Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 582 Numistats ref: 311220
Segovia
Reyes Católicos. Segovia. 1/4 de real. (Cal. falta). 0,57 g. Anterior a la Pragmática. Ex Áureo & Calicó 22/09/2011, nº 570. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 583 Numistats ref: 311219
Segovia
Reyes Católicos. Segovia. 1/4 de real. ¿Inédita? 0,65 g. Anterior a la Pragmática. Extraordinariamente rara. Sólo se conoce otro ejemplar. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 584 Numistats ref: 311218
Segovia
Reyes Católicos. Segovia. 1/4 de real. Inédita. 0,95 g. Anterior a la Pragmática. Mínimas rayitas. Atractiva. Extraordinariamente rara. Única conocida. MBC+.
Reyes Católicos. Segovia. 1/2 real. (Cal. 453 var). 1,48 g. Anterior a la Pragmática. La L de ELI rectificada sobre una D. Leones coronados. Muy rara. MBC/MBC+.
Reyes Católicos. Segovia. 1/2 real. (Cal. 453 var). 1,70 g. Anterior a la Pragmática. Leones sin corona. Muy atractiva. Muy rara y más así. MBC+/EBC-.
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (Cal. 337). 2,74 g. Anterior a la Pragmática. Leones coronados. Águilas de Sicilia coronadas y afrontadas. Oxidaciones limpiadas. Escasa. BC+/MBC-.
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (Cal. 337). 3,08 g. Anterior a la Pragmática. Leones coronados. Águilas de Sicilia coronadas y afrontadas. Limpiada. Escasa. MBC-/MBC.
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (Cal. 337). 2,80 g. Anterior a la Pragmática. Leones coronados. Águilas de Sicilia coronadas y afrontadas. Escasa. MBC.
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (Cal. 337). 2,60 g. Anterior a la Pragmática. Corona con entramado interior en anverso y reverso. Leones coronados. Águilas de Sicilia coronadas y afrontadas. Leve doblez. Rara leyenda del reverso. (MBC+).
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (Cal. 337). 3,35 g. Anterior a la Pragmática. Leones coronados. Águilas de Sicilia coronadas y afrontadas. Manchitas. Escasa. MBC/MBC+.
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (Cal. 337). 3,51 g. Anterior a la Pragmática. Leones sin corona. Águilas de Sicilia sin corona y afrontadas. Manchitas. Escasa. MBC/MBC+.
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (Cal. 337). 3,43 g. Anterior a la Pragmática. Leones coronados. Águilas de Sicilia coronadas y afrontadas. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (Cal. 337). 3,21 g. Anterior a la Pragmática. Leones sin corona. Águilas de Sicilia sin corona y afrontadas. Escasa. MBC+.
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (Cal. 337). 3,08 g. Anterior a la Pragmática. Leones sin corona. Águilas de Sicilia coronadas y afrontadas. La F y la D de FERNANDVS con una doble acuñación. Leves defectos de cospel. Escasa. MBC+.
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (Cal. 337). 3,47 g. Anterior a la Pragmática. Leones coronados. Águilas de Sicilia coronadas y afrontadas. Leve defecto de cospel. Bella. Rara así. EBC-.
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (Cal. 337). 3,34 g. Anterior a la Pragmática. Leones coronados. Águilas de Sicilia coronadas y afrontadas. La R de ATIVTOR rectificada sobre otra letra. Bella. Ligeramente descentrada. Rara así. EBC-.
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (Cal. 337). 3,36 g. Anterior a la Pragmática. Leones coronados. Águilas de Sicilia coronadas y afrontadas. Atractiva. Rara así. EBC-.