Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction)

Date: 2018-12-12

# Items: 1392

Total starting: 1133051

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1282 Numistats ref: 311920

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Toledo Category
Reyes Católicos. Toledo. 1 real. (Cal. 412 var). 3,33 g. Limpiada. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
80 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 932 Numistats ref: 311668

Reyes Católicos Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 523 Aureo-Calicó (2008) 265 References
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 2 reales. (Cal. 265 var). 6,71 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
80 EUR Realized
61 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1269 Numistats ref: 311932

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 465 Aureo-Calicó (2008) 411 References
Toledo Category
Reyes Católicos. Toledo. 1 real. (Cal. 411 var). 3,28 g. Las D de FERNANDUS y de D(EI) son una E girada. La C de CAST es un E. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
80 EUR Realized
53 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 923 Numistats ref: 311677

Reyes Católicos Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 524 Aureo-Calicó (2008) 263 References
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 2 reales. (Cal. 263 var). 6,82 g. Haz de 5 flechas y 6 emplumados. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
80 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1268 Numistats ref: 311933

Toledo Category
Reyes Católicos. Toledo. 1 real. (Cal. 111 var). 3,32 g. La leyenda comienza a la 1h del reloj. Las D de FERNANDUS y de D(EI) son una E girada. Pequeña grieta. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 429 Numistats ref: 311171

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 365 Aureo-Calicó (2008) 318 References
Granada Category
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (Cal. 318 var). 3,26 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
80 EUR Realized
67 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 853 Numistats ref: 311548

Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. falta). 3,12 g. Haz de 7 flechas. Hoja de perejil como inicio de leyenda. Estrellas de 6 puntas. Escudo ancho. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 835 Numistats ref: 311566

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. 367 var). 3,43 g. Estrellas de 8 puntas. Algo alabeada. (MBC+). Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
80 EUR Realized
70 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 399 Numistats ref: 311002

Reyes Católicos Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 227 Aureo-Calicó (2008) 449 References
Granada Category
Reyes Católicos. Granada. 1/2 real. (Cal. 449). 1,57 g. Pequeña grieta radial. Pátina. MBC. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
110 EUR Estimate
80 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 644 Numistats ref: 311356

Segovia Category
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (Cal. falta). 2,73 g. Acueducto de tres arcos y dos pisos. Pequeña grieta. Limpiada. Escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 643 Numistats ref: 311357

Segovia Category
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (Cal. falta). 3,28 g. Acueducto de tres arcos y dos pisos. Escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 637 Numistats ref: 311363

Segovia Category
Reyes Católicos. Segovia. 1/2 real. (Cal. falta). 1,54 g. Acueducto de tres arcos y dos pisos. Manchitas. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1272 Numistats ref: 311901

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Toledo Category
Reyes Católicos. Toledo. 1 real. (Cal. 411 var). 3,03 g. Escudo pequeño. Las D de FENANDVS y de DEI son una E girada. La O de LEGIO rectificada sobre una N. Ex Glendining's 20/04/1944, nº 4055. Ex CNG 25/09/2002, nº 2532. Ex Áureo & Calicó 16/09/2009, nº 540. Ex Colección Patrick Cooper. Ex Colección Philip Grierson. Ex Colección Lord Grantley. MBC. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
80 EUR Realized
53 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 461 Numistats ref: 311139

Reyes Católicos Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 501 Aureo-Calicó (2008) 238 References
Granada Category
Reyes Católicos. Granada. 2 reales. (Cal. 238 var). 6,78 g. Haz de 7 flechas. Ex Áureo & Calicó 28/01/2009, nº 486. MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
80 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 797 Numistats ref: 311403

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 408 Aureo-Calicó (2008) 358 References
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. 358 var). 3,26 g. Curiosas leyendas por ligera doble acuñación. Atractiva. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
80 EUR Realized
68 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 452 Numistats ref: 311149

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 372 Aureo-Calicó (2008) 331 Aureo-Calicó (2008) 332 References
Granada Category
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (Cal. 331). 3,33 g. Haz de 6 flechas. MBC. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
80 EUR Realized
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1283 Numistats ref: 311919

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Toledo Category
Reyes Católicos. Toledo. 1 real. (Cal. 412 var). 3,33 g. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
80 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 445 Numistats ref: 311155

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 366 Aureo-Calicó (2008) 324 References
Granada Category
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (Cal. 324). 3,39 g. Ligera doble acuñación. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
80 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 444 Numistats ref: 311156

Granada Category
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (Cal. falta). 3,24 g. Haz de 5 flechas. Letras A del reverso sin travesaño. Escasa. MBC. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1274 Numistats ref: 311928

Toledo Category
Reyes Católicos. Toledo. 1 real. (Cal. falta). 3,27 g. MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
80 EUR Realized