Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction)

Date: 2018-12-12

# Items: 1392

Total starting: 1133051

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 621 Numistats ref: 311379

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Segovia Category
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (Cal. 337). 3,43 g. Anterior a la Pragmática. Leones coronados. Águilas de Sicilia coronadas y afrontadas. Bellísima. Muy rara así. S/C-. Description
S/C- Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
900 EUR Realized
89 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 622 Numistats ref: 311378

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Segovia Category
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (Cal. 337). 3,34 g. Anterior a la Pragmática. Leones coronados. Águilas de Sicilia coronadas y afrontadas. Bellísima. Muy rara así. S/C-. Description
S/C- Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1600 EUR Realized
89 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 623 Numistats ref: 311377

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Segovia Category
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (Cal. 337). 3,37 g. Anterior a la Pragmática. Leones coronados. Águilas de Sicilia sin corona y afrontadas. Bellísima. Muy rara así. S/C-. Description
S/C- Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
2400 EUR Realized
89 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 624 Numistats ref: 311376

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Segovia Category
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (Cal. 337 var). 3,12 g. Anterior a la Pragmática. Nombre de los reyes en anverso y reverso. Leones coronados. Águilas de Sicilia sin corona y afrontadas. Grieta. Ex HSA 18019. Rarísima. Sólo conocemos dos ejemplares, éste y el lote siguiente. MBC-. Description
MBC- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
330 EUR Realized
89 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 625 Numistats ref: 311375

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Segovia Category
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (Cal. 337 var). 3,25 g. Anterior a la Pragmática. Nombre de los reyes en anverso y reverso. Leones coronados. Águilas de Sicilia sin corona y afrontadas. Bella. Rarísima y más así. EBC. Description
EBC Grade
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate
89 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 626 Numistats ref: 311374

Segovia Category
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (Cal. falta). 2,92 g. Anterior a la Pragmática. Corona a izquierda del escudo del reverso. Leones sin corona. Águilas sin corona y afrontadas. Rarísima. Sólo conocemos otro ejemplar, subastado en Áureo Selección 2006, nº 103. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
2500 EUR Starting
4000 EUR Estimate
2500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 627 Numistats ref: 311373

Reyes Católicos Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 242 Aureo-Calicó (2008) 456 References
Segovia Category
Reyes Católicos. Segovia. 1/2 real. (Cal. 456 var). 1,68 g. Acueducto de tres arcos y dos pisos. Buen ejemplar. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
240 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 628 Numistats ref: 311372

Segovia Category
Reyes Católicos. Segovia. 1/2 real. (Cal. falta). 1,55 g. Acueducto de tres arcos y dos pisos. Leyendas intercambiadas. Ex Áureo & Calicó 16/09/2009, nº 533. Escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 629 Numistats ref: 311371

Segovia Category
Reyes Católicos. Segovia. 1/2 real. (Cal. falta). 1,66 g. Acueducto de tres arcos y dos pisos. Leyendas intercambiadas. Escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 630 Numistats ref: 311370

Segovia Category
Reyes Católicos. Segovia. 1/2 real. (Cal. falta). 1,54 g. Acueducto de tres arcos y dos pisos. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 631 Numistats ref: 311369

Segovia Category
Reyes Católicos. Segovia. 1/2 real. (Cal. falta). 1,31 g. Acueducto de tres arcos y dos pisos. La leyenda del anverso comienza a las 3h del reloj. Nombre de los reyes en anverso y reverso. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 632 Numistats ref: 311368

Reyes Católicos Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 249 Aureo-Calicó (2008) 459 References
Segovia Category
Reyes Católicos. Segovia. 1/2 real. (Cal. 459 var). 1,61 g. Acueducto de tres arcos y dos pisos. Buen ejemplar. Rara y más así. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
380 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 633 Numistats ref: 311367

Segovia Category
Reyes Católicos. Segovia. 1/2 real. (Cal. falta). 1,50 g. Acueducto de tres arcos y dos pisos. Sin el nombre de los reyes. Pátina. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 634 Numistats ref: 311366

Segovia Category
Reyes Católicos. Segovia. 1/2 real. (Cal. falta). 1,52 g. Acueducto de cuatro arcos y dos pisos. Sin el nombre de los reyes. Rara. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 635 Numistats ref: 311365

Reyes Católicos Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 244 Aureo-Calicó (2008) 464 References
Segovia Category
Reyes Católicos. Segovia. 1/2 real. (Cal. 464 var). 1,35 g. Acueducto de tres arcos y dos pisos. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
65 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 636 Numistats ref: 311364

Reyes Católicos Authority
1/2 Real Denomination
Segovia Category
Reyes Católicos. Segovia. 1/2 real. (Cal. 464 var). 1,46 g. Acueducto de tres arcos y dos pisos. Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
420 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 637 Numistats ref: 311363

Segovia Category
Reyes Católicos. Segovia. 1/2 real. (Cal. falta). 1,54 g. Acueducto de tres arcos y dos pisos. Manchitas. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 638 Numistats ref: 311362

Reyes Católicos Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 245 Aureo-Calicó (2008) 465 References
Segovia Category
Reyes Católicos. Segovia. 1/2 real. (Cal. 465). 1,50 g. Acueducto de tres arcos y dos pisos. Ligeramente alabeada. MBC. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
135 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 639 Numistats ref: 311361

Segovia Category
Reyes Católicos. Segovia. 1/2 real. (Cal. falta). 1,60 g. Acueducto de tres arcos y un piso. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 640 Numistats ref: 311360

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 393 Aureo-Calicó (2008) 338 References
Segovia Category
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (Cal. 338 var). 3,18 g. Acueducto de tres arcos y dos pisos. Escasa. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
90 EUR Realized
15 Past auctions