Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction)

Date: 2018-12-12

# Items: 1392

Total starting: 1133051

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 694
Reyes Católicos. Segovia. Doble excelente. (Cal. 61, mismos cuños). 6,89 g. , P y entre los bustos. Acueducto de tres arcos y dos pisos, arriba, y acueducto de tres arcos y un piso, debajo. Tenía dos pequeños restos de soldadura pero ha sido hábilmente reparada. Bella. Ex Colección Caballero de las Yndias 21/10/2009, nº 1694. Muy rara y más así. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 695
Reyes Católicos. Segovia. Doble excelente. Inédita. 6,98 g. , y K entre los bustos. Escudo, A a izquierda. Sin el título de REGINA. Acuñación algo floja pero buen ejemplar. Rarísima. Única conocida. Hasta ahora sólo se conocía el tipo con K en anverso y A en reverso en el 4 excelentes. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 696
Reyes Católicos. Segovia. Doble excelente. (Cal. 65, mismo ejemplar). 6,90 g. y FE entre los bustos. Acueducto de cuatro arcos y dos pisos. Punto en el centro del escudo. Rayitas en reverso. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 26/10/2010, nº 1349. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 697
Reyes Católicos. (Segovia). Doble excelente. (Cal. 67). 6,91 g. Sin marca de ceca. Estrella como inicio de leyenda. Atribuimos esta moneda a la ceca de Segovia por su estilo. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Muy rara. Sólo conocemos otro ejemplar. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 698
Reyes Católicos. Segovia. Cuádruple excelente. (Cal. 12). 13,28 g. y entre los bustos, a derecha. Acueducto de cuatro arcos y dos pisos. Sin punto entre los bustos. Letras U góticas en anverso y latinas en reverso. Ex Áureo & Calicó 13/12/2017, nº 1446. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 699
Reyes Católicos. Segovia. Cuádruple excelente. (Cal. 13, mismos cuños) (Colección Caballero de las Yndias nº 1698, mismos cuños). 14,02 g. y entre los bustos, a derecha. Acueducto de cuatro arcos y dos pisos. Sin punto entre los bustos. Letras U góticas en anverso y latinas en reverso. Mínimo golpecito en canto del reverso. Bella. Brillo original. Muy rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 700
Reyes Católicos. Segovia. Cuádruple excelente. (Cal. 15, mismo cuño de anverso) (Colección Caballero de las Yndias nº 1700 mismo cuño de anverso). 13,92 g. , 4 y K entre los bustos. Acueducto de tres arcos y dos pisos. Extraordinario ejemplar. Ex Áureo & Calicó Selección 2017, nº 100. Muy rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 701
Reyes Católicos. Segovia. Cuádruple excelente. (Cal. 15, mismos cuños) (Colección Caballero de la Yndias nº 1700, mismos cuños). 13,92 g. , 4 y K entre los bustos. Acueducto de tres arcos y dos pisos. Precioso color. Bella. Muy rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 702
Reyes Católicos. Segovia. Cuádruple excelente. (Cal. 19, mismos cuños). 13,98 g. y 4 entre los bustos. Escudo, A a derecha. Acueducto de cuatro arcos y dos pisos. Leones inclinados hacia abajo. Ligera doble acuñación. Ex Colección Caballero de las Yndias 21/10/2009, nº 1702 Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 703
Reyes Católicos. Sevilla. 1 blanca. (Cal. 650) (Seb. 742 var). 1,26 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 704
Reyes Católicos. Sevilla. 1 blanca. (Cal. 653) (Seb. 753). 1 g. Puntos entre los adornos de la F. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 705
Reyes Católicos. Sevilla. 1 blanca. (Cal. 653) (Seb. 753). 0,95 g. Roeles entre los adornos de las iniciales. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 706
Reyes Católicos. Sevilla. 1 blanca. (Cal. 653) (Seb. 753). 1,04 g. Puntos entre los adornos de las iniciales. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 707
Reyes Católicos. Sevilla. 1 blanca. (Cal. 653) (Seb. 753). 0,83 g. Roeles entre los adornos de la F y puntos entre la Y. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 708
Reyes Católicos. Sevilla. 1 blanca. (Cal. 653) (Seb. 753). 1,05 g. Puntos entre los adornos de la F y roeles entre la Y. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 709
Reyes Católicos. Sevilla. 1 blanca. (Cal. 653) (Seb. 753 var). 0,75 g. Roeles entre los adornos de las iniciales. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 710
Reyes Católicos. Sevilla. 1 blanca. (Cal. 653) (Seb. 753 var). 0,94 g. Roeles entre los adornos de las iniciales. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 711
Reyes Católicos. Sevilla. 1 blanca. (Cal. 653) (Seb. 753 var). 1,32 g. Roeles entre los adornos de la F. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 712
Reyes Católicos. Sevilla. 1 blanca. (Cal. 653 var) (Seb. 753 var). 1,12 g. y entre los adornos de las iniciales. Marca de ceca pequeña. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 713
Reyes Católicos. Sevilla. 1 blanca. (Cal. 653) (Seb. 751 var). 0,80 g. y sobre la corona de la Y. Muy atractiva. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 714
Reyes Católicos. Sevilla. 1 blanca. (Cal. 653) (Seb. 751 var). 0,76 g. y sobre la corona de la F. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+/MBC.