Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction)

Date: 2018-12-12

# Items: 1392

Total starting: 1133051

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 41 Numistats ref: 312247

Reyes Católicos Authority
1/4 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 154 Aureo-Calicó (2008) 500 References
Burgos Category
Reyes Católicos. Burgos. 1/4 de real. (Cal. 500, es una impronta). 0,84 g. Anterior a la Pragmática. Muy rara. MBC. Description
MBC Grade
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate
1800 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 42 Numistats ref: 312246

Reyes Católicos Authority
1/4 Real Denomination
Burgos Category
Reyes Católicos. Burgos. 1/4 de real. (Cal. 500, es una impronta). 0,84 g. Anterior a la Pragmática. Sólo conocemos tres ejemplares, todos con leyendas distintas y este és el mejor de todos. Bella. Rarísima y más así. EBC-. Description
ebc- Grade
2000 EUR Starting
3500 EUR Estimate
4600 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 43 Numistats ref: 312245

Burgos Category
Reyes Católicos. Burgos. 1/4 de real. Inédita. 0,65 g. Anterior a la Pragmática. Acuñada con dos cuños de reverso. Pequeño defecto de cospel. Rarísima. ¿Única conocida?. (MBC-). Description
MBC- Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 44 Numistats ref: 312244

Reyes Católicos Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 181 Aureo-Calicó (2008) 421 References
Burgos Category
Reyes Católicos. Burgos. 1/2 real. (Cal. 421, sin fotografía). 1,71 g. Anterior a la Pragmática. Muy atractiva. Rarísima. Sólo conocemos tres ejemplares, uno con perforación. EBC-. Description
ebc- Grade
3000 EUR Starting
5000 EUR Estimate
3000 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 45 Numistats ref: 312243

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 294 Aureo-Calicó (2008) 283 References
Burgos Category
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 283). 2,51 g. Anterior a la Pragmática. Ligeramente recortada. Rara. (MBC). Description
MBC Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 46 Numistats ref: 312242

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Burgos Category
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 283). 3,35 g. Anterior a la Pragmática. Corona del anverso con entramado interior. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
320 EUR Realized
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 47 Numistats ref: 312241

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Burgos Category
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 283). 3,38 g. Anterior a la Pragmática. Corona con entramado interior en anverso y reverso. Leve defecto del cospel. Atractiva. Rara. (EBC-). Description
ebc- Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
420 EUR Realized
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 48 Numistats ref: 312240

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Burgos Category
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 283). 3,37 g. Anterior a la Pragmática. Orla del águila y corona con entramado interior en anverso y reverso. Bella. Rara. EBC-. Description
ebc- Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
600 EUR Realized
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 49 Numistats ref: 312239

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Burgos Category
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 283). 3,39 g. Anterior a la Pragmática. Corona con entramado interior en anverso y reverso. Bella. Rara. EBC-. Description
ebc- Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
1300 EUR Realized
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 50 Numistats ref: 312238

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Burgos Category
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 283). 3,33 g. Anterior a la Pragmática. Bella. Rara. EBC-. Description
ebc- Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
950 EUR Realized
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 51 Numistats ref: 312237

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Burgos Category
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 283). 2,74 g. Anterior a la Pragmática. Corona del reverso con entramado interior. Bella. Rara. EBC-. Description
ebc- Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
650 EUR Realized
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 52 Numistats ref: 312236

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Burgos Category
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 283). 3,38 g. Anterior a la Pragmática. Bella. Corona del anverso con entramado interior. Rara. EBC-. Description
ebc- Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
750 EUR Realized
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 53 Numistats ref: 312235

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Burgos Category
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 283). 3,40 g. Anterior a la Pragmática. Corona del reverso con entramado interior. Muy bella. Rara y más así. EBC. Description
EBC Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1200 EUR Realized
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 54 Numistats ref: 312234

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Burgos Category
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 283). 3,38 g. Anterior a la Pragmática. Corona con entramado interior en anverso y reverso. Ligera doble acuñación. Muy bella. Rara y más así. EBC. Description
EBC Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1200 EUR Realized
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 55 Numistats ref: 312233

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Burgos Category
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 283). 3,32 g. Anterior a la Pragmática. Corona con entramado interior en anverso y reverso. Muy bella. Muy rara así. EBC+. Description
EBC+ Grade
1100 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1100 EUR Realized
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 56 Numistats ref: 312232

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Burgos Category
Reyes Católicos. Burgos. 1 real (Cal. 283). 3,38 g. Anterior a la Pragmática. Corona con entramado interior en anverso y reverso. Muy bella. Muy rara así. EBC+. Description
EBC+ Grade
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1200 EUR Realized
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 57 Numistats ref: 312231

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Burgos Category
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 283). 3,41 g. Anterior a la Pragmática. Corona con entramado interior en anverso y reverso. Bellísma. Muy rara así. S/C-. Description
S/C- Grade
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate
2600 EUR Realized
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 58 Numistats ref: 312230

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Burgos Category
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 283). 3,42 g. Anterior a la Pragmática. Corona con entramado interior en anverso y reverso. Bellísima. Muy rara así. S/C-. Description
S/C- Grade
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate
4000 EUR Realized
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 59 Numistats ref: 312229

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 295 Aureo-Calicó (2008) 284 References
Burgos Category
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 284). 3,32 g. Anterior a la Pragmática. Corona con entramado interior en anverso y reverso. Bella. Rara. EBC-. Description
ebc- Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
650 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 322 – Isabel de Trastamara, vol. IX (floor auction) - 60 Numistats ref: 312228

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Burgos Category
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 284 var). 3,28 g. Anterior a la Pragmática. Corona con entramado interior en anverso y reverso y en escudo del reverso. Bella. Rara. EBC-. Description
ebc- Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
6 Past auctions