Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction)

Date: 2018-12-12

# Items: 1392

Total starting: 1133051

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 581 Numistats ref: 311221

Segovia Category
Reyes Católicos. Segovia. 1/4 de real. (Cal. falta). 0,67 g. Anterior a la Pragmática. Bonita pátina. Muy rara. MBC. Description
MBC Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 582 Numistats ref: 311220

Segovia Category
Reyes Católicos. Segovia. 1/4 de real. (Cal. falta). 0,57 g. Anterior a la Pragmática. Ex Áureo & Calicó 22/09/2011, nº 570. Muy rara. MBC-. Description
MBC- Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 583 Numistats ref: 311219

Segovia Category
Reyes Católicos. Segovia. 1/4 de real. ¿Inédita? 0,65 g. Anterior a la Pragmática. Extraordinariamente rara. Sólo se conoce otro ejemplar. MBC-. Description
MBC- Grade
3000 EUR Starting
5000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 584 Numistats ref: 311218

Segovia Category
Reyes Católicos. Segovia. 1/4 de real. Inédita. 0,95 g. Anterior a la Pragmática. Mínimas rayitas. Atractiva. Extraordinariamente rara. Única conocida. MBC+. Description
MBC+ Grade
4500 EUR Starting
7000 EUR Estimate
4500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 585 Numistats ref: 311217

Reyes Católicos Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 239 Aureo-Calicó (2008) 453 References
Segovia Category
Reyes Católicos. Segovia. 1/2 real. (Cal. 453 var). 1,53 g. Anterior a la Pragmática. Leones coronados. Muy rara. MBC-. Description
MBC- Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
400 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 586 Numistats ref: 311216

Reyes Católicos Authority
1/2 Real Denomination
Segovia Category
Reyes Católicos. Segovia. 1/2 real. (Cal. 453 var). 1,48 g. Anterior a la Pragmática. La L de ELI rectificada sobre una D. Leones coronados. Muy rara. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 587 Numistats ref: 311215

Reyes Católicos Authority
1/2 Real Denomination
Segovia Category
Reyes Católicos. Segovia. 1/2 real. (Cal. 453 var). 1,70 g. Anterior a la Pragmática. Leones sin corona. Muy atractiva. Muy rara y más así. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
900 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 588 Numistats ref: 311214

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Segovia Category
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (Cal. 337). 2,74 g. Anterior a la Pragmática. Leones coronados. Águilas de Sicilia coronadas y afrontadas. Oxidaciones limpiadas. Escasa. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
160 EUR Realized
89 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 589 Numistats ref: 311213

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Segovia Category
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (Cal. 337). 3,08 g. Anterior a la Pragmática. Leones coronados. Águilas de Sicilia coronadas y afrontadas. Limpiada. Escasa. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
160 EUR Realized
89 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 590 Numistats ref: 311212

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Segovia Category
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (Cal. 337). 2,80 g. Anterior a la Pragmática. Leones coronados. Águilas de Sicilia coronadas y afrontadas. Escasa. MBC. Description
MBC Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
500 EUR Realized
89 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 591 Numistats ref: 311211

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Segovia Category
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (Cal. 337). 2,60 g. Anterior a la Pragmática. Corona con entramado interior en anverso y reverso. Leones coronados. Águilas de Sicilia coronadas y afrontadas. Leve doblez. Rara leyenda del reverso. (MBC+). Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
340 EUR Realized
89 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 592 Numistats ref: 311210

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Segovia Category
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (Cal. 337). 3,35 g. Anterior a la Pragmática. Leones coronados. Águilas de Sicilia coronadas y afrontadas. Manchitas. Escasa. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
270 EUR Realized
89 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 593 Numistats ref: 311209

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Segovia Category
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (Cal. 337). 3,51 g. Anterior a la Pragmática. Leones sin corona. Águilas de Sicilia sin corona y afrontadas. Manchitas. Escasa. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
340 EUR Realized
89 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 594 Numistats ref: 311208

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Segovia Category
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (Cal. 337). 3,43 g. Anterior a la Pragmática. Leones coronados. Águilas de Sicilia coronadas y afrontadas. Buen ejemplar. Escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
300 EUR Realized
89 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 595 Numistats ref: 311207

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Segovia Category
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (Cal. 337). 3,21 g. Anterior a la Pragmática. Leones sin corona. Águilas de Sicilia sin corona y afrontadas. Escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
300 EUR Realized
89 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 596 Numistats ref: 311206

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Segovia Category
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (Cal. 337). 3,08 g. Anterior a la Pragmática. Leones sin corona. Águilas de Sicilia coronadas y afrontadas. La F y la D de FERNANDVS con una doble acuñación. Leves defectos de cospel. Escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
420 EUR Realized
89 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 597 Numistats ref: 311205

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Segovia Category
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (Cal. 337). 3,47 g. Anterior a la Pragmática. Leones coronados. Águilas de Sicilia coronadas y afrontadas. Leve defecto de cospel. Bella. Rara así. EBC-. Description
ebc- Grade
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
400 EUR Realized
89 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 598 Numistats ref: 311204

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Segovia Category
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (Cal. 337). 3,38 g. Anterior a la Pragmática. Leones coronados. Águilas coronadas y afrontadas. Buen ejemplar. Rara así. EBC-. Description
ebc- Grade
450 EUR Starting
700 EUR Estimate
550 EUR Realized
89 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 599 Numistats ref: 311203

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Segovia Category
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (Cal. 337). 3,34 g. Anterior a la Pragmática. Leones coronados. Águilas de Sicilia coronadas y afrontadas. La R de ATIVTOR rectificada sobre otra letra. Bella. Ligeramente descentrada. Rara así. EBC-. Description
ebc- Grade
450 EUR Starting
700 EUR Estimate
450 EUR Realized
89 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 600 Numistats ref: 311202

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Segovia Category
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (Cal. 337). 3,36 g. Anterior a la Pragmática. Leones coronados. Águilas de Sicilia coronadas y afrontadas. Atractiva. Rara así. EBC-. Description
ebc- Grade
450 EUR Starting
700 EUR Estimate
460 EUR Realized
89 Past auctions