Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction)

Date: 2018-12-12

# Items: 1392

Total starting: 1133051

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1272
Reyes Católicos. Toledo. 1 real. (Cal. 411 var). 3,03 g. Escudo pequeño. Las D de FENANDVS y de DEI son una E girada. La O de LEGIO rectificada sobre una N. Ex Glendining's 20/04/1944, nº 4055. Ex CNG 25/09/2002, nº 2532. Ex Áureo & Calicó 16/09/2009, nº 540. Ex Colección Patrick Cooper. Ex Colección Philip Grierson. Ex Colección Lord Grantley. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 461
Reyes Católicos. Granada. 2 reales. (Cal. 238 var). 6,78 g. Haz de 7 flechas. Ex Áureo & Calicó 28/01/2009, nº 486. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 797
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. 358 var). 3,26 g. Curiosas leyendas por ligera doble acuñación. Atractiva. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 452
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (Cal. 331). 3,33 g. Haz de 6 flechas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1283
Reyes Católicos. Toledo. 1 real. (Cal. 412 var). 3,33 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 445
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (Cal. 324). 3,39 g. Ligera doble acuñación. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 444
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (Cal. falta). 3,24 g. Haz de 5 flechas. Letras A del reverso sin travesaño. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1274
Reyes Católicos. Toledo. 1 real. (Cal. falta). 3,27 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 432
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (Cal. 318 var). 3,23 g. Letras G invertidas. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 917
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. falta). 3,18 g. Hoja de perejil como inicio de leyenda. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1253
Reyes Católicos. Toledo. 1 real. (Cal. 402, ver nota). 3,31 g. Rayitas en reverso. Escasa. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 83
Reyes Católicos. Burgos. 1/2 real. (Cal. falta). 1,57 g. Leyendas intercambiadas. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1251
Reyes Católicos. Toledo. 1 real. (Cal. 402, ver nota). 3,32 g. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 82
Reyes Católicos. Burgos. 1/2 real. (Cal. falta). 1,68 g. Leyendas intercambiadas. Bonita pátina. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 413
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (Cal. falta) 3,25 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 404
Reyes Católicos. Granada. 1/2 real. (Cal. falta). 1,69 g. Cospel irregular. Pátina. Buen ejemplar. Escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 568
Reyes Católicos. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 620) (Seb. 627) (López B-366, mismo ejemplar). 5,27 g. Sobre el castillo . Muy rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 559
Reyes Católicos. Segovia. 1 blanca. Falta en todas las obras especializadas. 1,06 g. Ex Colección Javier Verdejo 19/10/2017, nº 330. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 396
Reyes Católicos. Granada. 1/2 real. (Cal. 445 var). 1,56 g. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 390
Reyes Católicos. Granada. 1/2 real. (Cal. 444 var). 1,60 g. Leyendas intercambiadas. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 1192
Reyes Católicos. Toledo. 2 maravedís. (Cal. tipo 285, falta var) (Seb. 784) (López B-390, mismo ejemplar). 3,42 g. Sobre el castillo . Grieta. Pátina verde. Buen ejemplar. Rara y más así. MBC+.