católicos. Sevilla. 1 blanca. 1,22 g. Falsa de época. Muy curiosa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 720
Reyes Católicos. Sevilla. 1 blanca. (Cal. 655) (Seb. 760 var). 0,96 g. Pátina verde. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 721
Reyes Católicos. Sevilla. 1 blanca. Inédita. 1 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 722
Reyes Católicos. Sevilla. 2 maravedís. (Cal. 639 var) (Seb. 739). 3,47 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 723
Reyes Católicos. Sevilla. 2 maravedís. (Cal. 639 var) (Seb. 739). 3,80 g. Pátina verde. Buen ejemplar. Rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 724
Reyes Católicos. Sevilla. 2 maravedís. (Cal. 639 var) (Seb. 739). 3,46 g. Pátina verde. Buen ejemplar. Rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 725
Reyes Católicos. Sevilla. 2 maravedís. (Cal. 639 var) (Seb. 739). 4,10 g. Sin el nombre de los reyes. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 726
Reyes Católicos. Sevilla. 2 maravedís. (Cal. 641) (Seb. 732). 2,72 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 727
Reyes Católicos. Sevilla. 2 maravedís. (Cal. tipo 280, falta var) (Seb. 733). 3,39 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 728
Reyes Católicos. Sevilla. 2 maravedís. (Cal. 643) (Seb. 727). 4,95 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 729
Reyes Católicos. Sevilla. 2 maravedís. (Cal. 643) (Seb. 727). 3,83 g. Buen ejemplar. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 730
Reyes Católicos. Sevilla. 2 maravedís. (Cal. 644) (Seb. 729). 4,94 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 731
Reyes Católicos. Sevilla. 2 maravedís. (Cal. 646) (Seb. 769). 2,68 g. Acuñada para Santo Domingo. Ejemplar extraordinario. Muy rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 732
Reyes Católicos. Sevilla. 4 maravedís. (Cal. 634) (Seb. 717). 8,46 g. Marca de ensayador pequeña. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 733
Reyes Católicos. Sevilla. 4 maravedís. (Cal. 634) (Seb. 717). 4,57 g. Marca de ensayador pequeña. Buen ejemplar para esta ceca. Escasa y más así. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 734
Reyes Católicos. Sevilla. 4 maravedís. (Cal. 634 var) (Seb. 718). 7,20 g. Marca de ensayador grande. Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 735
Reyes Católicos. Sevilla. 4 maravedís. (Cal. 635) (Seb. 721). 5,65 g. Escasa. MBC-.