Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (Cal. 337). 3,43 g. Anterior a la Pragmática. Leones coronados. Águilas de Sicilia coronadas y afrontadas. Bellísima. Muy rara así. S/C-.
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (Cal. 337). 3,34 g. Anterior a la Pragmática. Leones coronados. Águilas de Sicilia coronadas y afrontadas. Bellísima. Muy rara así. S/C-.
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (Cal. 337). 3,37 g. Anterior a la Pragmática. Leones coronados. Águilas de Sicilia sin corona y afrontadas. Bellísima. Muy rara así. S/C-.
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (Cal. 337 var). 3,12 g. Anterior a la Pragmática. Nombre de los reyes en anverso y reverso. Leones coronados. Águilas de Sicilia sin corona y afrontadas. Grieta. Ex HSA 18019. Rarísima. Sólo conocemos dos ejemplares, éste y el lote siguiente. MBC-.
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (Cal. 337 var). 3,25 g. Anterior a la Pragmática. Nombre de los reyes en anverso y reverso. Leones coronados. Águilas de Sicilia sin corona y afrontadas. Bella. Rarísima y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 626 Numistats ref: 311374
Segovia
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (Cal. falta). 2,92 g. Anterior a la Pragmática. Corona a izquierda del escudo del reverso. Leones sin corona. Águilas sin corona y afrontadas. Rarísima. Sólo conocemos otro ejemplar, subastado en Áureo Selección 2006, nº 103. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 628 Numistats ref: 311372
Segovia
Reyes Católicos. Segovia. 1/2 real. (Cal. falta). 1,55 g. Acueducto de tres arcos y dos pisos. Leyendas intercambiadas. Ex Áureo & Calicó 16/09/2009, nº 533. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 631 Numistats ref: 311369
Segovia
Reyes Católicos. Segovia. 1/2 real. (Cal. falta). 1,31 g. Acueducto de tres arcos y dos pisos. La leyenda del anverso comienza a las 3h del reloj. Nombre de los reyes en anverso y reverso. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 633 Numistats ref: 311367
Segovia
Reyes Católicos. Segovia. 1/2 real. (Cal. falta). 1,50 g. Acueducto de tres arcos y dos pisos. Sin el nombre de los reyes. Pátina. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 634 Numistats ref: 311366
Segovia
Reyes Católicos. Segovia. 1/2 real. (Cal. falta). 1,52 g. Acueducto de cuatro arcos y dos pisos. Sin el nombre de los reyes. Rara. MBC-/MBC.