Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction)

Date: 2018-12-12

# Items: 1392

Total starting: 1133051

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 862 Numistats ref: 311539

Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. falta). 3,24 g. Haz de 7 flechas. Estrellas de 8 puntas. Intento de perforación en anverso. Pequeña grieta. MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 515 Numistats ref: 311285

Reyes Católicos Authority
Blanca Denomination
Segovia Category
Reyes Católicos. Segovia. 1 blanca. (Cal. 625) (Seb. 632 var). 1,36 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
75 EUR Realized
60 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 826 Numistats ref: 311575

Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. falta). 3,43 g. Sin símbolo al inicio de leyenda. La leyenda comienza a las 6h del reloj. Sin el título REX. Sin la palabra ET en anverso. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 158 Numistats ref: 310842

Coruña Category
Reyes Católicos. Coruña. 2 maravedís. Inédita. 3,22 g. Dos veneras en reverso. Muy rara. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 542 Numistats ref: 311259

Segovia Category
Reyes Católicos. Segovia. 1 blanca. (Cal. tipo 277, falta var) (Seb. 648). 1,76 g. Ex Colección Javier Verdejo 19/10/2017, nº 319. Rara. (MBC-). Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 838 Numistats ref: 311563

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. 367 var). 3,36 g. Estrellas de 8 puntas. Bonita pátina. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
75 EUR Realized
70 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 887 Numistats ref: 311514

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. 373 var). 3,32 g. Escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
76 EUR Realized
28 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 813 Numistats ref: 311587

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. 359 var). 3,42 g. Algunas zonas de la leyenda floja de acuñación. (MBC/MBC+). Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
77 EUR Realized
39 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 819 Numistats ref: 311581

Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. falta). 3,14 g. Sin la palabra ET en anverso. Escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
79 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 106 Numistats ref: 310894

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 308 Aureo-Calicó (2008) 288 References
Burgos Category
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 288 var). 3,24 g. Rayitas. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
80 EUR Realized
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 98 Numistats ref: 308036

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 301 Aureo-Calicó (2008) 287 References
Burgos Category
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 287 var). 3,37 g. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
80 EUR Realized
45 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 115 Numistats ref: 310885

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 299 Aureo-Calicó (2008) 290 References
Burgos Category
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 290). 3,22 g. Escudo estrecho. Levísima grieta. Escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
80 EUR Realized
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 101 Numistats ref: 310899

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Burgos Category
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 287 var). 3,31 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
80 EUR Realized
45 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 99 Numistats ref: 307935

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Burgos Category
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 287 var). 3,34 g. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
80 EUR Realized
45 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 509 Numistats ref: 311291

Segovia Category
Reyes Católicos. Segovia. 1 blanca. (Cal. tipo 277, falta var) (Seb. 673 var). 1,20 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 104 Numistats ref: 310896

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Burgos Category
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 287 var). 3,24 g. Las letras G y R de REX rectificadas sobre D y E respectivamente. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
80 EUR Estimate
80 EUR Realized
45 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 95 Numistats ref: 312193

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Burgos Category
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 287). 3,27 g. Escudo estrecho. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
80 EUR Estimate
80 EUR Realized
45 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 860 Numistats ref: 311541

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. 368 var). 3,12 g. Estrellas de 8 puntas. La S de la ceca en posición distinta. Ex Áureo & Calicó 25/04/2007, nº 1164. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
80 EUR Estimate
80 EUR Realized
70 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 112 Numistats ref: 310888

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 303 Aureo-Calicó (2008) 289 References
Burgos Category
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 289). 3,33 g. Escasa. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
80 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 936 Numistats ref: 311664

Reyes Católicos Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 523 Aureo-Calicó (2008) 265 References
Sevilla Category
Reyes Católicos. Sevilla. 2 reales. (Cal. 265 var). 6,87 g. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
80 EUR Realized
61 Past auctions