Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 645 Numistats ref: 311355
Segovia
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (Cal. falta). 3,41 g. Acueducto de tres arcos y dos pisos. Nombre de los reyes en anverso y reverso. Rara. MBC+.
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (Cal. 340 var). 3,37 g. Acueducto de cuatro arcos y dos pisos por ligera doble acuñación. Escasa. MBC-/MBC.
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (Cal. 340 var). 3,32 g. Acueducto de tres arcos y dos pisos. Vano en anverso, pero buen ejemplar. Precioso color. Escasa y más así. (EBC-).