Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction)

Date: 2018-12-12

# Items: 1392

Total starting: 1133051

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 641 Numistats ref: 311359

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 393 Aureo-Calicó (2008) 338 References
Segovia Category
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (Cal. 338 var). 3,41 g. Acueducto de tres arcos y dos pisos. Preciosa pátina. Rara. EBC. Description
EBC Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
500 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 642 Numistats ref: 311358

Segovia Category
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (Cal. falta). 3,26 g. Acueducto de tres arcos y dos pisos. Pequeña grieta. Escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 643 Numistats ref: 311357

Segovia Category
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (Cal. falta). 3,28 g. Acueducto de tres arcos y dos pisos. Escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 644 Numistats ref: 311356

Segovia Category
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (Cal. falta). 2,73 g. Acueducto de tres arcos y dos pisos. Pequeña grieta. Limpiada. Escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 645 Numistats ref: 311355

Segovia Category
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (Cal. falta). 3,41 g. Acueducto de tres arcos y dos pisos. Nombre de los reyes en anverso y reverso. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 646 Numistats ref: 311354

Segovia Category
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. Inédita. 3,34 g. Acueducto de tres arcos y dos pisos. Buen ejemplar. Rara y más así. MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
250 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 647 Numistats ref: 311353

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 391 Aureo-Calicó (2008) 340 References
Segovia Category
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (Cal. 340 var). 2,87 g. Acueducto de tres arcos y dos pisos. Escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
85 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 648 Numistats ref: 311352

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Segovia Category
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (Cal. 340 var). 3,15 g. Acueducto de tres arcos y dos pisos. Escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
100 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 649 Numistats ref: 311351

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Segovia Category
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (Cal. 340 var). 3,37 g. Acueducto de cuatro arcos y dos pisos por ligera doble acuñación. Escasa. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
90 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 650 Numistats ref: 311350

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Segovia Category
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (Cal. 340 var). 3,32 g. Acueducto de tres arcos y dos pisos. Vano en anverso, pero buen ejemplar. Precioso color. Escasa y más así. (EBC-). Description
ebc- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
500 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 651 Numistats ref: 311349

Segovia Category
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (Cal. falta). 3,27 g. Acueducto de tres arcos y dos pisos. Golpe en borde del reverso. Escasa. (MBC). Description
MBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 652 Numistats ref: 311348

Segovia Category
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (Cal. falta). 3,29 g. Acueducto de tres arcos y dos pisos. Escasa. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 653 Numistats ref: 311347

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 381 Aureo-Calicó (2008) 341 References
Segovia Category
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (Cal. 341 var). 3,19 g. Acueducto de tres arcos y dos pisos. Golpecitos. (MBC-). Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
100 EUR Realized
52 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 654 Numistats ref: 311346

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Segovia Category
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (Cal. 341 var). 3,34 g. Acueducto de tres arcos y dos pisos. Ex Áureo 26/10/2004, nº 302. MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
130 EUR Realized
52 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 655 Numistats ref: 311345

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Segovia Category
Reyes Católicos. Segovia. 1 real (Cal. 341 var). 2,96 g. Acueducto de tres arcos y dos pisos. Golpecitos. MBC. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
110 EUR Realized
52 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 656 Numistats ref: 311344

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Segovia Category
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (Cal. 341 var). 3,13 g. Acueducto de tres arcos y dos pisos. Ligeramente alabeada. (MBC+). Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
130 EUR Realized
52 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 657 Numistats ref: 311343

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Segovia Category
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (Cal. 341 var). 3,32 g. Acueducto de tres arcos y dos pisos. Leves rayitas. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
130 EUR Realized
52 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 658 Numistats ref: 311342

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Segovia Category
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (Cal. 341 var). 3,26 g. Acueducto de tres arcos y dos pisos. Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
345 EUR Realized
52 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 659 Numistats ref: 311341

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Segovia Category
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (Cal. 341 var). 3,29 g. Acueducto de tres arcos y dos pisos. Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
170 EUR Realized
52 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 660 Numistats ref: 311340

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Segovia Category
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (Cal. 341 var). 3,40 g. Acueducto de tres arcos y dos pisos. Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
120 EUR Realized
52 Past auctions